FOLK.PERM.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Шаман, Chiver, Megasa  
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Язычество (Ваше отношене к язычеству)
Язычество
ЭкоДата: Понедельник, 21.05.2007, 00:29 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Ваше отношение к язычеству. Считает ли кто то себя язычником. Чем привлекательно язычество для вас?
 
МирославДата: Пятница, 25.05.2007, 01:58 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Шаман,

Quote (Шаман)
Самостоятельными не в смысле независимости, они зависимы, тк являются частью мира, живут по его законам.

Мысль понял. Правда, поставленную мной проблему это не снимает. Кстати, я полгода (и даже больше) с политеистами на тему жертвоприношений общаюсь. Ничего доказательного в оправдание Богов с их стороны не услышал...

Quote (Шаман)
Но учёных абсолюно правых тож не бывает.

Кто бы спорил. Только это не значит, что их надо выкинуть на помойку. А ещё очень важно уметь отделять факты от интерпретаций...

Quote (Шаман)
Например говоря об истории др славян нельзя забывать об их психологии, совершенно ином типе мышления!

Люди, разбирающиеся в теме - не забывают. А разбирающиеся плохо вполне могут заявить - никаких таких жертвоприношений не было, потому что я (!!!) не вижу, какой в этом смысл. :0))))

Quote (Шаман)
Да и вообще славяне относились проще к смерти нежели мы сейчас.

Не спорю.

Quote (Шаман)
Это в наше время, даже не верующий человек, зачастую, думает о страшном суде.

А в посмертное (и не только) воздаяние древние славяне, скорее всего, всё-таки верили. Хотя немало учёных считают, что это не так. Тем не менее, не вижу достаточных оснований считать, что идея Вселенского Закона (Роты\Правды), подразумевающая идею воздаяния за грехи, в нашей культуре заимствована: у ариев времён "Ригведы" она была; у персов - была; у греков - была... есть фольклорные свидетельства, которые подтверждают её бытование и у славян. Есть также несколько исторических, которые можно так интерпретировать (хотя можно и по-другому).
По этой теме очень советую почитать Серякова. Отрывок для ознакомления есть тут:
http://dedoslavl.narod.ru/lubomudrie/zakon.html
Конечно, у него тоже есть весьма спорные вещи, но в целом - хороший специалист.

Quote (Шаман)
А предки считали что со смертью наступает всего лишь новый этап жизни и в этом я с ними согласен!

Так оно. Я тоже согласен. wink


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
МирославДата: Пятница, 25.05.2007, 11:01 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Шаман,

Quote (Шаман)
я имел в виду христианский суд, после которого либо в рай, либо в ад...

Окончательно и бесповоротно, то бишь? wacko Ну да, учитывая веру Предков в переселение душ бесповоротность маловероятна... разве что уж в самом крайнем случае... и то не факт.

Quote (Шаман)
Но не в каких то там заоблачных мирах, а здесь, на Матушке Земле!

На самом деле, насколько я понимаю момент, оно определяется человеческими поступками и там и тут. А если говорить конкретно про суд - не знаю, был ли у них миф о посмертном суде... Миф об испытании - точно был (переход через Калинов Мост). Я считаю, что это испытание являлось проверкой праведности, хотя это можно оспорить.

Quote (Шаман)
Да и на суде предков не говорилось о добрых делах и злых, тк понятий "зло" и "добро" не было!

А вот это - чушь. Откуда, по-твоему, эти понятия появились в русском языке? wink


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
ШаманДата: Пятница, 25.05.2007, 23:39 | Сообщение # 23
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Мирослав)
А вот это - чушь. Откуда, по-твоему, эти понятия появились в русском языке?

Не чушь вовсе! Ты же знаком с мифологией. Где там зло или добро. Там ведь всё как повернётся... Леший ведь может и помочь выбратся заплутавшему и неуважающему лес башку снести! wink
Может мир и делился на светлое и тёмное, но не одно из этих понятий не обозначалось как хорошо, или плохо. Природа может и щедро наградить и страшно наказать!
Это уже в более позднем варианте язычества появились Белбог и Чернобог, обозначавшие уже что то вроде доброго и злого. А окончательно эти понятия пришли с христианством, для которого и характерно двоемирие: добро(божественное начало) и зло(сатанинское, дьявольское).
Хотя это просто мои мысли, я не могу точно утверждать как это было...
 
МирославДата: Суббота, 26.05.2007, 01:19 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Шаман,

Quote (Шаман)
Где там зло или добро.

