FOLK.PERM.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Шаман, Chiver, Megasa  
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Язычество (Ваше отношене к язычеству)
Язычество
ЭкоДата: Понедельник, 21.05.2007, 00:29 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Ваше отношение к язычеству. Считает ли кто то себя язычником. Чем привлекательно язычество для вас?
 
ШаманДата: Четверг, 07.06.2007, 22:43 | Сообщение # 41
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Туман)
я греко-католик. Мне не страшно

Да я не тебе.
 
ChiverДата: Пятница, 08.06.2007, 10:35 | Сообщение # 42
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote
Я думаю он с тобой будет крайне не согласен!
Да и от церкви отречёт...

А с чего ты взял,что знаешь,о чём он думает?! biggrin Про переплетение язычества и православия теперь все говорят,начиная с младших классов школы. happy


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
hAoSДата: Пятница, 08.06.2007, 10:41 | Сообщение # 43
Влиятельный человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Quote (Chiver)
Про переплетение язычества и православия теперь все говорят,начиная с младших классов школы.

Ага, так что у ПВР рука не поднимется стольких людей от церкви отречь. biggrin


Я потерял себя, я не Ромео,
Его здесь нет, он где-нибудь...
© В.Шекспир
 
МирославДата: Суббота, 09.06.2007, 15:08 | Сообщение # 44
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Туман,

Quote (Туман)
я греко-католик. Мне не страшно

Эээ... официальное название РПЦ до революции: "греок-кафолическая восточного обряда церковь"...

Добавлено (09.06.2007, 15:04)
---------------------------------------------
Chiver,

Говорят-то говорят... и даже в церковной прессе я как-то видел: мол, церковь не стала искоренять обычай (ах, какая добрая! не "не стала", а "не смогла") и переосмыслила его.

Вот только официально РПЦ никогда не признает, что православие - смесь христианства с язычеством.
И, кстати, будет во многом права. biggrin Потому что официальное православие - это одно. а "народное православие" - очень сильно другое. wink
Хотя элементы язычества, противоречащие христианству, и в учении официальной церкви можно отрыть... wink Иконопочитание, например.

Рекомендую по теме: статья Озараhttp://www.plamyasvargi.narod.ru/html/speech/cultura/DerevenBogi.htm

Добавлено (09.06.2007, 15:08)
---------------------------------------------
Immrill,

В целом, хорошая статья. Хотя насчёт идейности Владимира как-то сомнительно... что ж он тогда, людей под угрозой смерти крестил и гражданскую войну устроил? Или убивать нехорошо только единоверцев? Видимо, так...


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!

Сообщение отредактировал Мирослав - Суббота, 09.06.2007, 15:10
 
ChiverДата: Суббота, 09.06.2007, 15:23 | Сообщение # 45
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
(Мирослав)
Quote
Говорят-то говорят... и даже в церковной прессе я как-то видел: мол, церковь не стала искоренять обычай (ах, какая добрая! не "не стала", а "не смогла") и переосмыслила его.

Всё правильно. Я в курсе. smile


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ТуманДата: Воскресенье, 10.06.2007, 00:15 | Сообщение # 46
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Quote (Мирослав)
Эээ... официальное название РПЦ до революции: "греок-кафолическая восточного обряда церковь"...

проще - уния smile


В поле выехал отряд,
Что ни воин - образ белый.
Чёрный крест хранит бойца,
А боец хранит лишь веру!..
 
МирославДата: Воскресенье, 10.06.2007, 00:21 | Сообщение # 47
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Туман,

Понял.
Вы, случайно, не белорус или украинец? wink Униатство, насколько я помню, именно там появилось.


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
ТуманДата: Воскресенье, 10.06.2007, 13:15 | Сообщение # 48
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Quote (Мирослав)
Вы, случайно, не белорус или украинец? Униатство, насколько я помню, именно там появилось.

Уроженец земли Львовской.


