FOLK.PERM.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Шаман, Chiver, Megasa  
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Сбор подписей в защиту язычества (см. тему)
Сбор подписей в защиту язычества
МирославДата: Понедельник, 03.12.2007, 23:26 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
"Здоровы будете, други!
Предлагаем организовать совместное действие в защиту наших традиций, прав язычников и их общественной репутации. В нем могут принять участие любые язычники и родноверы, независимо от принадлежности к тому или иному объединению, особенностей духовных или политических убеждений, последователи традиционных культур, и любые сочувствующие нам граждане.

Многие из вас заметили, что в последнее время усилилась публичная кампания против язычества и любых элементов дохристианской, иногда и просто народной культуры. Мы не будем здесь рассуждать о ее истоках и виновниках, об этом и так много написано. Мы просто предлагаем бороться с самими проявлениями вражды, используя особенности современного законодательства и правоприменения. Возможности таких действий ограничены, и мы не можем рассчитывать на честное и равноправное применений законов по отношению к язычниками и к тем, кто с ними борется, пытаясь свалить на язычество массовые пороки и опасные общественные явления. Но наше молчание, в ответ на оскорбительные и клеветнические выпады в адрес язычников и наших верований, на требование запретить проведение обрядов, ношение национальной одежды, использование традиционной символики, на откровенное разжигание вражды по отношению к язычеству и другие враждебные действия, приводит к дальнейшему разжиганию вражды и массовой истерии.

Наши совместные заявления против наиболее явных и незаконных проявлений вражды могут, напротив, серьезно затормозить действия врагов язычества, ослабить идеологическое и юридическое давление.

Наибольший результат может дать объединенное действие широкой группы лиц, принадлежащих или сочувствующих язычеству. Мы решили предложить для такого действия два документа, составленных представителями Содружества Природной Веры «Славия», одобренных большинством участников «Славии» и рядом других людей – на форуме, в частных письмах и беседах.

Мы предлагаем всем желающим подписать эти документы: оба одновременно или любой из них по отдельности."

Подробности и адрес для оставления подписей - тут:
http://slavya.ru/rings/viewtopic.php?p=20971#20971

Пиар во всех возможных местах всемерно приветствуется.


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
ЭкоДата: Вторник, 04.12.2007, 00:14 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote (Мирослав)
Предлагаем организовать совместное действие в защиту наших традиций, прав язычников и их общественной репутации.

Что то не замечал гонение язычников,+ущемления прав людей исповедующих традиционные конфессии. О чем таком вы говорите.
Quote (Мирослав)
Многие из вас заметили, что в последнее время усилилась публичная кампания против язычества и любых элементов дохристианской, иногда и просто народной культуры.

Я ничего не заметил...
 
МирославДата: Вторник, 04.12.2007, 01:20 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Не заметил - значит плохо смотрел. Пройди - по ссылке - есть примеры. Или телевизор смотри почаще - недавно по ТВЦ был очень яркий образчик чёрного пиара против язычества.

Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!

Сообщение отредактировал Мирослав - Вторник, 04.12.2007, 01:21
 
ГеоргийДата: Вторник, 04.12.2007, 22:22 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Quote (Мирослав)
чик чёрного пиара против язычества.

есьб такое. рпц переодически наезжает.видимо как на конкурентов.


жажда...
http://www.liveinternet.ru/users/g_e_orgii
http://picasaweb.google.com/346587
 
МирославДата: Вторник, 04.12.2007, 22:58 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Такой нескромный вопрос - кто-нибудь из участников форума эти обращения подписал?
Мы, кстати, завтра на концерте "Громовника" хотим сделать сбор подписей...


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
ШаманДата: Вторник, 04.12.2007, 23:00 | Сообщение # 6
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Мирослав)
Многие из вас заметили, что в последнее время усилилась публичная кампания против язычества и любых элементов дохристианской, иногда и просто народной культуры

Не заметил. если сами не проявляете агресси, то и никто не бут проявлять. По себе знаю wink
Quote (Мирослав)
ТВЦ был очень яркий образчик чёрного пиара против язычества.

Телевидение ваще жестЪ там обо всём антипиар и пиар, что модно и зрелищно, о том и говорят!

Не придумывайте себе врагов и не будет у вас их!

На меня никто гонений не устраивает. Потому что я сам никого не гоню.
ЗЫ: Не превращайте язычество в политику! Язычество - это духовный путь. Кто к нему готов, тот идёт, кто не готов, того нечего тащить! wink

 
ИльяДата: Вторник, 04.12.2007, 23:05 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Статус: Offline
Шаман
+1
 
МирославДата: Среда, 05.12.2007, 00:18 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Шаман,

Сейчас речь не о "тащении" кого бы то ни было. Просто посредством СМИ и по заказу соответствующих конфессий создаётся отрицательный образ современного язычества (да и не только язычества - "под раздачу" попадает огромное количество самых разных религиозных движений). Всё это совершенно закономерно - в сфере религии тоже есть конкуренция.
А тех, кто не сопротивляется - затаптывают.

