FOLK.PERM.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Шаман, hAoS, MACTEP434, Chiver  
Форум » Общий раздел » Флуд » Алкоголь, трава, грибы и другие способы расширения сознания (В творчестве и жизни)
Алкоголь, трава, грибы и другие способы расширения сознания
ИльяДата: Суббота, 15.09.2007, 17:18 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Статус: Offline
Многие творческие личности злоупотребляют этим, некоторые вообще отказываются. Как по вашему какую роль играют подобные вещества в быту, творчестве, вообще в жизни?

Тема конечно избитая, но хотелось бы узнать кто что думает.

Добавлено (15.09.2007, 17:18)
---------------------------------------------
По моему мнению, нельзя однозначно говорить о вреде или пользе.
К примеру у большинства народов существовали традиции связанные с употреблением психотропных веществ как массово на праздниках(пиво меды вина), посиделках(табак и т.п.), так и индивидуально при различного рода камланиях(грибы травы насекомые). Но у все так или иначе в традиции прослеживается аккуратное отношение к этим веществам.
Хотя бесконтрольное употребление было тоже не редкость.

Лично я в хорошей компании с адекватными людьми не откажусь от хорошего напитка или вкусного кальяна. Но тупо жрать ежедневно пиво, или водяру по выходным и ширятся каждый час дозой никотина не по мне. Основная роль таких веществ всетаки создание приятной атмосферы некоторое расширение границ общения, но не должны вещества становится самоцелью. Короче пить чтобы напится или дуть чтоб крышу рвануло - ЗЛО

Ну а если пьянка эта основная муза автора, так что же рождает его перо или инструмент? wacko

 
ТуманДата: Суббота, 15.09.2007, 19:55 | Сообщение # 2
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
люблю опустошить кружку хорошего пива. Гым... и две кружки люблю.... и балон люблю,.. чёрт!

В поле выехал отряд,
Что ни воин - образ белый.
Чёрный крест хранит бойца,
А боец хранит лишь веру!..
 
MorganДата: Суббота, 15.09.2007, 20:47 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Иногда для поднятия настроения могу выпить кружку эля или бокал приличного вина.
А для расширения сознания не обязательно пользоваться веществами вобще. Гораздо проще подобрать сочетание звуков и света, чтобы получить измененное сознание.


Работа преподавателя как у святой инквизиции: сначала проповеди, потом пытки и казнь.

 
АсвейгДата: Воскресенье, 16.09.2007, 14:09 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Я достаточно долгое время очень много курила (имеется ввиду, простые сигареты), и могу с уверенностью сказать, что сознание это не расширяет точно - это просто приводит к ряду химических реакций в организме, снижающих (как видимость) уровень эмоционального напряжения. Поэтому больше всего я курила (и сейчас бывает), когда больше всего писала, чтобы хоть чуть успокоиться.
Согашусь с Ильей, что в адекватной компании я тоже могу немного выпить, но только немного и только если действительно есть повод. И, опять же, моё сознание это никаким образом не расширяет - для меня это, наоборот, сброс избытка, возможность хоть немного притормозить. Ни разу ничего не написала будучи не совсем трезвой.
Трава, грибы и т.д. - вот к этому отношусь категорически отрицательно. Просто, мое мнение такого.
А вообще, я крайне не уважаю людей, злоупотребляющих алкоголем. Почему-то вот так вот, брезгливость у меня к ним некоторая существует. Во-первых, просто неприятно, а во-вторых, тупое совершенно выдувание пива, причем абсолютно дешевого балонного - это просто бесполезная трата времени и сил, на мой взгляд. Короче говоря, терпеть не могу алкоголиков и пьяниц.
ЗЫ: Тем не менее, согласна с тем, что многие психические заболевания, которые можно вылечить только при помощи марихуанны, например, синдром гиперактивности при сниженном внимании, следует при помощи неё и лечить. Вот.


У Англии нет постоянных союзников, у Англии есть постоянные интересы.
У. Черчилль
 
ImmrillДата: Воскресенье, 16.09.2007, 14:12 | Сообщение # 5
Интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Если у человека нет таланта, то ему не поможет никакой стимулятор, вроде алкоголя, сигареты, травы и тд......Всё вышеперечисленное не расширяет границы сознания, а наоборот сужает их, например алкололик вряд ли сможет стать художником(хоят верен обратный случай, но это уже от психики зависит), в небольшой дозе они действительно помогают, но если рты хосешь научиться управлять своим подсознанием, внутренней энергией, или научиться видеть в мире, то что недоступно другим, этим лучше не злоупотреблять, а использовать другие способы саморазвития...

