FOLK.PERM.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Шаман, Chiver, Megasa  
Форум » Общий раздел » Свободное общение » С чем связан интерес к фолк музыке? (Интересный вопрос)
С чем связан интерес к фолк музыке?
ШаманДата: Среда, 09.05.2007, 12:07 | Сообщение # 1
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Финист)
как вы думаете с чем связан возрождающися интнрес к фолк музыке?
 
ШаманДата: Среда, 09.05.2007, 19:23 | Сообщение # 2
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Шаман)
как вы думаете с чем связан возрождающися интнрес к фолк музыке?

Я думаю причин множество, пожалуй все и не перечислишь, но вот что приходит в голову:
1. В каждом человеке есть родовая память, память о своих предках. Прослушивание фолк музыки способствует переживанию так называемых архетипичных образов... Кароче, человек погружается и вспоминает прошлое: либо играют роль гены предков, либо прошлые жизни самого человека.
2. Причина: широкая урбанизация населения. Всё просто: народ переселяется в города, соответственно людей больше тянет к чему то живому, природному...
3. Позитивный эффект оказываемый фолк музыкой: улучшение настроения за счёт прослушиваня приятной музыки, живых инструментов...
4. Необходимость народного единства, возраждения культурных традиций.
5. Позитивная атмосфера среди фолк культуры
6. Любовь к сказкам, былинам, приданиям... Когда живёшь в городе и находишься в жестокой реальности, так часто хочется духовного, мистического
7. Ну и последняя причина: просто пришло время!
 
RevoltДата: Среда, 09.05.2007, 19:55 | Сообщение # 3
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Возможно одна из причин - просто желание наслаждаться хорошей музыкой

Respect for rasta
 
ШаманДата: Среда, 09.05.2007, 20:28 | Сообщение # 4
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Revolt)
Возможно одна из причин - просто желание наслаждаться хорошей музыкой

Согласен.
 
ChiverДата: Среда, 09.05.2007, 23:06 | Сообщение # 5
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Этнические мотивы,в последнее время, повсеместно входят в моду,что не может не радовать заинтересованных высокодуховных людей.

Добавлено (09.05.2007, 21:04)
---------------------------------------------
Хмм,но,всё же,далеко не всех. Знакомы ли вы с большим количеством высокодуховных,как я изволил выразиться,людей? wink

Добавлено (09.05.2007, 21:06)
---------------------------------------------
Ах,да! Кроме того,людям нужно разнообразить свой досуг,да и круг интересов расширять полезно... smile


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
LordSenyaДата: Четверг, 10.05.2007, 00:36 | Сообщение # 6
Интересный человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Статус: Offline
У фолка есть свои достоинства. О них было сказано выше. Лично мне нравится и интересно слушать акустический звук и как развивается мелодия, а не запримоченные гитарные эффекты. А еще лично важно что в фолке бывает сказочная тематика. Песни-сказки - это то, что я искал.
А популярность - по-моему - это группа Мельница. Они в ответе за развитие целого жанра. Так же как и Ария в свое время... А еще просто люди устали слушать околороковую тематику. Року даже в нашей стране (конец 80х - рус. рок) уже больше 15 лет!
Фолк в хорошо проработанном варианте (как у Мельницы, других примеров российского масштаба привести не могу) - это во-первых принципиально новый материал, по звуку и тематике. А во вторых - это (опять же Мельница) материал сделаный на очень высоком уровне, поэтому его просто интересно слушать.


Все еще верю в сказки.
 
hAoSДата: Четверг, 10.05.2007, 21:02 | Сообщение # 7
Влиятельный человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Всё рано или поздно возвращается к истокам. ©
Я имею ввиду то, что у большинства людей бывают такие периоды, когда подсознательно тянет к той атмосфере, в которой формировался его народ. Конечно, современная фолк/этно музыка не является копией музыки тех далёких дней, но она передаёт их атмосферу, и при этом она сконструирована для оптимального восприятия в наше время.


Я потерял себя, я не Ромео,
Его здесь нет, он где-нибудь...
© В.Шекспир


Сообщение отредактировал hAoS - Четверг, 10.05.2007, 21:16
 
ВарварЪДата: Воскресенье, 13.05.2007, 01:12 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
ещё причины интереса к фолк-музыке:

огромное... нет, не так... ОГРОМНОЕ количество людей в стране занимаются реконструкторским и ролевым движением. В этой среде фолк-музыка на первом плане.

Ну и не надо забывать, что шоу-бизнес тоже не в одном направлении движется. Продюсеры и рекорд-лейблы ищут новые веяния, на которых в последствии можно неплохо заработать.
Что в общем-то и произошло с уже упомянутой Мельницей. вложили денег - получили прибыль. Почему и получилось, что Мельница в одночасье стала гораздо известнее прочих фолк-коллективов, с которыми сосуществовала не один год.
В Москве и Питере сейчас не первый подъём интереса к фолк-музыке, но как круги на воде чем дальше - тем больше.
Многие удивляются плодовитости "новой группы из ниоткуда (Мельница)", на самом же деле, кроме, еснно, нового материала, публика знакомится с многолетним творчеством коллектива. А группе есть чем поделится.

