FOLK.PERM.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Шаман, Chiver, Megasa  
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Язычество (Ваше отношене к язычеству)
Язычество
ЭкоДата: Понедельник, 21.05.2007, 00:29 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Ваше отношение к язычеству. Считает ли кто то себя язычником. Чем привлекательно язычество для вас?
 
EvilbeenДата: Вторник, 26.06.2007, 16:59 | Сообщение # 81
ЯРОС
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Ладно, по факту, тогда.

Вселенная образовалось, примерно 15 млрд лет, вселенная образовалась из точки сингулярности бесконечной массы, и по сей день расширяется.
До большого взрыва небыло ничего, даже времени, не говоя уже об кааких то привычных нам вещах.

Быть может бог создал большой взрыв и вселенную развивающуюся регулярным законам, но уж точно не сила 4 стихий или как там это называется.


we a the Kings of FOlK
 
МирославДата: Вторник, 26.06.2007, 17:26 | Сообщение # 82
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Evilbeen,

Учите матчасть. wink
Согласно Библии не было "точки сингулярности бесконечной массы". Не было вообще ничего. (Кроме Слова, которое было у Бога и было Бог. То бишь, кроме Бога.) И из этого "ничего" Яхве создал мир.
Кстати, не кажется ли Вам это утверждение несколько нелогичным? Как мы видим в окружающем мире "из ничего" ничего и не происходит...

Quote (Evilbeen)
но уж точно не сила 4 стихий или как там это называется.

Если не знаете, как называется - зачем пишите? wink
Читайте древние космогонические мифы. В ряде из них Вселенная рождается из Космического Яйца - что, как раз, сильно напоминает современную гипотезу о "большом взрыве"...
А идея верховного Бога, создавшего Вселенную, отнюдь не является сугубо иудеохристианской.
Кстати, идея Космического Закона, управляющего Вселенной - тоже. Более того, я в иудеохристианской традиции такой идеи не припомню... хотя, может, ошибаюсь. "Слово", которым переведен "логос"можно так трактовать, вроде бы... но вот что стояло в иудейском и арамейском варианте на этом месте - я не знаю...
Вы бы хоть не рассуждали о религии, раз уж в ней не разбираетесь... wink я вот в матанализе, например, не разбираюсь...так и не лезу ведь в диспуты по поводу каких-нибудь там функций...


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
EvilbeenДата: Вторник, 26.06.2007, 19:23 | Сообщение # 83
ЯРОС
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Вообщета, эта теория большого одобрена, кталлической церковью, совершенно официально.
И кстати это не гипотиза, а теория абсолютно строго доказанная и подтверждаемая экспериментом.


we a the Kings of FOlK
 
ШаманДата: Вторник, 26.06.2007, 20:50 | Сообщение # 84
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Saruman)
И обряд есть не самая главная ее часть а второстепенная.

С этим я согласен. Если человек ничего не находит в духовном пути какой-то религии, то и обряд не окажет на него должного влияния!
А в остальном всем своим нутром согласен с Мирославом!
Quote (Evilbeen)
Я бы в это не поверил если бы ни знал одержимых людей.

Ну и что с ними? Я вот знаю нескольких психотерапевтов, которые ни хуже справляются с такими проблемами. И что после этого в ноги им падать?
Quote (Evilbeen)
В современном мире, верить скажем в бога дождя или ветра

Не глупо ли это - верить за что то? Завтра придёт какой-нить мегамаг покажет фокус, назовёт себя богом и что за ним бежать без оглядки? smile
Quote (Evilbeen)
солнце можно создать с помощью ультрафиолетовых ламп и все будет чики-пуки.

Сам же понимаешь, что всё это(псевдоветер, псевдосолнце и тд) жалкие подобия, зачем тогда пишешь?
Эти эксперименты лишь доказывают одно из основных положений Родной Веры, что люди - дети Богов! Но только вот дорасти, пройти личный долгий путь самосовершенствования надо, чтобы стать Богом!
Quote (Evilbeen)
Ах да, есть еще версия что природа гневается на человека за то что он больше в нее не верит и в следствием этого начинается всемирное потепление.