"..Что ж вы стоите -
Убейте меня,
Или боитесь,
Псы Нуменора.."
Элхэ
 
АсвейгДата: Воскресенье, 16.09.2007, 14:23 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
ЗЫ: Лично мое мнение: если человеку для того, чтобы что-нибудь творить, необходимо что-то покурить или выпить, этому человеку лучше не заниматься творчеством.

Добавлено (16.09.2007, 14:22)
---------------------------------------------

Quote (Immrill)
Если у человека нет таланта, то ему не поможет никакой стимулятор, вроде алкоголя, сигареты, травы и тд......Всё вышеперечисленное не расширяет границы сознания, а наоборот сужает их, например алкололик вряд ли сможет стать художником(хоят верен обратный случай, но это уже от психики зависит), в небольшой дозе они действительно помогают, но если рты хосешь научиться управлять своим подсознанием, внутренней энергией, или научиться видеть в мире, то что недоступно другим, этим лучше не злоупотреблять, а использовать другие способы саморазвития...

Полностью согласна. Особенно с первой строкой.

Добавлено (16.09.2007, 14:23)
---------------------------------------------

Quote (Туман)
люблю опустошить кружку хорошего пива. Гым... и две кружки люблю.... и балон люблю,.. чёрт!

А вот так недалеко и до пивного алкоголизма.


У Англии нет постоянных союзников, у Англии есть постоянные интересы.
У. Черчилль
 
ШаманДата: Воскресенье, 16.09.2007, 15:29 | Сообщение # 7
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
ИМХО:
Регулярное употребление даже небольшого количества пива - алкоголизм
Употребление травы - наркомания
Употребление грибов - наркомания

Такие методы - выход для людей слабых, которые не видят других путей развития.

ЗЫ: Есть масса духовных практих + есть фолк и этно музыка, которые способны действительно рассширить сознание, подарить уникальный опыт и вдохоновение в том числе. И результат не сравним не с какими внешними препоратами. За мнение отвечаю и готов показать на практике всем желающим! wink

ЗЗЫ:
Владимир Шаман, Дмитрий Злобин, Илья Иванов, Артём Подосёнов, Сергей Пьянков:
Группа ЯРос против алкоголизма, курения, наркомании!
Пейте квас, слушайте фолк, побольше улыбайтесь и всё будет путём! wink

 
ChiverДата: Воскресенье, 16.09.2007, 17:15 | Сообщение # 8
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
По-настоящему расширить сознание можно и без использования всякой дряни типа наркотиков.
Способов - великое множество! Использование всех этих химических средств - полный идиотизм и непроходимая глупость! Сказано резко, но это моё твёрдое мнение, а также некоторая злоба на сложившуюся, весьма неблагоприятную (мягко говоря) ситуацию.

Насчёт алкоголя скажу лишь, что выпивать можно и нужно в весьма умеренных количествах. Для поддержания тонуса, стимуляции нервной системы и т.п. Просто выпить за компанию тоже неплохо, но только не всякую там бодягу, а нормальные алкогольные напитки, обладающие, прежде всего, хорошим, приятным вкусом. Качество превыше всего. Иначе недолго и алкоголиком стать, как это обычно и бывает у нас: пьют только ради того, чтобы пить. Словом, очень серьёзная проблема.

Насчёт наркотиков: моё однозначное мнение - только слабые, малодуховные люди прибегают к такому способу "расширения сознания". Это самообман и автоматическое забивание гвоздей в собственный гроб. В общем, полная чушь, недостойная внимания. Хотя, конечно, и эта проблема стоит очень остро. Как раз проблеме-то и нужно уделять огромное внимание.

