FOLK.PERM.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Шаман, hAoS, MACTEP434, Chiver  
Форум » Общий раздел » Флуд » Алкоголь, трава, грибы и другие способы расширения сознания (В творчестве и жизни)
Алкоголь, трава, грибы и другие способы расширения сознания
АсвейгДата: Пятница, 28.09.2007, 22:04 | Сообщение # 41
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Quote (Шаман)
Я как психолог могу сказать, что психика имеет физиологическую основу и напрямую связана с физиологией. Странное дело, но многие люди считают, что психика находится где-то вне организма, тогда как все психические процессы имеют центры в головном мозгу, кот естественно является частью нашего тела. Дык вот любая психологическая зависимость имеет и конкретные психологические проявления. Например тебе может казатся, что ты просто не прочь покурить травы, но(!), дружок, чем ты это ощутил? не телом ли?

+1
Вообще, по-моему разговор начинался и предполагался в русле "вещества - творчество", а не просто "давайте опустим или оправдаем алкоголиков", мы как-то не так повернули все это дело.
Лично я не хочу никого судить или оправдывать. Я могу признать, что мне не нравится, когда люди много пьют и ширяются чем попало. Но опять же, мне именно действия сии не нравятся, а вовсе не обязательно сами люди.
пусть кто хочет, тот курит траву, кто хочет, пусть пьет и т.д. - судить не нам
Я и сама курю сигареты - когда одну в неделю, а когда пачку в день, когда бросаю надолго, а когда срываюсь резко. На это толкает привычка - и психологическая, и физическая, и при чем непонятно,какая сильнее - просто иногда именно это остается последним, от чего следовало бы избавиться, да не хочется, - это бесконечное скрытое воспоминание, обновление впечатления: можно ведь просто сделать вид, что забыла...
Вот, я считаю, что я поэтому курю, и я стараюсь избавиться от этой привычки изо всех сил, и постепенно получается лучше. Это никак не влияет на то, что я пишу и пишу ли я вообще - хотя фактически, это влияет на мозг, хотя бы на кровообращение мозга.... Да и вообще много на что...
ЗЫ: Я вот пока пишу, думаю - а может в топку их, эти сигареты???


У Англии нет постоянных союзников, у Англии есть постоянные интересы.
У. Черчилль
 
ChiverДата: Пятница, 28.09.2007, 22:07 | Сообщение # 42
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (Шаман)
Ммм, значет, если кто-ить захочет и тебя вечером на улице кирпичём по голове тюкнет, он поступит правильно, разумно? Если пьяный алкашь захотел и нагадил в твоём подъезде, эт тоже нормально?

Это моя позиция только в отношении вредных привычек!

Quote (Асвейг)
Я вот пока пишу, думаю - а может в топку их, эти сигареты???

Ага, в топку...в печку...в камин... biggrin wink


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
АсвейгДата: Пятница, 28.09.2007, 22:08 | Сообщение # 43
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
А, да, забыла! Ребят, кто бы что не думал о Шекспире, но он былвзрослым мальчиком, вообще-то biggrin Наверное, нас не спрашивал, что ему делать - да оно и к лучшему wink

У Англии нет постоянных союзников, у Англии есть постоянные интересы.
У. Черчилль
 
0lg@Дата: Суббота, 29.09.2007, 03:06 | Сообщение # 44
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Знаю не один пример нехороших последствий "травокурения": люди, которые курили много в итоге отупели вконец, башка совсем не соображает, словно мозгов нет, последствий вообще хватило. Я пишу не о состоянии человека сразу после травы, а вообще какими они стали.