В поле выехал отряд,
Что ни воин - образ белый.
Чёрный крест хранит бойца,
А боец хранит лишь веру!..
 
МирославДата: Понедельник, 11.06.2007, 10:12 | Сообщение # 49
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Туман,

Зрозумiв. wink
(Прошу прощения, если неправильно выразился... у меня кое-какое представление об украинском языке есть, но довольно слабое)


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
ТуманДата: Понедельник, 11.06.2007, 15:18 | Сообщение # 50
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Мирослав

забей! все в нормi:) я националистичным фанатизмом не страдаю.

Добавлено (11.06.2007, 15:18)
---------------------------------------------
И религиозным тож;)


В поле выехал отряд,
Что ни воин - образ белый.
Чёрный крест хранит бойца,
А боец хранит лишь веру!..
 
ChiverДата: Понедельник, 11.06.2007, 19:44 | Сообщение # 51
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
(Туман)
Quote
Уроженец земли Львовской.

А я киевской! Земляки почти что,стало быть! biggrin


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ТуманДата: Понедельник, 11.06.2007, 21:29 | Сообщение # 52
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Quote (Chiver)
А я киевской! Земляки почти что,стало быть!

Здрав будешь земляк! biggrin


В поле выехал отряд,
Что ни воин - образ белый.
Чёрный крест хранит бойца,
А боец хранит лишь веру!..
 
ВедославДата: Четверг, 14.06.2007, 15:17 | Сообщение # 53
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Chiver)
К тому же,язычество тесно переплелось с православием,что никак нельзя забывать.

Скорее наоборот - православие с язычеством. Ведь это православие пришло на нашу землю, а не на оборот. wink

Шаман, а у вас в городе вообще есть общины или организации языческие? А то что-то не видно Перми на языческой карте России. smile

 
ШаманДата: Четверг, 14.06.2007, 17:28 | Сообщение # 54
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Ведослав)
Скорее наоборот - православие с язычеством. Ведь это православие пришло на нашу землю, а не на оборот.

Да, в общем-то так будет вернее! smile

Quote (Ведослав)
Шаман, а у вас в городе вообще есть общины или организации языческие? А то что-то не видно Перми на языческой карте России.

Насколько я знаю, представителей центральных организаций, таких, как Родолюбие, Круг Языческой Традиции у нас нет. Есть несколько сект, о которых и упоминать стыдно, мы с ними не общамся вобщем-то...
Мне кажется даже к лучшему, что нет формальной организации, никто никому ничего не навязывает. Люди общаются друг с другом, вольно познают, никто не заявляет себя лидером, никто не берёт на себя право знание истины, это важно!
Хотя я слышал, что отношения во многих общинах тоже очень похвальные, это радует. Мы собираемся, отмечаем праздики, но, думаю, вешать ярлык организации незачем. Каждый приходит и уходит, как велит сердце, у каждого свой путь!
 
ВедославДата: Пятница, 15.06.2007, 15:12 | Сообщение # 55
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Понятно. В общем, тоже вариант. smile
 
MegasaДата: Понедельник, 18.06.2007, 01:12 | Сообщение # 56
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Статус: Offline
Мое мнение, язычество для современного мира необходимо.
Мир многогранен, и человек теперь всегда выбирает во что ему вложить душу, причем варианты всегда есть.
Так и с богами, вера в бога что близок тебе, несомненно поднимет уровень духовности в целом, а обеты и устои остановят моральное разложение людей.


Поднимите паруса, пришло время оставить эту землю.
Дождь или град не станут помехой. Я так решил.
 
MorganДата: Понедельник, 18.06.2007, 14:11 | Сообщение # 57
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Язычество уже собственно приходит в мир вместе со старыми традициями и знаниями. И как мне кажется возрождение традиций это вопрос времени. Хотя, к сожалению, больше всего пока на глаза попадается нордическое язычество и кельтское (в меньшей степени).

Работа преподавателя как у святой инквизиции: сначала проповеди, потом пытки и казнь.



