FOLK.PERM.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Шаман, Chiver, Megasa  
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Язычество (Ваше отношене к язычеству)
Язычество
ЭкоДата: Понедельник, 21.05.2007, 00:29 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Ваше отношение к язычеству. Считает ли кто то себя язычником. Чем привлекательно язычество для вас?
 
МирославДата: Вторник, 19.06.2007, 20:56 | Сообщение # 61
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Шаман,

Quote (Шаман)
Просто не тыв не я не знаем по настоящему определение слова язычество.

???

Quote (Шаман)
В разных словарях трактуется по разному, а уж мнений на этот вопрос у людей вообще дофига!

У людей вообще мнений дофига... и что теперь? С тем же успехом множество мнений может быть по поводу выбранных тобой самоназваний "родновер, или Природопоклонник".

Quote (Шаман)
Я встречал множество людей, называющих себя язычниками с очень даже христианской формой мировоззрения!

Есть люди, называющие себя родноверами, у которых тоже очень "христианская форма мировоззрения" (к слову сказать, после того, как я в ЖЖ изложил свои философско-теологические взгляды, мне один товарищ выдал, что мне пора в церковь и вообще это "нью-эйдж какой-то"). И что теперь? Отказываться от любых названий, на том основании, что кто-то может это же слово использовать в другом значении? А оно тебе так важно?

Quote (Шаман)
Потому что язычество на сегодняшний день - не понятно что.

Родноверие на сегодняшний день - тоже "непонятно что". smile А уж под понятие "природопоклонничество" можно такую кучу всяких течений подвести...

Quote (Шаман)
Сегодня ты зовёшь себя язычником и уважаешь Традицию, а завтра другой человек нашёвший традицию в др источниках скажет, что ты не на верном пути.

Я его послушаю. Посмотрю, что за источники. Но решать буду сам.

Quote (Шаман)
Я привык доверять в первцю очередь мистическому созерцанию и своему сердцу, чем книгам...

Мудрецы древности говорили, что при споре Сердца с разумом надо следовать Сердцу. Но мозги выбрасывать на помойку тоже не стоит. Ибо методом мистического созерцания можно такой бред получить... wink


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
ChiverДата: Вторник, 19.06.2007, 21:22 | Сообщение # 62
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (Мирослав)
Мудрецы древности говорили, что при споре Сердца с разумом надо следовать Сердцу.

Ум всегда в дураках у сердца. /Ф. Ларошфуко/
Не такой уж он и древний. dry happy cool


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
МирославДата: Вторник, 19.06.2007, 23:11 | Сообщение # 63
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Chiver,

А разве он первый додумался до этой мысли? wacko


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
ChiverДата: Среда, 20.06.2007, 13:33 | Сообщение # 64
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (Мирослав)
А разве он первый додумался до этой мысли?

Справедливое замечание. Не он-первый,не он-последний,но твои слова более всего похожи на его изречение. wink


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ШаманДата: Среда, 20.06.2007, 15:18 | Сообщение # 65
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Мирослав, не знаю что тебя так напрягло. Если хочешь, можешь считать меня язычником. По многим моим убеждениям можно сказать именно так. Я просто говорю, что суть не в названии. И совсем необязательно себя называть кем-то, чтобы им быть. Мудрец ведь не будет ходить по миру и говорить: Я мудрецц! Так ведь? wink
 
МирославДата: Среда, 20.06.2007, 23:15 | Сообщение # 66
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Chiver,

Это я косвенно процитировал Доброслава. Он у мудрецах древности и этой мысли писал.

Quote (Шаман)
Мудрец ведь не будет ходить по миру и говорить: Я мудрецц! Так ведь?

А главное - скромно. biggrin


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
ШаманДата: Четверг, 21.06.2007, 00:25 | Сообщение # 67
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Мирослав)
А главное - скромно.

я не про себя, а пример привёл

По теме.
Язычество вообще понятие христианское. Предки себя не звали язычниками. В христианских летописях и писаниях это понятие особенно часто фигурирует, с соответствующей окраской. И английское обозначение язычника - pagan, тоже появилось со времён католичество. Так что есть ли смысл называть себя христианскими понятиями?

Добавлено (21.06.2007, 00:25)
---------------------------------------------
Интересный отрывок из статьи:

Ныне в некоторых общинах, исповедующих веру предков, считается, что для того, чтобы постигнуть мудрость Родной Веры, необходимо пройти так называемый «обряд раскрещивания», цель которого – освободить человека от «семитских оков».