Добавлено (29.09.2007, 03:06)
---------------------------------------------
(когда-то записанные мною впечатления)

Я серьёзно задумалась о подобном способе "отдыха", после того как съездила со своей
группой на базу. Я предполагала, что все набухаются, и мне там не понравится, но такого
я не представляла. УЖАСНО ТУПОе времяпрепровождение.
Мне хотелось бежать оттуда куда подальше. Всё, чем народ (не все, правда) занимался - они
бухали, курили, матерились, ели, спали. (единственные хорошие воспоминания - вкусные
шашлыки и, благодаря одной инициативной девушке, забавные конкурсы).
Такое ощущение, что кроме мата я там другой речи не слышала. Не меньше суток потом этот
мат выветривался из моей головы. (я не против использования мата, но в меру и уместно).
Чувство юмора у них будто инопланетное – шутки я либо вообще не понимала, либо понимала в
чём юмор, но не понимала, что же над этим так смеятся?! А смеялись они в основном над кем-нибудь,
чаще над кем-нибудь конкретным, можно и над присутствующим, можно и в лицо. Причём юмор злой и
агрессивный. Часто юмор пошлый, очень часто.
Их отношение к окружающим напоминает мне школу, т.е. детство и переходный возраст, когда ты
свой, если ты такой как все или «круче». Некоторые активно пользуются понтами, что мне кажется
очень смешным. А если человек им непонятен (а часто это человек, который
показывает себя таким, какой он есть, не стесняясь этого), если человек отличается от них, его
тут же осмеют, точнее сказать утопят в дерьме.
Вообще, я с этими людьми знакома плохо (хоть и учимся вместе уже 4 года), но сомневаюсь, что
на данный момент они интересуются чем-то большим, чем деньги, карьера, престиж, машины, секс,
ганж, прочие составляющие примитивного «отдыха» с отключением мозгов (смотри выше) и
отвратительными впоследствии ощущениями (на кой чёрт это надо?). Но, как я поняла, планы на
будущее у них вполне благородные: семья, материальное благополучие и пр.
Может я ошибаюсь, описывая их интересы и планы, но, если так и есть, то какая жизнь в будущем
выйдет из этих нынешних интересов? Интересы, наверно, останутся, несколько видоизменившись (если
что-то вдруг кардинально не переломит [изменит] их жизни), но паралельно с этими интересами
будут семья и материальное благосостояние, т.е. работа и дом, иногда с друзьями шашлыки под
водочку – всё тот же «отдых», ...?...?... Никак не могу сообразить, что ещё может наполнять
жизнь такого человека? Далека я от подобных компаний, слава Богу!
Вообще ребята они неплохие, но не наши. Мне совсем не хочется общаться с подобными им, как
минимум это неинтересно, как максимум – неприятно.

Вышеописанное - это, конечно, один из способов отдыха. Некоторые получают удовольствие от
искусства, что непонятно тому быдлу, но понятно мне, а поскольку эта тема не вызывает у меня
возмущений, ничего писать по этому поводу не хочется.
- А бывают же, наверно, люди, которые и искусством не интересуются, и не бухают, а что же они делают?
- Работают, наверно, постоянно. А есть ещё спорт, наука, ещё что-то...
- Ещё бывают люди, которые и бухают, и искусством интересуются. Зачем бухают?
- От искусства тоже нужно отвлекаться.
- Пусть лучше отдыхают от искусства занимаясь наукой, спортом, каким-нибудь иным родом деятельности.
- А это уже сложнее, чем бухать! Лень.
- Ну, удачи им тогда.
Знали бы люди, чего лишают себя, отвернувшись от настоящего исусства, музыку группы Reflex за
исскуство не считаю.

весна 2007

PS: В то время, когда одни уходят в искусство, другие предпочтут нечто более примитивное, потомучто это
гораздо проще, либо потомучто от искусства они слишком далеки и не понимают, как можно получать от этого
удовольствие, как расслабиться или наоборот зарядить себя энергией с помощью прослушивания музыки,
созерцания шедевров живописи, архитектуры или наоборот сотворения чего-нибудь самостоятельно.

9 июля 2007

 
ШаманДата: Суббота, 29.09.2007, 12:40 | Сообщение # 45
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Chiver)
Quote (Шаман) Ммм, значет, если кто-ить захочет и тебя вечером на улице кирпичём по голове тюкнет, он поступит правильно, разумно? Если пьяный алкашь захотел и нагадил в твоём подъезде, эт тоже нормально?

Это моя позиция только в отношении вредных привычек!