Всеми, перечисленными в названии данной темы способами невозможно достигнуть никакого "расширения". Это, как я уже говорил, самообман. Насчёт творческих людей могу сказать, что чаще всего они становятся алкоголиками и наркоманами от импульсивности и излишней восприимчивости характера. Это не умаляет их творческих, художественных заслуг, но опускает в моих глазах, как людей. Пример: Есенин, пару стихотворений которого я очень ценю и считаю чуть ли не гениальными, в жизни был алкоголиком и дебоширом (импульсивность характера во всей красе).
Сознание нужно расширять путём духовным, "внутренне", так сказать. Не с помощью химических средств, а на совершенно ином уровне,- ментальном.

Короче. Я не признаю различных суррогатов и не считаю все эти средства катализаторами или чем-либо иным по отношению к творчеству.
Лучшее рождается посредством душевных переживаний, а не с помощью алкогольных или наркотических средств!


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
hAoSДата: Воскресенье, 16.09.2007, 17:58 | Сообщение # 9
Влиятельный человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Quote (Chiver)
Просто выпить за компанию тоже неплохо

Считаю, что "выпить за компанию" - лишь отмаз, попытка оправдать собственное слабоволие. Если человек не хочет пить, то он не пьёт, и компания тут не играет роли. А если человек хочет выпить, то пусть будет готов признать, что зависит от алкоголя, а не ищет подобных оправданий.

P.S. к алкоголю, табаку, наркотическим веществам отношусь негативно. Наркотов презираю, люди "под градусом" вызывают отвращение. Агитировать кого-либо за здоровый образ жизни считаю пустой тратой времени - если человек действительно хочет бросить пить/курить, то он бросит; а если не хочет - ну что ж, пусть травится.


Я потерял себя, я не Ромео,
Его здесь нет, он где-нибудь...
© В.Шекспир


Сообщение отредактировал hAoS - Воскресенье, 16.09.2007, 18:08
 
ШаманДата: Воскресенье, 16.09.2007, 18:03 | Сообщение # 10
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Chiver)
Это самообман и автоматическое забивание гвоздей в собственный гроб

+1 Круто сказанно! up


Сообщение отредактировал Шаман - Воскресенье, 16.09.2007, 18:23
 
ChiverДата: Воскресенье, 16.09.2007, 20:33 | Сообщение # 11
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (hAoS)
Считаю, что "выпить за компанию" - лишь отмаз, попытка оправдать собственное слабоволие. Если человек не хочет пить, то он не пьёт, и компания тут не играет роли. А если человек хочет выпить, то пусть будет готов признать, что зависит от алкоголя, а не ищет подобных оправданий.

Для большинства это действительно считается отмазом. Однако иногда необходимо наладить контакт, для чего обязательным условием является именно "пригубить грамульку". Это чисто русскифй подход. Я этого очень нелюблю и не поддерживаю, но если надо для дела, то приходится.

Quote (Шаман)
+1 Круто сказанно!

Мне тоже понравилось, куда мысль вынесла... biggrin wink


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ТуманДата: Понедельник, 17.09.2007, 21:36 | Сообщение # 12
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Quote (Шаман)
Регулярное употребление даже небольшого количества пива - алкоголизм

не Вовка, это дегустация;)

На мой взгляд, "выпить в хорошей компании" - это хороший подинок (желательно на стали и на вынос), да хорошее застолье с боевыми товарищами (тоже на вынос ;))


В поле выехал отряд,
Что ни воин - образ белый.
Чёрный крест хранит бойца,
А боец хранит лишь веру!..


Сообщение отредактировал Туман - Понедельник, 17.09.2007, 21:39
 
0lg@Дата: Вторник, 18.09.2007, 01:40 | Сообщение # 13
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
По такому адресу
http://www.neolit.psu.ru/usr_book1_p.php
найдётся моё размышление, его развитие и обсуждение


Сообщение отредактировал 0lg@ - Вторник, 18.09.2007, 01:43
 
ШаманДата: Вторник, 18.09.2007, 08:40 | Сообщение # 14
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Туман)
не Вовка, это дегустация;)

На мой взгляд, "выпить в хорошей компании" - это хороший подинок (желательно на стали и на вынос), да хорошее застолье с боевыми товарищами (тоже на вынос ;))


Дружище, два вот тебе два простых прикрытия пивного алкоголизма:
Дегустация
Поединок

Будь осторожен wink

 
АсвейгДата: Вторник, 18.09.2007, 11:43 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Quote (Шаман)
Дружище, два вот тебе два простых прикрытия пивного алкоголизма:
Дегустация
Поединок
Будь осторожен

+1

Добавлено (18.09.2007, 11:15)
---------------------------------------------

Quote (Chiver)
Лучшее рождается посредством душевных переживаний, а не с помощью алкогольных или наркотических средств!