Quote (Шаман)
Не заметил. если сами не проявляете агресси, то и никто не бут проявлять. По себе знаю

Quote (Шаман)
На меня никто гонений не устраивает. Потому что я сам никого не гоню.

Ты наивен. Когда обожжёшься - быть может, поймёшь.
Язычество вызывает неприязнь у последователей авраамических религий самим фактом своего существования. И от этого никуда не денешься. Даже если не то что не будешь проявлять агрессию, но вообще займёшься "непротивлением злу насилием".

Добавлено (05.12.2007, 00:18)
---------------------------------------------
Шаман,

"летом 2007 года священнослужители Русской православной церкви позволили себе несколько публичных заявлений с использованием СМИ и своего служебного положения, опорочивающие широкую группу лиц: язычников, деятелей культуры, обычных граждан, участвующих в религиозном обряде или в светской реконструкции традиционного праздника Купалы. Этот праздник, являющийся неотъемлемой частью славянской культуры, традиционно проводится во многих городах и селах России. Его характер – жизнеутверждающий, мирный, и его обряды направлены на увеличение достатка, плодородия, оздоровление и счастье людей. Светская реконструкция праздника знакомит участников с фольклором, предлагает им занимательные игры и оздоровительные упражнения. И тем не менее ряд деятелей церкви выступили с крайне негативным заявлением по поводу этого праздника и тех, кто его организует. "

Это в качестве примера. РПЦ выступает даже против светской реконструкции (!) праздника (когда от него остаётся, по сути, только внешняя мишура).


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
Ali_GДата: Среда, 05.12.2007, 01:41 | Сообщение # 9
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Чуваки! Вы ваще про че тут?? Какие гонения? Шаман прав - на него не катят и он не катит ни на кого! Язычество? ХЗ. Сейчас уже не разобраться где настоящие верования предков, а где тупой пеар. Я считаю себя orthodox, но не РПЦшного типа, а вообще вселенского исповедания. Кстате всякие буржуи очень удивляются и рассыпаются респектами кода я им это говорил. А вообще если вы язычники - ну пофиг, дело ваше, главное чтобы вы не ударились в гомо-языческий национализм (pagan-gay-skinheads). Надеюсь, у вас тут не про это...
Но вообще меня ваши патлы и расшитые рубахи пугают) Я русский до фиг знает какого колена, но не могу найти в себе вот эту вашу языческую энергию почему-то.
А так-то чувак Шаман здорово сказал - он не бычит с миссионерством и на него так же не бычат. Так и надо. Вот есть инет мы тут можем ругаться или дружить, но в офлайне мы должны вести себя как люди. Корректно и по-доброму.


strictly 4 my niggaz
 
ШаманДата: Среда, 05.12.2007, 15:36 | Сообщение # 10
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Мирослав)
Просто посредством СМИ и по заказу соответствующих конфессий создаётся отрицательный образ современного язычества

Я ж говорю там хают всё и христианство тоже, и любителей НЛО и атеизм, им нужно зрелище, обругивать - зрелищно вот и ругают. Нам то что? Ещели велической веры ты, то чти Род, Природу и Предков, нафиг собачиццо с остальными? Как они поступать. Они только того и ждутЪ. Шоу ведь.
Quote (Мирослав)
Ты наивен.

Не проецируй wink
Quote (Мирослав)
Язычество вызывает неприязнь у последователей авраамических религий самим фактом своего существования.

Ну и? А многим язычникам не по душе христианство. Чтож нам теперь перерезать друг друга? Глупо. Каждый идёт по своему пути, каждый пусть за него и отвечает.
Quote (Мирослав)
Это в качестве примера. РПЦ выступает даже против светской реконструкции (!)

Ну и? Религиозная конукуренция. Хочется им возмущаться, пусть возмущаются. Обыватель итак вряд ли пойдёт по ведическому пути, а знающий не поверит всему этому.

Мирослав, аппозиционирование и агрессия не лучший путь показать людям Родную веру. Зло обозляет, агрессия призывает к агрессии. Хочешь сказать о чёмто, говори об этом с добром, никого при этом не унижая и не обижая, кому суждено, тот услышит, кому нет, всё равно не достучишся.

 
ШаманДата: Среда, 05.12.2007, 15:59 | Сообщение # 11
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
ЗЫ: Кстати пожалуй собирая подписи в защиту движения, можно привлечь ещё больший интерес к атаке его.
 