Дружище, в том то и дело, что чуваг, который долбанёт по голове будет под вредными привычками wink А раз ты ему уже разрешил, то уж не дёргайся... Ударили по одной, подставь другую (наверно садомазохисты придумали biggrin )
Quote (Асвейг)
пусть кто хочет, тот курит траву, кто хочет, пусть пьет и т.д. - судить не нам

Вот еслиб они отселились, обособились и скуривали бы себя там втихую, тогда и пофиг может было бы... Но(!) когда половина детей Родной страны растёт в семье алкоголиков, моё сердце например с болью сжимается. Я свидетель многих трагедий жизенных, в моей практике были случаи, когда девочек били их отцы, когда парни не могли приходить домой, из-за того что их отец наклюкался. Когда я выхожу на улицу и вижу толпы зомби с бутылками вруках становится минимум не посебе.
Сами как хотите, но я скажу: МНЕ НЕ ПОФИГ, МНЕ НЕ ВСЁ РАВНО!
Я человек и не могу быть равнодушным по отношению к другим людям и своеё жизни.

Quote (0lg@)
PS: В то время, когда одни уходят в искусство, другие предпочтут нечто более примитивное, потомучто этогораздо проще, либо потомучто от искусства они слишком далеки и не понимают, как можно получать от этогоудовольствие, как расслабиться или наоборот зарядить себя энергией с помощью прослушивания музыки,созерцания шедевров живописи, архитектуры или наоборот сотворения чего-нибудь самостоятельно.

Ольга, возможно в них просто не вложили эстетическое отношение к музыке, к искусству, да и к жизни вобще. Они просто тупо бухают, как и веками их отцы, деды и прадеды... нет этому конца и края...
 
ChiverДата: Суббота, 29.09.2007, 13:16 | Сообщение # 46
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (Шаман)
Дружище, в том то и дело, что чуваг, который долбанёт по голове будет под вредными привычкамиА раз ты ему уже разрешил, то уж не дёргайся... Ударили по одной, подставь другую (наверно садомазохисты придумали)

Короче, Вован, ты меня не понял. Я имел ввиду именно приём этой дряни, а не его последствия, о которых я пока вообще не упоминал. Всегда, когда могу, я пытаюсь отговорить таких людей от употребления всякой дряни. А описанный тобой случай можно уже отнести просто к агрессии и т.п. Если человек, прости за выражение, "обдолбанный", то мне его уже нисколько не жаль, а потому, если он вознамекрится "долбануть" меня по голове, то потом у него будут крупные проблемы со здоровьем(и уже совсем не от травы).
Quote (Шаман)
Сами как хотите, но я скажу: МНЕ НЕ ПОФИГ, МНЕ НЕ ВСЁ РАВНО!Я человек и не могу быть равнодушным по отношению к другим людям и своеё жизни.

Согласен. Вот только у меня нет средств и инструментов, чтобы исправить всю эту дрянь. Пусть люди травятся, если хотят. Неужелт они настолько глупы, чтобы не осознавать этого?!


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ШаманДата: Суббота, 29.09.2007, 17:07 | Сообщение # 47
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Chiver)
Я имел ввиду именно приём этой дряни, а не его последствия, о которых я пока вообще не упоминал.

Приём всегда ведёт к последствиям... как иначе-то? Если ты допускаешь приём, то автоматически будь готов мириться и с последствиями. wink
Quote (Chiver)
Вот только у меня нет средств и инструментов, чтобы исправить всю эту дрянь.

У тебя есть руки ноги, весьма прогрессивный интеллект, к тому же большой поэтический талант и способность его совершенствовать!
Конечно же глупо ходить за бухарями и уговаривать их бросить! Но(!) своими активными действиями мы можем преложить людям другой вариант развития, предложить занятся чес-то интересным и тд Мой жизненный опыт подсказывает, чточеловеку, который искренне и страсно чем то увлечён незачем курить траву и бухать, его жизнь итак разнообразна и интесесна, он может чувствовать себя счастливым и нужным.
Простой пример: Jah Comrad сказал, что сейчас не курит, ибо находит в своей жизни много более интесресного, ему просто нет смысла курить траву! wink
 
ChiverДата: Суббота, 29.09.2007, 20:00 | Сообщение # 48
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (Шаман)
Приём всегда ведёт к последствиям... как иначе-то? Если ты допускаешь приём, то автоматически будь готов мириться и с последствиями.