Да сколько угодно. Есть Правда (Вселенский Закон), есть Кривда. Боги (в традиционном сознании - по меньшей мере, Светлые (а может - и Тёмные); я же считаю - что точно и Светлые и Тёмные) хранят Правду.
Сказки почитай народные. Там часто весьма чётко добро и зло противопоставляются и образцы правильного поведения даются. И добро, как ты помнишь, в конце побеждает. ;)))

Quote (Шаман)
Леший ведь может и помочь выбратся заплутавшему и неуважающему лес башку снести!

В чём логика ответа? Творящий зло получает по заслугам. И это воздаяние - не зло, а добро.

Quote (Шаман)
Может мир и делился на светлое и тёмное, но не одно из этих понятий не обозначалось как хорошо, или плохо.

А это тут при чём? Я ж не утверждаю, что светлое - всегда "хорошо", а тёмное - всегда "плохо".

Quote (Шаман)
Это уже в более позднем варианте язычества появились Белбог и Чернобог, обозначавшие уже что то вроде доброго и злого.

Ты можешь чётко определить время появления культов Белобога и Чернобога? Они, быть может, не восходят к времени общеславянского единства... хотя точно засвидетельствованы у западных славян и косвенно - у восточных....


Quote (Шаман)
А окончательно эти понятия пришли с христианством, для которого и характерно двоемирие: добро(божественное начало) и зло(сатанинское, дьявольское).

Если бы эти понятия пришли с христианством, они обозначались бы нерусскими словами. Или же - соответствующими по смыслу русскими, но несколько изменёнными в соответствии с христианским пониманием.
Что, по-твоему, обозначали слова "добро" и "зло" до христианства?


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
ШаманДата: Суббота, 26.05.2007, 12:44 | Сообщение # 25
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Я думаю, что твои аргуменнты достаточно убедительны, пожалуй что понятия добро и зло существовали. Да и действительно как их могло не быть? Скорее всего я имел ввиду, что никаким силам природы, богам, духам и вообще чему то конкретному они не приписывались, смотря как жизнь повернётся... Творящий злое и позлому относящийся к миру получает по заслугам, а творящий добро получает поддержку, ну или как минимум не получает по репе! smile Пожалуй главная мысль состоит в том, что несуществует сил в природе, заставляющих(искушающих) человека творить зло! Таких, например, как в христиансве дьявол-искуситель! Человек сам отвечает за всё, потому что и творит всё сам.
 
МирославДата: Суббота, 26.05.2007, 23:09 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Шаман,

Quote (Шаман)
Скорее всего я имел ввиду, что никаким силам природы, богам, духам и вообще чему то конкретному они не приписывались, смотря как жизнь повернётся...

Приписывались.... считали, что есть добрые и злые люди, а также - добрые и злые духи и прочие Силы. Кто поумнее, думаю, прекрасно понимал, что злые по отношению к нам Силы Природы (как, скажем, зима) в действительности могут только казаться нам таковыми. и быть необходимыми миру в целом (да и нам самим).. поэтому, Смерть, например, не воспринималась как некое "абсолютное зло", хоть её и боялись.

Quote (Шаман)
Пожалуй главная мысль состоит в том, что несуществует сил в природе, заставляющих(искушающих) человека творить зло! Таких, например, как в христиансве дьявол-искуситель! Человек сам отвечает за всё, потому что и творит всё сам.

А ращве мы одиноки в Природе? Если есть люди, подбивающие других творить зло - почему не быть таким духам?


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
ШаманДата: Суббота, 26.05.2007, 23:52 | Сообщение # 27
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Потому что люди должны осозновать свою ответственность, за совершённые поступки, а не вешать всё на духов!
 
МирославДата: Воскресенье, 27.05.2007, 10:50 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Шаман,

Quote (Шаман)
Потому что люди должны осозновать свою ответственность, за совершённые поступки, а не вешать всё на духов!

Так никто с них эту ответственность и не снимает...
Просто духи бывают всякие... как и люди.


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
АсвейгДата: Понедельник, 28.05.2007, 01:22 | Сообщение # 29
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Quote (Мирослав)
Но это атеист или человек, исповедующий другую религию, может себе позволить выдвигать такие предположения.