МирославДата: Четверг, 06.12.2007, 13:11 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Шаман,

Quote (Шаман)
Мирослав, аппозиционирование и агрессия не лучший путь показать людям Родную веру.

Подставляй щёку сам, если хочешь.

Quote (Шаман)
Нам то что?

Ты с последствиями ругани в СМИ не сталкивался. Я сталкивался. Вещь очень малоприятная.
Может, когда сам напорешься - поймёшь.

Quote (Шаман)
Хочешь сказать о чёмто, говори об этом с добром, никого при этом не унижая и не обижая, кому суждено, тот услышит, кому нет, всё равно не достучишся.

Как правило, так и делаю. Но когда бьют - надо отвечать.

Quote (Шаман)
Кстати пожалуй собирая подписи в защиту движения, можно привлечь ещё больший интерес к атаке его.

Поэтому лучше всего забиться в угол и молча ждать, пока забьют окончательно или им надоест пинать. Ты воистину мудр. Как и подобает волхву твоего возраста. wacko


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
ИмагоДата: Четверг, 06.12.2007, 13:18 | Сообщение # 13
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
"Сбор подписей в защиту язычества"
- я фигею... дайте две!!! :)))))
а давайте партию организуем "Единая Языческая Россия" Вуду - наш президент!
:))))))))))
 
ШаманДата: Четверг, 06.12.2007, 21:17 | Сообщение # 14
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Мирослав, видимо мы просто в разных ситуациях. Нас тут никто не гнобит, наоборот народ и власть в тч с интересом относится к нашему движению.
Пожалуй во все вашей ситуации есть доля изначально вашей агрессии к власти. Просто так за костюмы народные и за песни на природе вряд ли кто привяжется.
Quote (Мирослав)
Поэтому лучше всего забиться в угол и молча ждать, пока забьют окончательно или им надоест пинать.

Я этого не предлогал. Ты это предложил. Я сказал, что бессмысленно проявлять агрессию, ибо это никчему не приведёт.
С добром говорите о сволем учении и при этом не утверждайте, что вы есть истина в последней инстанции и не проявляёте агрессии к другим. И всё будет хорошо wink
Quote (Мирослав)
Ты воистину мудр. Как и подобает волхву твоего возраста.

А сарказм тут не уместен. И в чём то обиден wink Мы тоже очень много делаем для развития народной культуры и это у нас получается.
ЗЫ: я не волхв, а Шаман. Волхв - это статус на форуме.
 
hAoSДата: Четверг, 06.12.2007, 23:18 | Сообщение # 15
Влиятельный человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 214
Статус: Offline
У нас крестовые походы что ли начались? Или притеснять "неверных" стали?
Ну ляпнули что-то по телику, зачем сразу в штыки? Надо меньше смотреть зомбоящик, и не надо создавать себе выдуманных проблем.
Беснуется РПЦ - ну и что с того? Попы стали в башню давать всем язычникам?
Лично я не вижу никакой угрозы для своей веры.


Я потерял себя, я не Ромео,
Его здесь нет, он где-нибудь...
© В.Шекспир
 
IngvarДата: Четверг, 06.12.2007, 23:21 | Сообщение # 16
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Шаман прав.
Лезти в политику, пытаться выяснять отношения с представителями других религий, сутяжничать - последнее дело. Тем более, брать пример с тех, кто этим занимается.
На кол садить и жечь нынче все равно не будут, а сложности, они всегда в жизни есть. "То, что не убивает нас, делает нас сильнее" © Ницше
 
ГеоргийДата: Пятница, 07.12.2007, 00:53 | Сообщение # 17
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Quote (hAoS)
У нас крестовые походы что ли начались? Или притеснять "неверных" стали?

сдаётся мне что да.вот к примеру:
"
Нарушили ли кришнаиты закон о рекламе?
Напомню ситуацию: кришнаиты проводили на улице один из своих празников. РПЦ вероятно испугавшись что “православные” убегут к религиозной организации-конкуренту и вероятно чувствуя своё бессилие по отношению даже к своим верующем подали заявление в прокуратуру с требованиям запретить деятельность организации сознания Кришны.В частности они оказывали на то что кришнатиы нарушали "Закон о рекламе"(ст. 5 п.3) обещая людям родится в добром месте в следующей жизни. Вероятно к такому выводу они пришли исходя о том что самые верные и 100% выполняемые обещания только у самой церкви и её друзей
Ps.Мне лично в данном случае кришнаиты симпотичней:
1.Религиозная организация менее агрессивная
2.Их обещание более правдоподобно т к реинкарнация находит хоть какое то подтверждения в околонаучных кругах(см к примеру Станислова Грофа), в отличие от рая.