Чисто христианская форма мышления по этому поводу, батенька. wink
Если не верите - на вам крестом по башке, да в ад.
Природа может реагировать на небрежное отношение(выброс тех же химикатов), а не гневатся за то, что ей псалмы не читают!
Quote (Evilbeen)
Но с другой стороны всегда приятно пройтись по лесу, по полю. Это полезно для душевного настроения(не всем) для здоровья в конце концов, но не более того.

Это уже хорошее начало, когда заглянешь за "более того", тогда и увидишь много интересного wink

Добавлено (26.06.2007, 20:50)
---------------------------------------------

Quote (Evilbeen)
И кстати это не гипотиза, а теория абсолютно строго доказанная и подтверждаемая экспериментом.

Абсолютно доказанна она не может быть по одной простой причине: ни один из живущих ныне на Земле людей при ентом событии не присутствовал wink biggrin
 
EvilbeenДата: Вторник, 26.06.2007, 21:23 | Сообщение # 85
ЯРОС
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Уже начинается какоето шапкозакидательство.
Давайте четко определимся, что показывает религия. Я считаю что она обьясняет те аспекты жизни которые не может обьяснить наука.

Quote (Шаман)
Абсолютно доказанна она не может быть по одной простой причине: ни один из живущих ныне на Земле людей при ентом событии не присутствовал

может


we a the Kings of FOlK
 
ШаманДата: Вторник, 26.06.2007, 21:36 | Сообщение # 86
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Evilbeen)
Давайте четко определимся, что показывает религия. Я считаю что она обьясняет те аспекты жизни которые не может обьяснить наука.

Оригинальное мнение! Первый раз такое слышу wink
Но это больше мнение адепта науки, кот свято верит, что наука призвана объяснить, то, что не может объяснить религия! wink
И наука и религия могут объяснять одни и те же аспекты реальности с разных сторон, а могут и с одной,
а иначе и религия и наука - два колдуна, соревнующихся за право обладания миром wink
Quote (Evilbeen)
может

почему? smile


Сообщение отредактировал Шаман - Вторник, 26.06.2007, 21:37
 
EvilbeenДата: Вторник, 26.06.2007, 21:57 | Сообщение # 87
ЯРОС
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
ДАК блин что такое тогда РЕЛИГИЯ ?

we a the Kings of FOlK
 
АсвейгДата: Вторник, 26.06.2007, 22:17 | Сообщение # 88
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Quote (Evilbeen)
бесконечной массы

не бесконечной массы, а абсолютной плотности и бесконечно малой массы. Чем больше плотность тела, тем меньше его масса. Тело с абсолютной плотностью, как это не парадоксально, не имеет массы. Т.е. точка сингулярности - это "точка ничто", может быть поэтому кактолическая церковь и согласна с теорией большого взрыва.


У Англии нет постоянных союзников, у Англии есть постоянные интересы.
У. Черчилль
 
ChiverДата: Вторник, 26.06.2007, 22:20 | Сообщение # 89
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (Асвейг)
Чем больше плотность тела, тем меньше его масса.

Как это может быть?Объясни.


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
АсвейгДата: Вторник, 26.06.2007, 22:27 | Сообщение # 90
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
плотность равна частному массы и объема, отсюда чем больше плотность, тем меньше масса, т.к. они обратно пропорциональны... Разве нет?
Quote (Chiver)
Как это может быть?Объясни.


У Англии нет постоянных союзников, у Англии есть постоянные интересы.
У. Черчилль
 
EvilbeenДата: Вторник, 26.06.2007, 22:35 | Сообщение # 91
ЯРОС
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
масса=плотность*объем тела.