Мне интересно, а в запасе этих язычников–родноверов (нео-язычников?) имеется обряд «размусульманивания?», а обряд «разбуддистивания?». А как насчет «разатеистивания» или «разшаманивания?».

С моей точки зрения, обряд раскрещивания, есть просто выдумка праздного ума.

Я считаю, что плодить «раскрещенных» это не цель Родной Веры, наша цель состоит в том, чтобы восстановить мудрость предков, наш исторический Искон (Покон), а не в том, чтобы уничтожать христианство, иначе, в скором времени родноверческое движение перестанет быть родноверческим, а станет просто антихристианским. История уже знает подобные примеры. Я имею в виду сатанизм. Его фактическая (а не вымышленная) история предельно проста: когда в 16-17 веках, библия стала доступна «простым мирянам», то многие люди, прочитав эту чудо христианскую «суперкнигу» поразились и возмутились увидевши ничем не покрытое жестокость и лицемерие Иеговы.

Естественно, многие решили что Иегова – злой Бог. А раз есть злой Бог, значит надо найти хорошего Бога. Нашли, им оказался противник Бога – Сатана (ну само собой разумеется…) В результате возникла еще одна форма ХРИСТИАНСКОГО СЕКТАНТСТВА – Сатанизм, и это действительно так, ибо сатанисты и христиане черпают свои мировоззренческие постулаты из библии, кроме того, заповеди сатанизма – это перевернутые вверх ногами заповеди христианства, символ сатанизма – перевернутый вверх ногами крест, главный ритуал сатанизма – «черная месса» и т.д.

Из всей этой истории мы видим, что люди, стоявшие у истоков сатанизма, обидевшись на христианского Бога, захотели оторваться от библейской догматики, но в конечном итоге, вернулись к тому, с чего начали – к христианству. Только они стали «христианскими наоборот».

Давайте не будем повторять их путь. Давайте будем не раскрещивать, а посвящать. Посвящать в веру предков. Я думаю, что проходить обряд раскрещивания, это значит ставить себя в зависимость от христианства. А вдруг церковь вместо обряда крещения станет проводить какой – либо другой обряд, тогда что? Изменять обряд «раскрещивания» на обряд «рас….?»

Писано Вороном
старейшиной Славянской Родноверческой Общины ''Коловрат''

И вообще хорошие статьи по Родимой Вере:
http://velesovkrug.nm.ru/obr.htm

Сообщение отредактировал Шаман - Четверг, 21.06.2007, 00:27
 
МирославДата: Четверг, 21.06.2007, 11:25 | Сообщение # 68
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Читал это, помнится... или видел... там целая дискуссия на эту тему.%)

Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
ШаманДата: Четверг, 21.06.2007, 16:35 | Сообщение # 69
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Мирослав)
Читал это, помнится...

Сам то что думаешь по этому поводу? wink
 
МирославДата: Пятница, 22.06.2007, 01:16 | Сообщение # 70
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Шаман,

Думаю, что автор приведённой статьи неправ. Раскрещивание - обряд с весьма конкретной функцией, воздействующий на сознание. Без него обойтись, в принципе, можно... но многим он поможет.

Это я с сугубо психологической точки зрения говорю... а можно ещё связь с христианским эгрегором вспомнить... которую прервать надо.


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
ШаманДата: Пятница, 22.06.2007, 01:42 | Сообщение # 71
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Мирослав)
Думаю, что автор приведённой статьи неправ. Раскрещивание - обряд с весьма конкретной функцией, воздействующий на сознание. Без него обойтись, в принципе, можно... но многим он поможет.
Это я с сугубо психологической точки зрения говорю... а можно ещё связь с христианским эгрегором вспомнить... которую прервать надо.

Да ну... раскрещивать - уподоблятся христианам. Эгрегор в случае христианства не природное образование а энергия человеческих мыслей. Если христианский эгрегор потерял для тебя актуальность, то он уже и не воздействует на тебя. Да и есть ли он, если всё это христианские выдумки?