Сообщение отредактировал Morgan - Понедельник, 18.06.2007, 22:10
 
ШаманДата: Понедельник, 18.06.2007, 22:15 | Сообщение # 58
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Morgan)
Хотя, к сожалению, больше всего пока на глаза попадается нордическое язычество и кельтское (в меньшей степени).

Да... с этим не поспоришь... <_<
Наши славянские, а ещё больше уральские народные традиции рапространенны, порой в меньшей степени, чем традиции др стран и это весьма печальео... Надо возраждать и развивать родную культуру!

Добавлено (18.06.2007, 16:55)
---------------------------------------------
ВНИМАНИЕ!
Приглашаем всех желающих посетить народный праздник Купало!
В этом году мы проводим Кпалу в ночь с 22 на 23 июня.
Купало-это очень древний и интересный обряд единения со всеми стихиями, отвсюда и название Купало(вкупе). Праздник проводится на поляне возле реки Гайва. В программе: большой праздничный костёр, пир на весь мир(но без алкоголя!), песни и пляски до утра под живую этническую и фолк музыку! Хороводы, венки и тд...
Всем желающим необходимо позвонить мне по тел: 89617578554, или 2260074 до 20 июня, 21-последний срок. Остальные подробности по телефону...
ЗЫ: никакого Ивана там не было. Просто поверх древнего праздника стоит христианский праздник Иоана Крестителя, отсюда и пошло Иоана Купало, или позже Ивана Купало... Вот.

Добавлено (18.06.2007, 19:05)
---------------------------------------------
Для знакомства с праздником можете посмотреть фотографии здесь: http://folk.perm.ru/forum/9-32-7

Добавлено (18.06.2007, 22:13)
---------------------------------------------

Добавлено (18.06.2007, 22:15)
---------------------------------------------
Вот дисскусия разразившаяся по этой теме в др. разделе:

Quote (Имаго)
"проводим Купалу в ночь с 22 на 23 июня"
- Типа по "старому" стилю?
Понятно, что различным турфирмам не так важны календари - большинство "купальских" фестивалей проходит, все же, 6-8 июля.
Но вот интересно: Иван Купала - скорее, языческий праздник. А "новые язычники" отмечают его по юлианскому календарю - календарю церкви, которая не в последнюю очередь (и далеко не эволюционными средствами) пыталась заменить собой языческое мировоззрение...
Понятно, что Иоанн Креститель и все такое...
А Ярило куда? Солнцеворот, все же...

Quote (Шаман)
Quote (Имаго)
"проводим Купалу в ночь с 22 на 23 июня"
- Типа по "старому" стилю?

Народ не смешите коней! Купало солнечный-праздник, по солнечному календарю проводится в день солнцестояния. В этом году самый наиб вероятная дата солнцестояния-ночь с 22 на 23.

Quote (Имаго)
А "новые язычники"

Сам ты "новый язычник"!
ЗЫ: Имаго, в целом твои замечания правильны, так оно и есть. Конечно и солнцеворот тут очень даже важен!
Большинство из нас всё же не считает себя язычниками. Смысл причеслять себя к какой-то религии, верованию? Пожалуй, это ограничивает вольное, открытое познание мира...
Да и мне кажется сознание наших предков в корне отличалось от нашего и мы не способны мыслить как ОНИ, также как они не поняли бы НАС. Они были язычники, а начёт всех нас - спорный вопрос...
Обряд Купало - это единение со стихиями, с Природой и Солнцем, оно необходимо во все времена для человека! Не важно язычником он себя считает, или нет. Живое начало нельзя забывать в любом случае.


Quote (Мирослав)
Quote
Смысл причеслять себя к какой-то религии, верованию? Пожалуй, это ограничивает свободное познание мира...
Ага. Быть экскрементами в проруби... донельзя свободными... куда лучше.
Quote (Шаман)
Да и мне кажется сознание наших предков в корне отличалось от нашего и мы не способны мыслить как ОНИ, также как они не поняли бы НАС. Они были язычники, а начёт всех нас - спорный вопрос...
А сознание их Предков тоже нехило отличалось от их сознания. Язычество каменного века, 10 и 21 - существенно отличается. Но и то, и другое и третье - язычество.
Традиция не стоит на месте, она развивается.