Согласен.

Quote (Шаман)
У тебя есть руки ноги, весьма прогрессивный интеллект, к тому же большой поэтический талант и способность его совершенствовать!

Я очень люблю твой бесконечный оптимизм, но (!) если уж государство и общество не может справиться с проблемами алкоголизма и наркомании, то что уж говорить об одном человеке, пусть в чём-то одарённом, или даже группе людей. Ты знаешь эффективные и массовые средства борьбы с этими проблемами?

Quote (Шаман)
Мой жизненный опыт подсказывает, чточеловеку, который искренне и страсно чем то увлечён незачем курить траву и бухать, его жизнь итак разнообразна и интесесна, он может чувствовать себя счастливым и нужным.

Жаль, что таких людей мало.


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
JahComradДата: Суббота, 29.09.2007, 20:44 | Сообщение # 49
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (Шаман)
ружище, в том то и дело, что чуваг, который долбанёт по голове будет под вредными привычкамиА раз ты ему уже разрешил, то уж не дёргайся...

Ну вовсе не факт. Безусловно, что огромное количество преступлений совершаются людьми, которые злоупотребляют наркотиками или алкоголем - но обычно это все таки бытовые преступления. Если вас огрели в подъезде, то скорее всего вас ждали, и наверняка на трезвую голову. К тому же масса преступлений совершается и трезвыми.

Quote (Шаман)
Ударили по одной, подставь другую (наверно садомазохисты придумали

Слышал где-то, что один еврей.

Quote (Шаман)
Сами как хотите, но я скажу: МНЕ НЕ ПОФИГ, МНЕ НЕ ВСЁ РАВНО!

Ну так это здорово, что не все равно, но ведь просто выражать свое мнение может быть недостаточно для кого-то. Я вот тоже очень болезненно отношусь к проблеме фактического вымирания нации, от алкоголя в том числе. Наксоклько я помню статистику, В России около миллиона мужчин в год умирает от алкоголя, и чуть ли не 100 человек в день травится некачественным спиртом. Они могли бы стать здоровыми, трудолюбивыми гражданами, а они дохнут из-за своей глупости, бедности, да всего чего угодно. Но это, в первую очередь, ИХ вина.

В моей семье, надо сказать, просто чудесно все сложилось для меня, так как я не застал повальное пьянство отца в сознательном возрасте, зато много слышал. Да и дед мой страшно пьет и по сей день. Обидно, герой войны... =( Но я не вижу никакого способа убедить его бросить это дело.

Но быть неравнодушным - это одно, хотя очень немалое. Другое же дело - если твое неравнодушие настоклько велико, что ты желаешь сделать что-то практическое, чтобы изменить это. Другой вопрос - что?

Quote (Шаман)
Ольга, возможно в них просто не вложили эстетическое отношение к музыке, к искусству, да и к жизни вобще. Они просто тупо бухают, как и веками их отцы, деды и прадеды... нет этому конца и края...

Вова, а в тебя влаживали? Конечно, родители много значат в этом вопросе, да вообще все агенты ранней социализации, но ведь главные шаги в этом деле делает сам человек. И я считаю неправильным говорить, что кто-то им что-то не дал. Скорее они сами не взяли.


Through vast valleys I wonder
To the highest peaks
On pathways through a wild forgotten landscape
In search of God, in spite of man
'til the lost forsaken endless...
This is where I choose to tread
 
ChiverДата: Суббота, 29.09.2007, 21:29 | Сообщение # 50
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (JahComrad)
Но быть неравнодушным - это одно, хотя очень немалое. Другое же дело - если твое неравнодушие настоклько велико, что ты желаешь сделать что-то практическое, чтобы изменить это. Другой вопрос - что?

+10!!! biggrin
Quote (JahComrad)
Скорее они сами не взяли.