 
МирославДата: Пятница, 22.06.2007, 11:05 | Сообщение # 72
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Шаман,

Хрен с ним с эгрегором - я в них не особо разбираюсь.;) Но с психологической точки зрения обряд явно полезен. Кстати, исторический факт: мне расказывали, что западные славяне смывали с себя крещение в бане.;) Без особых ритуалов, - просто шли и мылись. Но, тем не менее, считали, что до бани эта пакость остаётся при них. wacko


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
ШаманДата: Пятница, 22.06.2007, 13:39 | Сообщение # 73
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Мирослав)
Кстати, исторический факт: мне расказывали, что западные славяне смывали с себя крещение в бане.;) Без особых ритуалов, - просто шли и мылись. Но, тем не менее, считали, что до бани эта пакость остаётся при них.

Насчёт бани согласен. Она правда от всякой скверны помогает.
Однако, если мы говорим раскрещиватся, то значит потом предпологаем какое-то посвещение, типо языческого крещения. А ведь это бредово. У предков дети итак знали кому поклоняются их родители, зачем их ещё посвещать во что-то, они итак рождались освещённые Родной Природой.
Могу судить по себе. В один момент для меня христианство стало не актуальным, я не нашёл там чего искал и двинулся дальше, но мне не сколько не мешает моё христианское прошлое. Я не считаю, что это плохо, просто это была часть моего пути, подарившая мне тож много мыслей и откровений. Зачем же раскрещиватся, если ты итак волен выбирать по какому пути идти?
 
МирославДата: Пятница, 22.06.2007, 18:22 | Сообщение # 74
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Шаман,

"Однако, если мы говорим раскрещиватся, то значит потом предпологаем какое-то посвещение, типо языческого крещения. А ведь это бредово. У предков дети итак знали кому поклоняются их родители, зачем их ещё посвещать во что-то, они итак рождались освещённые Родной Природой."

Ууу, батенька... срочно учить матчасть! ;0)
Я не со зла, я так...
В общем, объясняю: посвящение (типа языческого крещения) было. В ходе своей жизни в традиционном обществе человек проходил ряд инициаций. Они могли сопровождаться сменой имени. Инициации бывают возрастными и профессиональными. Здесь скажу несколько слов о возрастных.
1) Когда ребёнок рождался, к нему сначала присматривались - является ли он человеческим существом? Не вошла ли вместо человека какая-то нечисть в наш мир? Вспомни легенды о подменышах...по-видимому, после этого ему давали первое имя.
2) Следующий этап - введение в пол. Первоначально ребёнок воспринимается как существо бесполое. Обряд, после которого человек официально получает половую принадлежность, совершается в три года ("постриги"), быть может - в семь лет (песни и сказки о девке семилетке; ещё по теме советую почитать тут:А. Андреев. Загадки в народной педагогике. Очевидности)
3) Далее идёт признание человека взрослым - это тоже определённые обряды посвящения: причём, для юношей - весьма жёсткие. Очень хорошо об этом пишет Пропп в книге "Исторические корни волшебной сказки".
Вот, вкратце... добавлю к этому, что свадьба - тоже, по сути, обряд посвящения.%)

Так что были обряды посвящения... и ещё какие.;) И в современном язычестве всё логично - за раскрещиванием следует имянаречение.

Quote (Шаман)
но мне не сколько не мешает моё христианское прошлое. Я не считаю, что это плохо, просто это была часть моего пути, подарившая мне тож много мыслей и откровений. Зачем же раскрещиватся, если ты итак волен выбирать по какому пути идти?

Не мешает - не раскрещивайся. Делов то. Многим - мешает. Они раскрещиваются.;)
А вот пройти обряд имянаречения - вельми рекомендую.


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
ШаманДата: Пятница, 22.06.2007, 20:08 | Сообщение # 75
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Мирослав)
В общем, объясняю: посвящение (типа языческого крещения) было. В ходе своей жизни в традиционном обществе человек проходил ряд инициаций. Они могли сопровождаться сменой имени. Инициации бывают возрастными и профессиональными. Здесь скажу несколько слов о возрастных.

Мне всё-таки кажется, что эти посвещения были больше социального характера, нежели религозного! Просто Предки все обряды проводили на духовном плане.
Идея-то в чём: если называть веру предков языческой, то они сразу уже рождались язчниками и в язычники(как в христиане) посвещать их не надо. А посвещали уже на др уровнях, приведённых тобой.
А раскрещивание похоже уже на что-то сектанское. Если человек сам не способен осознать, что встал на новый путь, никакие обряды ему в этом не помогут! wink
 
МирославДата: Пятница, 22.06.2007, 23:56 | Сообщение # 76
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Шаман,

Quote (Шаман)
Мне всё-таки кажется, что эти посвещения были больше социального характера, нежели религозного!