с другой стороны мы не можем точно сказать что находилось в этой точке, скорее всего это было похоже на то что происходит при схлапывании гигантских звезд.
Там не работают классические законы, но если всетаки предполагать что масса это просто эквивалент энергии, то непонятно за счет чего произошол бы взрыв если бы у этой точки не было бы массы. хотя хз


we a the Kings of FOlK
 
МирославДата: Вторник, 26.06.2007, 22:36 | Сообщение # 92
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Evilbeen,

Quote (Evilbeen)
Вообщета, эта теория большого одобрена, кталлической церковью, совершенно официально.

И какое это имеет значение? Текст Библии не соответствует теории "большого взрыва"; для того, чтобы он соответствовал необходимо, чтобы в Библии было написано, что Бог создал Вселенную не "из ничего", а из себя самого; точку же сингулярности тогда можно было бы считать телом Бога.
Однако в Библии этого нет.
Зато идея создания Вселенной Богом из себя самого есть в индуизме: по одной из версий Вселенная появляется из убитого и расчленённого Праджапати великана Пуруши, а Праджапати в одном из ваотантов этого мифа отождествляется с Пурушей.
Схожий мотив есть в русской "Голубиной Книге":
"У нас белый вольный свет
зачался от суда Божия
Солнце красное от лица Божьего,
Самого Христа, Царя Небесного;
Млад-светел месяц от грудей его,
Звезды частые от риз Божиих,
Ночи тёмные от дум Господних,
Зори утренни от очей Господних,
Ветры буйные от Свята Духа,
Дробен дождик от слез Христа,
Самого Христа, Царя Небесного.
У нас ум-разум самого Христа,
Наши помыслы от облац небесныих,
У нас мир-народ от Адамия,
Кости крепкие от камени,
Телеса наши от сырой земли,
Кровь-руда наша от чёрна моря.
От того у нас в земле цари пошли:
От святой главы от Адамовой;
От святых мощей от Адамовых;
От того крестьяны православные:
От свята колена от Адамова".

Христос и Адам здесь - позднее напластование, их имена заменили имя Первосущества.

Да, ещё про состыковку Библии и обсуждаемой теории. В принципе, можно заявить, что до появления точки сингулярности не было ничего, а Бог создал сначала её "из ничего", а потом устроил взрыв. Однако, насколько я знаю, тезиса о том, что точка сингулярности появилась из пустоты, а до этого - ничего не было, в теории "большого взрыва" нет.

Quote (Evilbeen)
может

Ни одна теория не может быть "абсолютно доказанной". По определению. Теория - это гипотеза, в пользу истинности которой есть определённые аргументы. Доказательства. Никакой "абсолютной доказанности" в ней нет - параллельно могут существовать другие теории, тоже аргументированные и имеющие право на существование.

Насколько я помню (могу ошибаться) теория большого взрыва базируется на том факте, что со временем расстояние между космическими телами увеличивается. Но при этом известны и другие данные - что расстояние между космическими телами уменьшается. А некоторые вообще считают, что Вселенная не возникла от большого взрыва, а просто существовала всегда.

Quote (Evilbeen)
И кстати это не гипотиза, а теория

Виноват. wink Или не знал точно, или забыл (что более вероятно).

Quote (Evilbeen)
Я считаю что она обьясняет те аспекты жизни которые не может обьяснить наука.

Не совсем так. У науки и религии один объект - реальность. Но они могут объяснять разные аспекты реальности, а могут - одни и те же.
А вот насчёт объяснения одних и тех же аспектов с одной стороны - Шаман, я здесь с тобой не соглашусь. С одной стороны они объяснять, насколько я понимаю, не могут - подходы разные. wink


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
АсвейгДата: Вторник, 26.06.2007, 22:41 | Сообщение # 93
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Quote (Evilbeen)
масса=плотность*объем тела.

ну так это таже самая формула!

Добавлено (26.06.2007, 22:41)
---------------------------------------------

Quote (Мирослав)
Текст Библии не соответствует теории "большого взрыва"; для того, чтобы он соответствовал необходимо, чтобы в Библии было написано, что Бог создал Вселенную не "из ничего", а из себя самого; точку же сингулярности тогда можно было бы считать телом Бога.