Да, я согласна, что Библия - это слово Божье. Но то, что я христианка, не значит, что я не должна смотреть на Библию и церковь объективно. Библию писали люди, языком людей и для людей, а человек, по-моему, не носитель абсолютной истины. Как бы я не верила в Бога, Библия - это фактический материал, который можно анализировать и на основе анализа делать выводы. А как иначе? Неужели глотать все, что не подсовывают, не фильтруя?
Quote (Мирослав)
Чушь. Государства в Европе появились намного раньше, а христианская церковь получила большое политическое влияние далеко не сразу, а через приличный промежуток времени благодаря умело проводимой руководством политике. Которая первоначально заключалась, преимущественно, в умении держать нос по ветру.

Не согласна. Церковь помогала сдерживать разоряющие междуусобные войны. Поэтому изначально выполняла административные функции.
Quote (Мирослав)
Христианское ВЕРОУЧЕНИЕ - другое.

ВЕРОУЧЕНИЕ проходит весь путь от зарождения религии до настоящего момента, меняется время, меняются взгляды.
Quote (Мирослав)
И то, что ты сейчас написала - полнейшая ересь. За которую гореть тебе в "гигиене огненной" (с) Булгаков.

Прости, если оскорбила твои религиозные чувства. Вовсе не хотела. Ты вероятно не до конца меня понимаешь, поэтому я поясню: дело в том, что я развожу понятия ВЕРОУЧЕНИЕ, РЕЛИГИЯ, ЦЕРКОВЬ и ВЕРА. Первые три для меня часть истории, а лишь последнее абсолютно неприкосновенно, потому что отражает отношение человека и Бога (или богов). И лично для себя, я только измену собственной ВЕРЕ считаю ересью. Я так поняла, что ты эти понятия для себя не разделяешь. Это твое личное дело. Только в таком случае мы спорим о разных вещах.
Quote (Мирослав)
А никакой религиозной терпимости в ортодоксальном христианстве - нет и не было.

Что ты понимаешь под словом "ортодоксальная"? Если ты понимаешь под этим православие (которое было названо ортодоксальной христианской церковью в 1054 году, ты знаешь), то это еще не все христианство. Катакомбное христианство весьма отличалось от того христианства, которое есть сейчас, и степенью терпимости в том числе.
Quote (Мирослав)
Конфликты возникают по самым разным поводам. И совершенно не обязательно - по причинам экономическим. У упомянутых тобой кельтов тоже ресурсов вполне хватало для их жизни - но друг друга они резали регулярно. И континентальные германцы (которые жили отнюдь не в суровых условиях Скандинавии) резались так, что иногда даже приносили всё живое в захваченной деревне в жертву Водану.
Но экономические причины тоже нельзя исключать если они тоже имеют место быть. Не согласен? А насчет кельтов, для меня для самой загадка вот такая вот их злобность. Кельты достаточно противоречивые, по-моему. Про германцев ты сам сказал "захваченной деревне". Кого захватывали славяне? (точнее, славянские племена)
Quote (Мирослав)
З.Ы. Небольшое замечание. Советую в диспутах применять больше конкретных фактов. Все три твоих довода, по большей части, - это достаточно отвлечённые размышления, созданные по принципу: "этого не могло быть, потому что это нелогично". Конкретики - мало, хотя кое-что ты используешь как аргумент в пользу правильности своих мыслей. Реальность - штука очень сложная и часто она не вписывается в рамки наших построений. Нередко происходят очень нелогичные вещи - вопреки нашим теориям.

Знаешь, детали отличаются, а схемы-то одинаковы. Логика позволяет прийти к выводу, но другое дело что может быть разная логика, потому что можно под разным углом смотреть на одно и тоже. К тому же, я не утверждаю, что мое мнение "правильное", оно всего лишь мнение о том, что узнать достоверно ни ты, ни я, ни кто либо другой не сможет.
З.Ы.
Quote (Мирослав)
Молодец, книжки читаешь.
А теперь по существу.

Небольшая просьба. Постарайся спорить о предмете разговора, а не о своей значимости в нем. smile


У Англии нет постоянных союзников, у Англии есть постоянные интересы.
У. Черчилль
 
МирославДата: Понедельник, 28.05.2007, 08:41 | Сообщение # 30
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Асвейг,

Quote (Асвейг)
Да, я согласна, что Библия - это слово Божье. Но то, что я христианка, не значит, что я не должна смотреть на Библию и церковь объективно. Библию писали люди, языком людей и для людей, а человек, по-моему, не носитель абсолютной истины.