Шаман, в любом традиционном обществе религия пронизывает всё и вся! И "социальное" и "религиозное", по сути, невозможно разделить.

Quote (Шаман)
Просто Предки все обряды проводили на духовном плане.

А на каком ещё плане их провести можно? wacko

Quote (Шаман)
то они сразу уже рождались язчниками и в язычники (как в христиане) посвещать их не надо.

Я пояснил уже - "сразу" они вообще рождались непонятно кем. wink И посвящали их первоначально попросту в люди. wink Другое дело, что посвящение в Родную Веру специально не акцентировалось - поклонение богам было само собой разумеющимся для любого члена рода. И в этом плане ты прав - аналога христианского крещения действительно не было.

А сейчас времена изменились - потому современный обряд имянаречения является именно посвящением в Родную Веру. С детства мало кто из ныне живущих живёт в Традиции...
Обыкновенный обряд перехода: смена имени, вступление человека на новый этап жизни.
В древности подобные вещи иногда проводились при приобщении к конкретному религиозному течению внутри Традиции (у орфиков, если не ошибаюсь, было такое). По славянам никаких конкретных данных в этом случае нет.

Quote (Шаман)
А раскрещивание похоже уже на что-то сектанское.

Значит, западные славяне, проводившие обряд раскрещивания методом мытья в бане - были злостными сектантами. wacko

Quote (Шаман)
Если человек сам не способен осознать, что встал на новый путь, никакие обряды ему в этом не помогут!

Не будь столь категоричен. wacko Тебе не помогут - помогут другим. Обряд - это сильная психотехника, воздействующая на сознание. ЕСли тебе обряд не нравится или не нужен - дело твоё. А остальные пусть сами решают.


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
ШаманДата: Суббота, 23.06.2007, 01:00 | Сообщение # 77
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Да, пожалуй, что мы пришли к чему то общему:
Обряд раскрещивания может проводится для тех, кому это необходимо.
smile
 
SarumanДата: Вторник, 26.06.2007, 14:27 | Сообщение # 78
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Любая религия имхо не приемлет рамок и границ.
Она у каждого своя.И обряд есть не самая главная ее часть а второстепенная.
Главное это мировоззрение и польза по жизни..
Что толку тратить часть такой короткой жизни на хождение к примеру в церковь по праздникам
"как ВСЕ" по инерции с толпой.
А вот если зайти, послушать музыку или просто подумать о вечном.
И получаешь заряд энергии(сам я это делаю крайне редко,и это не пропаганда).
Так и в язычестве..Собраться поиграть?.Или пойти в лес посидеть послушать его звуки.
Подумать, Тут и приходит ощущение природы,вспоминаются разные вещи).
Примешивая к этому язычество и получается религия.
К тому ж некоторые идеи язычества мне близки..
но относить себя к какой либо вере я не могу..
Вот
Если кто хочет пишите мне на почту Saruman2000@rambler.ru
Сюда тож буду захаживать..Все пошел работать..


Arbeit maht frei
 
EvilbeenДата: Вторник, 26.06.2007, 14:54 | Сообщение # 79
ЯРОС
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
а как обьяснить эксцзерцизм( может не правильно пишу), изгнание бесов. Я бы в это не поверил если бы ни знал одержимых людей. И в процессе изгнания, священники обращаются к богу. Как это обьяснить, или хотябы тогда обьясните огонь который появляется уже в течении 1000 лет в одно и тоже время и почему он не обжигает.
Я считаю, что язычество не такая уж крепкая вера. В современом мире, верить скажем в бога дождя или ветра как то странно учитывая что человек сам может вызывать эти явления.
Можно конечно возразить что мы кормимся от земли, но это скорее вопрос биологогический , да иможно вспомнить эксперименты с растениями в космосе, без силы притяжеения они растут лучше и быстрее, солнце можно создать с помощью ультрафиолетовых ламп и все будет чики-пуки.

Ах да, есть еще вернсия что припрода гневается на человека за то что он болььше в нее не верит и в следстием этого начинается всемирное потепление. На счет этого можно поспорить, помнится мне это потепление уже третье, два из которых были еще до появления человека. и на кого она гневалась? на динозавров? Да и ктомуже с развитием научно технического прогресса, в амосферу выкидывается все больше и больше различных видов загрязнения содержащих в себе всю таблицу Менделеева в связи с этим появляются дыры в атмосфере, и вообще ухудщается экологическая обстановка.