и конечно, как уже упоминалось, люди тянутся к хорошей музыке, но теперь просто о её существовании узнают большее количество людей.
кстати, нельзя сбрасывать со счетов и рост интернет-пользователей, который тоже оказывает влияние на распространение фолк-музыки и информации о ней


Может быть, я жестокий, но справедливый...
к тому же всегда трезвый...
так что - будь аккуратней !!!
 
ШаманДата: Воскресенье, 13.05.2007, 23:47 | Сообщение # 9
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Думаю, всё сказанное тобой имеет место быть! Согласен. smile
 
ШаманДата: Понедельник, 14.05.2007, 00:44 | Сообщение # 10
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Хорошее мнение!
А мну ешо кажеццо, что людям слишком надоел город!
Деревенская баня и фолк музыка - вот что кажется недосягаемым блаженством в городкие будни!
+фолк музыка красива очень. В ней есть и драйв и прекрасные мелодии, красивый вокал и весёлый задор...
 
WizardДата: Среда, 16.05.2007, 00:09 | Сообщение # 11
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Для меня фолк - это бегство от музыкальной суеты, царящей сейчас на рок сцене. Также это интересный способ самовыражения.

Оранжевое настроение :)
 
FeaerДата: Среда, 16.05.2007, 19:18 | Сообщение # 12
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Где-то слышал мнение, что сейчас люди больше тянутся к средневековью... И с этим я согласен.
Вообще, когда в детстве прочитал "Властелина Колец", я был просто без ума, от Средиземья, эльфов, следопытов и т.д... И музыки... Долго думал, что там была за музыка? И вот как-то раз я услышал Мельницу... И понял: вот оно! Вернее, не Мельницу, а сольник Хелависы, но это дела не меняет. Для меня фолк - это способ уйти от обыденного мира, способ погрузиться в тот мир, который мне нравится. Одним словом, я люблю фолк...
 
ChiverДата: Среда, 16.05.2007, 19:31 | Сообщение # 13
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote
люди больше тянутся к средневековью

Причём же тут абсолютно фэнтезийный мир Средиземья? cranky


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ШаманДата: Среда, 16.05.2007, 19:36 | Сообщение # 14
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Chiver)
Причём же тут абсолютно фэнтезийный мир Средиземья?

Да я думаю Толкин не на пустом месте писал свои книги! В тч он использовал и средневековые образы... те же эльфы, гномы... их же не он придумал, до него они были уже в мифологии! Он только оч интересно по новому рименил их! smile
 
ChiverДата: Среда, 16.05.2007, 20:36 | Сообщение # 15
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Да,но это не настоящее средневековье.

"У каждого века своё средневековье".
С.Е.Лец


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
FeaerДата: Пятница, 18.05.2007, 15:51 | Сообщение # 16
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Chiver)
Да,но это не настоящее средневековье.

Какая разница? Под средневековьем я имел в виду замки, мечи, латы, луки, и проч. Просто хочется выбраться с друзьями на природу и устроить какой-нибудь турнир, допустим, по стрельбе из лука... А фолк всецело помогает этому желанию, ибо что может быть лучше фолка при прослушивании на природе с друзьями?

 
ШаманДата: Пятница, 18.05.2007, 15:57 | Сообщение # 17
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Feaer)
Просто хочется выбраться с друзьями на природу и устроить какой-нибудь турнир, допустим, по стрельбе из лука... А фолк всецело помогает этому желанию, ибо что может быть лучше фолка при прослушивании на природе с друзьями?

+1 Согласен!
 
FeaerДата: Пятница, 18.05.2007, 20:11 | Сообщение # 18
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Шаман)
+1 Согласен!

на самом деле +1000 =)

Фолк - это то направление, которое позволяет расслабиться и помечтать... И многим это нравится!

 
ChiverДата: Пятница, 18.05.2007, 20:41 | Сообщение # 19
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote
что может быть лучше фолка при прослушивании на природе с друзьями?

Ответ может быть только один:ничего! Полностью с тобой согласен. wink


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
АсвейгДата: Среда, 23.05.2007, 17:41 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
А на мой взгляд интерес к фолк музыке связан вот с чем: мы долгое время жили "за занавесом", что позволяло нам(стране) сохранять самобытность. Потом мы "вышли в мир" и начали "глотать" все что ни попадя, но настал момент, когда мы сами рискуем быть проглоченными. Отсюда возникает потребность обратиться к своей культуре чтобы покрепче "врасти" в неё, так, чтоб никто не сдвинул, это как некий панцирь. И это, на мой взгляд, гораздо конструктивнее и позитивнее, чем применять в качестве защиты насилие. Поэтому я обеими руками за фолк!

У Англии нет постоянных союзников, у Англии есть постоянные интересы.
У. Черчилль
 
Форум » Общий раздел » Свободное общение » С чем связан интерес к фолк музыке? (Интересный вопрос)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright FOLK.PERM.RU © 2007
Сайт управляется системой uCoz