А в Библии вообще не написано изчего Бог сотворил вселенную.


У Англии нет постоянных союзников, у Англии есть постоянные интересы.
У. Черчилль
 
EvilbeenДата: Вторник, 26.06.2007, 22:50 | Сообщение # 94
ЯРОС
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Quote (Мирослав)
И какое это имеет значение? Текст Библии не соответствует теории "большого взрыва"; для того, чтобы он соответствовал необходимо, чтобы в Библии было написано, что Бог создал Вселенную не "из ничего", а из себя самого; точку же сингулярности тогда можно было бы считать телом Бога.Однако в Библии этого нет.

что то я полагаю думаете что я такой христианин, и хочу вам что то доказать.

я библию не читал и не знаю, я просто операюсь на факты которые мне известны достоверно.
церковь одобрила, эту теорию.

Если нет ни одного опровержения гипотезе то она считается теорией
Вот тебе пример, раньше люди думаличто если телу не сообщать силу то тело будет покоится. Позже нашлось множество аргументов против этого.
И мы теперь все прекрасно знаем что тело будет двигаться равномерно с какойто скоростью, даже без действия каких либо сил. Позже весь этот пласт физика назвали Теорией механики.


we a the Kings of FOlK
 
ШаманДата: Вторник, 26.06.2007, 22:57 | Сообщение # 95
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Мирослав)
А вот насчёт объяснения одних и тех же аспектов с одной стороны - Шаман, я здесь с тобой не соглашусь. С одной стороны они объяснять, насколько я понимаю, не могут - подходы разные.

Это я имел в виду в том случае когда они сходятся во мнении в каких-то аспектах.
Это во всех остальных случаях:
Quote (Мирослав)
Но они могут объяснять разные аспекты реальности, а могут - одни и те же.
 
ChiverДата: Вторник, 26.06.2007, 23:03 | Сообщение # 96
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Люди,у вас гигантский оффтоп!Эта тема не о физике,если помните,а о язычестве и о вашем отношении к нему

Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/


Сообщение отредактировал Шаман - Вторник, 26.06.2007, 23:21
 
hAoSДата: Вторник, 26.06.2007, 23:07 | Сообщение # 97
Влиятельный человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Quote (Асвейг)
чем больше плотность, тем меньше масса

С чего вдруг? Масса прямо пропорциональна плотности.


Я потерял себя, я не Ромео,
Его здесь нет, он где-нибудь...
© В.Шекспир
 
АсвейгДата: Вторник, 26.06.2007, 23:16 | Сообщение # 98
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
прошу прощения... значит спутала массу с объемом... но ты знаешь, тело с бесконечно малым объемом это тоже интересно. Простите!

У Англии нет постоянных союзников, у Англии есть постоянные интересы.
У. Черчилль
 
ШаманДата: Вторник, 26.06.2007, 23:20 | Сообщение # 99
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Chiver)
Люди,у вас гигантский оффтоп!Эта тема не о физике,если помните,а о язычестве и о вашем отношении к нему.

по моему границы ещё не нарушены, физика обсуждалась пока только в рамках вопроса!


Сообщение отредактировал Шаман - Вторник, 26.06.2007, 23:20
 
EvilbeenДата: Вторник, 26.06.2007, 23:21 | Сообщение # 100
ЯРОС
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
http://folk.perm.ru/forum/9-126-1
дальнейшее обсуждение сдесь

Это имелось в виду касаемо науки и религии.
Тема Язычество остаётся на старом, родимом месте!


we a the Kings of FOlK

Сообщение отредактировал Шаман - Вторник, 26.06.2007, 23:23
 
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Язычество (Ваше отношене к язычеству)
Поиск:


Copyright FOLK.PERM.RU © 2007
Сайт управляется системой uCoz