Почти согласна. Хочу только добавить, что лучшее рождается у тех, кто в принципе способен хоть что-то родить! Все вышеперечисленные вещества врядли смогут сделать человека таллантливым музыкантом, поэтом, ученым или инженером! (по моему мнению, последние два занятия - тоже своего рода творчество)
А бытующее мнение "талант не пропьёшь" имею основание считать ошибочным, поскольку знаю примеры. Талант еще как пропьешь. А если совсем не повезет, то и не только его.

Добавлено (18.09.2007, 11:43)
---------------------------------------------
И последнее, наверное (простите, меня что-то прорвало на эту тему smile ).
Творчество - это не просто задатки и идеи. Способности, таланты, дар творить - это не только то, что дано природой. Чтобы все это реализовать, нужно много работать. Я считаю, что нужно максимально отдаваться своему делу. Талант - это только толчок, всего лишь намек на будущие свершения, лишь обещание успеха. Все остальное - это долгий, кропотливый и упорный труд.

Алкоголь же (я уже не говорю о наркотиках) дурманит голову и отнимает время. Не только время, но и мысли о чем-то другом. Пить проще, чем трудиться, я не спорю. Но к чему это приводит? Уж точно не к вершине успеха. А стремление к этой вершине - не тщеславие, просто у человека есть потребность в самореализации и признании окружающими. Алкоголики, как правило, не имеют ни того, не другого, что еще больше загоняет их в дыру. Это порочный круг, и выбраться из него до конца - практически не возможно. Ко всему прочему, алкоголизм и наркомания приводят к деформации личности.

Короче говоря, терпеть не могу алкоголиков, наркоманов (и "балующихся" в том числе) и лентяев. Вот мое категорическое мнение.


У Англии нет постоянных союзников, у Англии есть постоянные интересы.
У. Черчилль
 
ChiverДата: Вторник, 18.09.2007, 19:37 | Сообщение # 16
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (Туман)
На мой взгляд, "выпить в хорошей компании" - это хороший подинок (желательно на стали и на вынос), да хорошее застолье с боевыми товарищами (тоже на вынос ;))

Это мне напоминает хвастовство всяких пацанов в транспорте и на улице: "А я вчера так набухался, что аж е....... Мне так х.... было. Ваащеееее..."
Не стоит, дружище, заигрываться в подобные игры. Со временем это перерастает в подобие игромании. Появляется азарт: "А я выпью ещё больше, чем вон тот разбитной мужик с пивным животом-барабаном!"
Чем заслужила твоя печень подобное надругательство?!

Quote (Асвейг)
Хочу только добавить, что лучшее рождается у тех, кто в принципе способен хоть что-то родить!

Естественно. Это всегда подразумевается, поэтому и не написал.

Quote (Асвейг)
Короче говоря, терпеть не могу алкоголиков, наркоманов (и "балующихся" в том числе) и лентяев. Вот мое категорическое мнение.

Полностью солидарен.


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ТуманДата: Вторник, 18.09.2007, 22:20 | Сообщение # 17
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Quote (Шаман)
Дружище, два вот тебе два простых прикрытия пивного алкоголизма:
Дегустация
Поединок

Ты забыл третий отмаз - "ПИВО - ЭТО ОДИН ИЗ САМЫХ ОСТОРИЧНЫХ НАПИТКОВ!"

Добавлено (18.09.2007, 22:13)
---------------------------------------------

Quote (Асвейг)
и лентяев

А лентяев то за что?!

Добавлено (18.09.2007, 22:20)
---------------------------------------------

Quote (Chiver)
Это мне напоминает хвастовство всяких пацанов в транспорте и на улице: "А я вчера так набухался, что аж е....... Мне так х.... было. Ваащеееее..."
Не стоит, дружище, заигрываться в подобные игры. Со временем это перерастает в подобие игромании. Появляется азарт: "А я выпью ещё больше, чем вон тот разбитной мужик с пивным животом-барабаном!"
Чем заслужила твоя печень подобное надругательство?!