вот ссылочка на ракурс РПЦ- http://www.uralpolit.ru/federal/socium/world/id_67214.html
правда после её просмотра у меня вопросы возникают- а зачем запрета то требовать? Ну предупредили бы своих адептов на службе, и ладно.Раз в году я полагаю ради того что бы избежать греха отречения от своей веры они могут на другую улицу перейти.А то ведь..вот допустим Вася пупкин не адепт РПЦ и слышит каждый день колокольный звон(который можно толковать как агитацию перейти из его религии в православие и оскорбление его лучших религиозных чувств)-что же это-колокольню запрещать будем?"


жажда...
http://www.liveinternet.ru/users/g_e_orgii
http://picasaweb.google.com/346587
 
МирославДата: Пятница, 07.12.2007, 13:03 | Сообщение # 18
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Шаман,

Quote (Шаман)
видимо мы просто в разных ситуациях. Нас тут никто не гнобит, наоборот народ и власть в тч с интересом относится к нашему движению.

Погоди, начнут. wink А СМИшные "пинки", кстати говоря, нередко относятся ко всем язычникам. Вне зависимости от географического положения и отношения к ним местной власти. И образ, который в массовом сознании формируется, тоже ко всем относится. wacko

Quote (Шаман)
Пожалуй во все вашей ситуации есть доля изначально вашей агрессии к власти. Просто так за костюмы народные и за песни на природе вряд ли кто привяжется.

Если б ты хоть что-то понимал в политике - понял бы и откуда берётся агрессия к власти. А за народные костюмы и песни на природе - тоже могут привязаться. Я тебе уже приводил пример отношения РПЦ к светской, по сути, реконструкции праздника Купалы.

Quote (Шаман)
Я сказал, что бессмысленно проявлять агрессию, ибо это никчему не приведёт.

Когда тебе на улице дадут по морде - ты тоже не станешь проявлять агрессию?
В данной ситуации - эта "агрессия" приведёт к шуму в СМИ. На что, собственно говоря, затея со сбором подписей и рассчитана.
А недооценивать влияние СМИ в наше время - попросту глупо.

Quote (Шаман)
С добром говорите о сволем учении и при этом не утверждайте, что вы есть истина в последней инстанции и не проявляёте агрессии к другим. И всё будет хорошо

Хоть бы оригинальное что сказал. А если б "другие" агрессии не проявляли - вообще было б хорошо. Но такая благостная ситуация (во всяком случае - на данный момент) нереальна.

Quote (Шаман)
я не волхв, а Шаман.

Час от часу не легче....

Quote (Шаман)
А сарказм тут не уместен. И в чём то обиден Мы тоже очень много делаем для развития народной культуры и это у нас получается.

Я не спорю, делаете. И это прекрасно. Просто твои "мудрые мысли" в данной теме никакой реакции, кроме сарказма, у меня вызвать не могут.

Добавлено (07.12.2007, 13:00)
---------------------------------------------
Ingvar,

Quote (Ingvar)
Лезти в политику, пытаться выяснять отношения с представителями других религий, сутяжничать - последнее дело. Тем более, брать пример с тех, кто этим занимается.

Древние греки называли идиотами тех, кто не занимался политикой. Исторический факт.

Quote (Ingvar)
На кол садить и жечь нынче все равно не будут, а сложности, они всегда в жизни есть.

Тюрьма и запрет деятельности языческих общин намного лучше? Пожалуй, да. Но меня такая перспектива всё равно не вдохновляет.

Добавлено (07.12.2007, 13:03)
---------------------------------------------
Георгий,

Quote (Георгий)
вот допустим Вася пупкин не адепт РПЦ и слышит каждый день колокольный звон(который можно толковать как агитацию перейти из его религии в православие и оскорбление его лучших религиозных чувств)-что же это-колокольню запрещать будем?

5 баллов!


Ярое пламя не ради забавы - Предкам во славу зажжём!
 
hAoSДата: Суббота, 08.12.2007, 13:08 | Сообщение # 19
Влиятельный человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Quote (Георгий)
вот к примеру:

Здесь речь о запрете деятельности организации, а не о запрете религии. Вера не может существовать без организаций?


Я потерял себя, я не Ромео,
Его здесь нет, он где-нибудь...
© В.Шекспир
 
IngvarДата: Воскресенье, 09.12.2007, 15:06 | Сообщение # 20
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Мирослав)
Тюрьма и запрет деятельности языческих общин намного лучше? Пожалуй, да. Но меня такая перспектива всё равно не вдохновляет.

Да у вас паранойя, батенька. Мне так видится, что под прессуху попадают среди язычников как раз те, что начинают увлекаться идеями национал-социализма и расового превосходства.


Сообщение отредактировал Ingvar - Воскресенье, 09.12.2007, 15:09
 
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Сбор подписей в защиту язычества (см. тему)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright FOLK.PERM.RU © 2007
Сайт управляется системой uCoz