+1


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ТуманДата: Воскресенье, 21.10.2007, 23:11 | Сообщение # 51
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
ну вот, такая тема заглохла! Народ! Кинте ещё пару трэзвых мыслей!

В поле выехал отряд,
Что ни воин - образ белый.
Чёрный крест хранит бойца,
А боец хранит лишь веру!..
 
ИмагоДата: Понедельник, 22.10.2007, 03:11 | Сообщение # 52
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
А у нас сейчас урожай. biggrin

Я употребляю = если есть ощущение необходимости.
Однако, употреблять и ЗЛОупотреблять - разные вещи.
Все дело в ЗАЧЕМ и КАК.

как сказал один поэт - "это йога наших широт"

ПС: Однако в последнее время и без хитрых растений становится все удивительней и удивительней...

 
ГеоргийДата: Понедельник, 12.11.2007, 18:11 | Сообщение # 53
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Quote (JahComrad)
Все хорошо в меру

Quote (Илья)
По моему мнению, нельзя однозначно говорить о вреде или пользе.

во многих случаях да.

+нужно разделять вещества по типам действия,что впрочем в науке уже сделано. Сваливать же в кучу коноплю и водку и делать о них какие то выводы... как минимум глупо. Просто потому что эффект от разных веществ прямо противоположный.простой пример кофе и настойка валерьяны.Это из слабых, в списке “наркотиков” мы можем найти аналоги просто они будут сильней.
Идем дальше -употребление в рамках культуры как правило не приводило к серьёзным негативным последствием более того оно позволяло решить стоящие перед людьми задачи т е помогало.. Проблемы же возникали от безкультурного потребления и то не всегда. Вот пример- есть страны и народы в которых пить детей учат чуть ли не с детства и пьют там люди прилично, но поскольку пить их УЧАТ в беспорядочную пьянку они не скатываются, а пьют когда можно и сколько нужно.
Более того, алкоголь людям помогает и даже сказал бы спасает.К примеру у нас люди в особенности мужики пьют много.Но! нередко это единственный приемлемый способ решения психологических проблем.Ведь в нашей культуре мужчине выразить эмоции,скажем,плачем- нельзя . он должен изображать из себя сильную личность иначе его ждет порицание.. к психоаналитику ходить у нас тоже как бы не принято.. можно ещё подраться и выплеснуть горе через агрессию- но врят-ли этот вариант более безобиден для общества чем пьянка.
Теперь на счет расширения сознания- я серьезно увлекался восточными учениями разыми, медитациями... с измененными состояниями психики работал. дак вот: из психотропных веществ я пробовал только траву. И могу сказать- эффект в точности повторил эффект от одной из медитаций. Что же качается более серьёзных вещей: ЛСД изначально использовалась(и очень успешно) для психотерапии. когда его запретили был создан(кстати на основе методик из Йоги) суррогат- холотропное дыхание. Оно тоже позволяет войти в измененные состояния психики, но дает более слабый эффект+ к нему есть дополнительные противопоказания(к примеру заболевание легких).
Так что если так смотреть: химические вещества просто один из способов войти в измененное состояние сознания.Не хуже других (медитация, бинауральные колебания,работа с телом, экстремальная ситуация, дыхательные практики,гипноз).Более того способ достаточно простой и его не нужно долго осваивать/учится. Хотя конечно и у него будут свои противопоказания
И последнее –важно КТО потребляет. Скажем в обществе есть 2-3 процента людей которым “на роду написано” стать алкашами и не заболеть алкоголизмом им будет очень сложно.ещё есть 10-15 % которые алкоголиками стать могут и при определенных условиях станут. Остальным алкоголизм ...не грозит! Многие могут хоть упиться а зависимости не будет.Более того причины(биологические,психологические) этой зависимости для многих веществ известны и можно продиагностировать с высокой точностью- грозит ли человеку зависимвть.Кстати зависимость от вещества я бы тоже не стал рассматривать как мега-зло.Почему? да потому что зависимость скажем от любимой девушки может привести к результатам более страшным. И я не слышал что бы кото- то покончил с собой из за того что не смог достать политру,а вот девушек юношей кончающих(иногда успешно иногда нет) жизнь из за несчастной любви очень много..
ps.Хотя химические вещества определенное влияние оказывают ВСЕГДА. И никатин всегда никотином останется и виляние своё оказывать будет .. вне зависимости от культурной традиции

Quote (Шаман)
ЗЗЫ:Владимир Шаман, Дмитрий Злобин, Илья Иванов, Артём Подосёнов, Сергей Пьянков:Группа ЯРос против алкоголизма, курения, наркомании!