Иными словами - Бог сказал, а люди не так услышали? wacko
Ты опять мыслишь как еретичка. Совершенно правильно мыслишь, но это, тем не менее, ересь. wink Потому что Библия объявлена каноническим текстом (а следовательно - совершенно истинным; всё, что люди "неправильно услышали", было отсеяно церковным собором. В том же Средневековье никто не подвергал сомнению истинность Библии - резали друг другу глотки из-за её интерпретаций). Соответственно, если ты считаешь, что в Библии есть неверные вещи - ты тем самым выступаешь против церкви, которая (официально - до сих пор) утверждает обратное.
А сие - ересь. wink

Quote (Асвейг)
Церковь помогала сдерживать разоряющие междуусобные войны. Поэтому изначально выполняла административные функции.

Давай конкретнее. Назови междоусобные войны, которые церковь помогла сдержать. И даты этих войн.
Кроме того, тезиса о том, что государства в Европе появились намного раньше, чем церковь обрела какую-то серьёзную политическую силу, это не отменяет.
Римская Империя - это самое что ни на есть государство. smile
После её распада образовалась целая куча государств. И в них церковь первоначально тоже не играла особой роли. Войны же они между собой (и не только) очень даже вели. biggrin И помешать им в этом занятии никто не мог.

Quote (Асвейг)
ВЕРОУЧЕНИЕ проходит весь путь от зарождения религии до настоящего момента, меняется время, меняются взгляды.

Меняются. В христианстве это выражается в форме новых интерпретаций Библии и расколе христианства на множество враждующих между собой направлений.
Но при этом основа остаётся прежней. В христианстве таковой является Библия.
Цитаты же, которые я из неё привёл, крайне сложно интерпретировать в духе "толерантности". tongue
А признание Библии "истиной в последней инстанции" - свойство подавляющего большинства христианских церквей.

Для примера: те же цитаты, которые я приводил, (и ещё некоторое количество подобных) были в своё время отправлены в верхушку РПЦ с требованием в изданиях Библии указывать, что их не следует понимать как руководство к действию, а нужно воспринимать в конкретно-историческом аспекте (о чём ты и писала). Чтобы не разжигать межрелигиозную рознь. Естественно, требование это никто не выполнил.

Quote (Асвейг)
Прости, если оскорбила твои религиозные чувства. Вовсе не хотела.

biggrin biggrin biggrin Никоим образом.

Quote (Асвейг)
И лично для себя, я только измену собственной ВЕРЕ считаю ересью. Я так поняла, что ты эти понятия для себя не разделяешь. Это твое личное дело. Только в таком случае мы спорим о разных вещах.

Разделяю. Просто я в данном случае поясняю тебе позицию церкви по отношению к таким как ты. biggrin

Quote (Асвейг)
Что ты понимаешь под словом "ортодоксальная"? Если ты понимаешь под этим православие (которое было названо ортодоксальной христианской церковью в 1054 году, ты знаешь), то это еще не все христианство. Катакомбное христианство весьма отличалось от того христианства, которое есть сейчас, и степенью терпимости в том числе.

В данном случае - все наиболее популярные направления христианства.

Катакомбное христианство, конечно, отличалось от нынешнего. Но вот особой терпимости и там не наблюдалось. Почитай жития "святых" первых веков христианства - там нередко встречается мотив поругания языческих идолов. (После поругания бедного христианского мученика, естественно, казнили - а ему того и надо. За веру пострадать охота.) biggrin
Кстати, ранние христиане самых разных направлений, как только набрали силу - начали активно резать друг-друга. Выигравшее направление (кафолическая \ католическая церковь) и было объявлено истинным.
А резня у них была, наверное, от высокой религиозной терпимости в раннем христианстве... wink

Quote (Асвейг)
Но экономические причины тоже нельзя исключать если они тоже имеют место быть. Не согласен?

Согласен, конечно. Но утверждать, что конфликтов не было на основании отсутствия экономических причин - по меньшей мере, глупо.

Quote (Асвейг)
Про германцев ты сам сказал "захваченной деревне". Кого захватывали славяне? (точнее, славянские племена)

Так захваченной деревне других германцев! biggrin

Quote (Асвейг)
А насчет кельтов, для меня для самой загадка вот такая вот их злобность.

Да нет там какой-то особой злобности... просто обычные воинственные варвары.
Массовые жертвоприношения рабов и военнопленных те же германцы тоже устраивали.

Quote (Асвейг)
Логика позволяет прийти к выводу, но другое дело что может быть разная логика, потому что можно под разным углом смотреть на одно и тоже.