Quote (Шаман)
Quote (Мирослав)
Ага. Быть экскрементами в проруби... донельзя свободными... куда лучше.

Это весьма грубо, не находишь?! Я просто обозначил, что это не такой уж простой вопрос язычники мы, или нет. Некоторые называют себя последователями ведической веры, кто-то ещё по другому. Смысл то не в этом. Ты ничем не придашь предков, если не назовёёшь себя язычником! Уровень твоего знания и развития не зависит от формального обозначения. Я предпочитаю не обозначать себя приверженцем конкретного течения, чем называтся впустую!(что сейчас и происходит со многими людьми!)
У мненя есть Вера, но она синоним слова Верность и это равно Верности Родине, Родной Природе, Предкам... И если я не причисляю себя к нео-язычеству это не значит, что Традиции и корни для меня ничто, просто для начала нужно понять то, к чему себя причисляешь, иначе не причисляй!



Сообщение отредактировал Шаман - Понедельник, 18.06.2007, 22:14
 
МирославДата: Вторник, 19.06.2007, 01:08 | Сообщение # 59
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Quote (Шаман)
Это весьма грубо, не находишь?!

Возможно. Просто вольные эзотерики, мешающие в одну кучу Перуна, Христа, Одина и Кецалькоатля раздражают. Ну не хотят они, видите ли, "ограничивать себя рамками".
А Традиция - это, в том числе, и рамки.
И, если ты следуешь Традиции пращуров молиться, Мумба-Юмбе ты не станешь. Если не негр, конечно. wacko

Quote (Шаман)
Уровень твоего знания и развития не зависит от формального обозначения.

Пожалуй. Только всё-таки есть связь между внешним и внутренним. И не следует о ней забывать.

Quote (Шаман)
если я не причисляю себя к нео-язычеству это не значит, что Традиции и корни для меня ничто, просто для начала нужно понять то, к чему себя причисляешь, иначе не причисляй!

Логично. Только из этого никак не следует, что современный человек язычником быть не может, потому что у Предков мировосприятие другое было. Они -де были ТРУЪ, а вот мы в принципе не можем стать им подобными (заметь - подобными, не идентичными).
Язычество постепенно меняет мировоззрение адепта... равно как и любая другая, всерьёз воспринимаемая, религия.
И, разумеется, чтобы серьёзно обратиться к какой-то религиозной традиции, нужно найти в ней что-то созвучное твоей душе.


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!

Сообщение отредактировал Мирослав - Вторник, 19.06.2007, 01:10
 
ШаманДата: Вторник, 19.06.2007, 16:07 | Сообщение # 60
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Понятно, сто всё в кучу мешать грубо и невежественно!
Тем более подменять родные Традиции чем то вовсе чужеродным...
Просто не тыв не я не знаем по настоящему определение слова язычество. В разных словарях трактуется по разному, а уж мнений на этот вопрос у людей вообще дофига!
Те кто Зевсу поклоняется себя язычниками считают и много кто себя гордо зовёт: Я, мол язычник, вот. Но что это меняет в его жизни?...
Я встречал множество людей, называющих себя язычниками с очень даже христианской формой мировоззрения!
Я скорее родновер, или Природопоклонник, чем язычник. Потому что язычество на сегодняшний день - не понятно что. Сегодня ты зовёшь себя язычником и уважаешь Традицию, а завтра другой человек нашёвший традицию в др источниках скажет, что ты не на верном пути.
Я привык доверять в первцю очередь мистическому созерцанию и своему сердцу, чем книгам...
 
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Язычество (Ваше отношене к язычеству)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright FOLK.PERM.RU © 2007
Сайт управляется системой uCoz