гым.... говорим немножко о разных вещах. Объяснять долго, а мне лень smile


В поле выехал отряд,
Что ни воин - образ белый.
Чёрный крест хранит бойца,
А боец хранит лишь веру!..
 
ChiverДата: Вторник, 18.09.2007, 23:09 | Сообщение # 18
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (Туман)
гым.... говорим немножко о разных вещах. Объяснять долго, а мне лень

Но в принципе, об одном и том же. Степени разные, согласен. cool


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ШаманДата: Среда, 19.09.2007, 00:05 | Сообщение # 19
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Асвейг)
Творчество - это не просто задатки и идеи. Способности, таланты, дар творить - это не только то, что дано природой. Чтобы все это реализовать, нужно много работать. Я считаю, что нужно максимально отдаваться своему делу. Талант - это только толчок, всего лишь намек на будущие свершения, лишь обещание успеха. Все остальное - это долгий, кропотливый и упорный труд.

Алкоголь же (я уже не говорю о наркотиках) дурманит голову и отнимает время. Не только время, но и мысли о чем-то другом. Пить проще, чем трудиться, я не спорю. Но к чему это приводит? Уж точно не к вершине успеха. А стремление к этой вершине - не тщеславие, просто у человека есть потребность в самореализации и признании окружающими. Алкоголики, как правило, не имеют ни того, не другого, что еще больше загоняет их в дыру. Это порочный круг, и выбраться из него до конца - практически не возможно. Ко всему прочему, алкоголизм и наркомания приводят к деформации личности.

Короче говоря, терпеть не могу алкоголиков, наркоманов (и "балующихся" в том числе) и лентяев. Вот мое категорическое мнение.


+ 1000! Очень хорошо написанно!
 
JahComradДата: Среда, 26.09.2007, 00:10 | Сообщение # 20
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Посмотрел все, что вы тут написали.

В 70% случаев полностью доминируют стереотипы. Мое мнение на этот вопрос стоит выразить весьма коротко - в античности был такой философ, Аристотель, который говорил о принципе золотой середины. У меня сложилось впечатление, что вы считаете, что употребление пива или никотина ведет чуть ли не к полной духовной деградации и торможению творческого развития.

Мысль о том, что если я, допустим курю сигареты и пью раза три в неделю пиво - и это ведет к деградации моей личности, а также к утрате или притуплению творческих способностей абсолютно абсурдна.

Мысль о том, что человек, скажем, иногда курящий марихуану - накроман, который постоянно деградирует, говорит лишь о полной неосведомленности о предмете разговора. На Востоке веками курили анашу, в том числе великие ученые и поэты. Шекспир курил марихуану. Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блер курил марихуану. Джими Хендрикс курил марихуану. Мировая икона и лидер реггии Боб Марли не только курил ее, но и выращивал у себя дома.

Я курил марихуану в течении 4 лет, и не курю ее уже до-оолгое время, так как на это просто нет времени из-за учебы и ряда других занятий. Привыкания нет. Никакого. Абсолютно. Не тянет ни на грошь, ни капли.
Сейчас не курю ни сигарет, ни чего бы то ни было еще. Бывает, попиваю пиво на выходных, раз в месяц может.

Все хорошо в меру.

Добавлено (26.09.2007, 00:00)
---------------------------------------------

Quote (Асвейг)
Короче говоря, терпеть не могу алкоголиков, наркоманов (и "балующихся" в том числе) и лентяев. Вот мое категорическое мнение.

Ваше категорическое мнение, судя по всему, стоит на категорическом заблуждении о том, что всех можно затесать под одну гребенку.

Не путайте выражения "употреблять" и "злоупотреблять". Разница _очень_ существенна.


Through vast valleys I wonder
To the highest peaks
On pathways through a wild forgotten landscape
In search of God, in spite of man
'til the lost forsaken endless...
This is where I choose to tread


Сообщение отредактировал JahComrad - Среда, 26.09.2007, 00:14
 
Форум » Общий раздел » Флуд » Алкоголь, трава, грибы и другие способы расширения сознания (В творчестве и жизни)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright FOLK.PERM.RU © 2007
Сайт управляется системой uCoz