Это не отменяет необходимости ссылок на конкретные исторические факты. wink

Кстати, ты мне так и не ответила на два интересных вопроса.
1) Что за "геобиологические основания", отсутствующие для язычества?
2) Откуда у тебя сведения об особой "злобности" славян лесостепи?

Особенно интересует первый.
Удачи!


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
ChiverДата: Понедельник, 28.05.2007, 08:44 | Сообщение # 31
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote
"геобиологические основания"

Может быть,она слова перепутала(чего,впрочем,с ней ещё не случалось wacko ). Слишком уж не к месту звучит. dry


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ШаманДата: Понедельник, 28.05.2007, 19:32 | Сообщение # 32
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Мирослав)
Да нет там какой-то особой злобности... просто обычные воинственные варвары.
Массовые жертвоприношения рабов и военнопленных те же германцы тоже устраивали.

Конечно, нужно осознавать, что мышление этих людей значитеьно отличалось от нашего! Очень значительно!
Человеческая жизнь не имела такую ценность, когда человек ежедневно сталкивается со смертью:
на охоте
на поле битвы и тд
У них небыло моральных предпосылок не убивать рабов, или не приносить кровавые жертвы, иными словами их воспитали совсем в другом духе.
НО между тем убивать просто так они не стремились, это не свойственно человеку вообще! Пожалуй, что у них были веские причины на то, чтобы совершать убийство!
ПРосто так никто никого не резал.
Вобще это сложный вопрос...

Добавлено (28.05.2007, 19:30)
---------------------------------------------
Quote (Эко)
Ваше отношение к язычеству. Считает ли кто то себя язычником. Чем привлекательно язычество для вас?

А сам то чего не выскаживаешься?

Добавлено (28.05.2007, 19:32)
---------------------------------------------
Quote (Шаман)
Вобще это сложный вопрос...

Мне кажется, что христиане были всё таки намного более кровавы, особенно на пустом месте!(вспоминим охоту на ведьм!)

 
ImmrillДата: Суббота, 02.06.2007, 11:14 | Сообщение # 33
Интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Интересный материальчик -
http://immrill.clan.su/publ/1-1-0-35
как раз об взаимоотношениях христианства и язычества.


"..Что ж вы стоите -
Убейте меня,
Или боитесь,
Псы Нуменора.."
Элхэ
 
ШаманДата: Вторник, 05.06.2007, 23:45 | Сообщение # 34
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Immrill, молодец! Хороший труд.
Выложи основные идеи в этой теме, чтобы народ мог обсуждать, если хочешь...
 
ТуманДата: Среда, 06.06.2007, 23:32 | Сообщение # 35
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Я к язычеству отношусь уважительно. Это вера предков, и не стоит её забывать и открещиваться.

В поле выехал отряд,
Что ни воин - образ белый.
Чёрный крест хранит бойца,
А боец хранит лишь веру!..
 
ChiverДата: Четверг, 07.06.2007, 11:24 | Сообщение # 36
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
(Туман)
Quote
Я к язычеству отношусь уважительно. Это вера предков, и не стоит её забывать и открещиваться.

К тому же,язычество тесно переплелось с православием,что никак нельзя забывать. smile


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ШаманДата: Четверг, 07.06.2007, 17:16 | Сообщение # 37
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Chiver)
К тому же,язычество тесно переплелось с православием,что никак нельзя забывать.

Это ты Алексию 2 патриарху всея Р заяви! biggrin
Хотя с историчекой точки зрения конечно, особенно староверие.


Сообщение отредактировал Шаман - Четверг, 07.06.2007, 17:17
 
ChiverДата: Четверг, 07.06.2007, 19:11 | Сообщение # 38
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote
Это ты Алексию 2 патриарху всея Р заяви!

Причём тут он? wacko dry


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ШаманДата: Четверг, 07.06.2007, 22:27 | Сообщение # 39
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Chiver)
Quote
Это ты Алексию 2 патриарху всея Р заяви!

Причём тут он?

Я думаю он с тобой будет крайне не согласен! biggrin wink
Да и от церкви отречёт... angry

 
ТуманДата: Четверг, 07.06.2007, 22:29 | Сообщение # 40
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Quote (Шаман)
Я думаю он с тобой будет крайне не согласен!
Да и от церкви отречёт...

я греко-католик. Мне не страшно wink


В поле выехал отряд,
Что ни воин - образ белый.
Чёрный крест хранит бойца,
А боец хранит лишь веру!..
 
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Язычество (Ваше отношене к язычеству)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright FOLK.PERM.RU © 2007
Сайт управляется системой uCoz