Я думаю с большим успехом можно было бы создать веру в Физически-химические явления.

ВОт. Но с другой стороны всегда приянто пройтись по лесу, по полю. Это полезно для душевного настроения(не всем) для здоровья в конце концов, но не более того.


we a the Kings of FOlK
 
МирославДата: Вторник, 26.06.2007, 15:56 | Сообщение # 80
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Saruman,

Quote (Saruman)
Любая религия имхо не приемлет рамок и границ.

??? Вообще-то, любая религия устанавливает для своих последователей определённые рамки и границы. wink

Quote (Saruman)
Она у каждого своя.

Есть хорошая расхожая фраза по теме: "Религий много, а вера всего одна. У каждого - своя". wink

Quote (Saruman)
И обряд есть не самая главная ее часть а второстепенная.
Главное это мировоззрение и польза по жизни..

Типичный взгляд современного человека... который, по-видимому, никогда в серьёзном и мощном обряде не участвовал... и смысла календарных (и не только) обрядов просто не понимает...

Quote (Saruman)
но относить себя к какой либо вере я не могу..

Тоже характерная черта многих людей современности. wacko

_____________________________________________

Quote (Evilbeen)
а как обьяснить эксцзерцизм( может не правильно пишу), изгнание бесов. Я бы в это не поверил если бы ни знал одержимых людей. И в процессе изгнания, священники обращаются к богу. Как это обьяснить, или хотябы тогда обьясните огонь который появляется уже в течении 1000 лет в одно и тоже время и почему он не обжигает.

Шикарная аргументация в пользу христианства! Просто-таки детсадовский уровень. wink Подобных вещей в фактически _ЛЮБОЙ_ религии можно найти вагон и маленькую тележку.
А пишите неправильно. Правильно - "экзорцизм". wink

Quote (Evilbeen)
Я считаю, что язычество не такая уж крепкая вера.

Ага. То-то её истребить уже несколько тысяч лет не могут. wink Ни евреи, ни христиане, не мусульмане...

Quote (Evilbeen)
В современом мире, верить скажем в бога дождя или ветра как то странно учитывая что человек сам может вызывать эти явления.

Не улавливаю логику. В древности он тоже мог вызывать эти явления. И что?
Привожу аналогичный пример в христианстве: какой смысл верить в Бога, который карает грешников, если и сам человек вполне может карать грешников? wink

Quote (Evilbeen)
да иможно вспомнить эксперименты с растениями в космосе, без силы притяжеения они растут лучше и быстрее, солнце можно создать с помощью ультрафиолетовых ламп и все будет чики-пуки.

Ага. Только у меня к Вам небольшое пожелание - живите в этом "чики-пуки" под ультрафиолетовыми лампами сами, хорошо?

Quote (Evilbeen)
На счет этого можно поспорить, помнится мне это потепление уже третье, два из которых были еще до появления человека. и на кого она гневалась? на динозавров?

Аналогичный вопрос - а Вы уверены, что описанный в Библии всемирный потоп был действительно гневом Яхве? wink
И почему, собственно, Природа должна гневаться на то, что в неё "не верят"? Кстати, объясните, мне, пожалуйста, как можно "не верить", например, в Солнце? wacko Его видно невооружённым глазом... в отличие от, к примеру, архангела Михаила. wink
Или под "не верить" вы подразумеваете "не почитать"? Не верю, что за это Вселенная станет нас наказывать... она ж не еврейский бог Яхве всё-таки. ;0) А вот за выброс в атмосфеу таблицы Менделеева - мы получаем вполне по заслугам.

Quote (Evilbeen)
Я думаю с большим успехом можно было бы создать веру в Физически-химические явления.

Это частные проявления Природы. И некоторые из них почитаются в языческих религиях. Огонь, например.Или молния.

Quote (Evilbeen)
Это полезно для душевного настроения(не всем) для здоровья в конце концов, но не более того.

Jedem das seine. Каждому - своё.
А Вам напоследок "на подумать" цитата русского философа Розанова "Попробуйте распять Солнце, и вы увидите, который - Бог!";)


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Язычество (Ваше отношене к язычеству)
Поиск:


Copyright FOLK.PERM.RU © 2007
Сайт управляется системой uCoz