ребята! вас с Зориным познакомить (кроме шуток-могу )? это председатель пермского общества трезвости и по совместительству препод мехмата пгу.


жажда...
http://www.liveinternet.ru/users/g_e_orgii
http://picasaweb.google.com/346587


Сообщение отредактировал Георгий - Понедельник, 12.11.2007, 18:14
 
ИльяДата: Вторник, 13.11.2007, 17:56 | Сообщение # 54
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (Георгий)
ребята! вас с Зориным познакомить (кроме шуток-могу )? это председатель пермского общества трезвости и по совместительству препод мехмата пгу.

Ммм, сталкивался, на курсах. А еще он на митингах в месте с нацистами и лдпр выступал. Несколько не адекватный человек, как и всё общество трезвости. Фильм их смотрел. Чушь редкостная, хотя говорят полсе него люди пить бросают. Странные люди, сильно фанатеют за свое дело, но взгляды их в многом позитивны.
 
ГеоргийДата: Суббота, 17.11.2007, 15:04 | Сообщение # 55
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
на курсах? на каких
вот про связь с нацистами не знал. а про неадекватность-ну.. фанатизм разве может до другого довести?


жажда...
http://www.liveinternet.ru/users/g_e_orgii
http://picasaweb.google.com/346587
 
ИльяДата: Суббота, 17.11.2007, 23:24 | Сообщение # 56
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (Георгий)
на курсах? на каких

Подготовительные курсы по математике. Для поступления в ПГУ.
 
ГеоргийДата: Вторник, 20.11.2007, 03:50 | Сообщение # 57
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
сейчас перечитал тему и задумался. расширение сознание это ведь совсем с алкоголем(и прочей) не связанно. это больше к ДЗЕН или, скажем, психоанализу/гештальт-терапии. что скажите?

жажда...
http://www.liveinternet.ru/users/g_e_orgii
http://picasaweb.google.com/346587
 
ШаманДата: Вторник, 20.11.2007, 10:29 | Сообщение # 58
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Георгий)
сейчас перечитал тему и задумался. расширение сознание это ведь совсем с алкоголем(и прочей) не связанно. это больше к ДЗЕН или, скажем, психоанализу/гештальт-терапии. что скажите?

Разные пути, разные методы. Психотропными веществами можно тоже расширить, но надо ли это?
По моему гештальт-терапия намного сильнее расшияет сознание, чем психоанализ(по крайней мере классический), психоанализ рпо моему наоборот сужает вокруг одних спец терминов, которые во многом сводятся к двум инстинктам. ИМХО
 
IngvarДата: Вторник, 20.11.2007, 11:32 | Сообщение # 59
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Предпочитаю "расширять сознание" зеленым чаем с лимонником, благовониями, и уютной атмосферой smile
Правда некоторым лимонник расширяет сознание слишком широко smile
 
ГеоргийДата: Понедельник, 26.11.2007, 01:06 | Сообщение # 60
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Quote (Шаман)
тоже расширить, но надо ли это?
с психологическими методами аналогично.
Quote (Шаман)
которые во многом сводятся к двум инстинктам

инстинктам? позвольте! разве фрейд говорил не о силах(эрос и танатос) которые понятия ну очень широкие. + ещё такая штука как фазис есть:)
for all:сорри что матерюсь,думаю Шаман понял.кто хочет понять-читайте Фрейда:)


жажда...
http://www.liveinternet.ru/users/g_e_orgii
http://picasaweb.google.com/346587
 
Форум » Общий раздел » Флуд » Алкоголь, трава, грибы и другие способы расширения сознания (В творчестве и жизни)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright FOLK.PERM.RU © 2007
Сайт управляется системой uCoz