FOLK.PERM.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шаман, Chiver, Megasa  
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Роль фолк-музыки в экологическом воспитании людей (Для тех,кто непрочь обсудить экологию, душевную и природную)
Роль фолк-музыки в экологическом воспитании людей
ChiverДата: Воскресенье, 13.05.2007, 23:13 | Сообщение # 1
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Данный форум предназначен для тех,кому небезразлично состояние нашего Дома-Природы.
Основная обсуждаемая проблема обозначена в названии форума.
Высказывайте также свои мысли по поводу экологической обстановки,предложения по её улучшению,мнения об отношении людей к природе и т.д.,и т.п. flower


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ChiverДата: Вторник, 15.05.2007, 20:44 | Сообщение # 2
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Первый вопрос: насколько бережно,по вашему мнению,вы относитесь к пермской природе?
Второй,в догонку: каков уровень экологической образованности пермяков?


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ШаманДата: Вторник, 15.05.2007, 22:34 | Сообщение # 3
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Chiver)
насколько бережно,по вашему мнению,вы относитесь к пермской природе?

Если честно, то нужно относится ещё бережней...
Quote (Chiver)
каков уровень экологической образованности пермяков?

5-6%!

Если говорить о роли фолк музыки в этом вопросе, то она конечно велика, но должна стать, по моему мнению, ещё более существенной. Слушая фолк, многие тянутся к природе, начинают замечать красоту. Лес, для таких людей, наполняется смыслом, внутренней энергией, живущих в нём духов... В современной нео-фолк культуре много произведений посвящено, так или иначе, природной теме... Это безусловно хорошо! Потому что фолк призывает людей обратится к этому великому дару - красоте, лечебной силе, мудрости Матери Природы!

Однако, я считаю что пока того, что есть не достаточно, фолк движение, по моему мнению должно выдвигать больше призывов сохранить Родную Природу, став своеобразным музыкальным центром, объединяющим людей, заботящихся о природе... На сегодняшний день позиция фолка по отношению к природе вырисовывается, но чётко не обозначена. А между тем зачастую те же фолкеры мусорят не менее остальных!..

 
ШаманДата: Вторник, 15.05.2007, 23:16 | Сообщение # 4
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Chiver)
Может это и пессимистично звучит,но,по-моему,людей,способных проникнуться тем самым Духом,очень мало

Я думаю их достаточно много! Просто надо развивать интерес к фолк культуре. А фолк культуре развивать интерес к экологии(и к экологическому воспитанию в тч.)
 
ChiverДата: Вторник, 15.05.2007, 23:26 | Сообщение # 5
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote
Я думаю их достаточно много!

Тебе виднее. wink Я таких людей знаю мало.
Quote
Просто надо развивать интерес к фолк культуре. А фолк культуре развивать интерес к экологии(и к экологическому воспитанию в тч.)

Вот это правильно!Надо же хоть как-то пропагандировать такие важные,но,увы,подзабытые народом вещи.


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ШаманДата: Вторник, 15.05.2007, 23:37 | Сообщение # 6
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Chiver)
Я таких людей знаю мало.

Просто мало кто знаком с фолк музыкой. Кстати мне кажеццо, что Кривцову(наш общ. с Chiver'ом знакомый) Дорога Водана точно бы понравились! up

Quote (Chiver)
Надо же хоть как-то пропагандировать такие важные,но,увы,подзабытые народом вещи.

Точно! Если человек перестанет чтить живое начало - Природу, он и сам перестанет быть живым и привратиццо в биоробота цивилизации! killed (что, в общемто сейчас зачастую и происходит!)

 
hAoSДата: Среда, 16.05.2007, 00:24 | Сообщение # 7
Влиятельный человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Quote (Chiver)
Первый вопрос: насколько бережно,по вашему мнению,вы относитесь к пермской природе?

В процентом эквиваленте - не знаю. А если просто вообщем - всегда стараюсь любой мусор донести до мусорки и выкинуть именно в неё, а не рядом с ней. smile Часто упрекаю других людей, если бросают мусор где попало (особенно, если это происходит в лесу). Но в каких-либо акциях по наведению чистоты не учавствую - не люблю убирать чужие "косяки" (косяк - в смысле оплошность, ошибка, а не дверной или наркотический косяк wink ). В конце-концов, "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят" ©.
Quote (Chiver)
Второй,в догонку: каков уровень экологической образованности пермяков?

Стоит посмотреть на наши улицы и парки, и сразу становится понятно, что этот уровень граничит с плинтусом. dry


Я потерял себя, я не Ромео,
Его здесь нет, он где-нибудь...
© В.Шекспир


Сообщение отредактировал hAoS - Среда, 16.05.2007, 13:05
 
ЛапоткаДата: Среда, 16.05.2007, 12:00 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Мда. Почему-то сразу вспомнился прошлогодний поход на Глухие Камни с Шаманом, Аидом и другими кавайными мальчиками, где Шаман уходил в лес и там отчаянно зажигал на флейте... Так о чём там я? Ах, да, иллюстрацией к экологической и вообще просто невоспитанности людей для меня служит одно воспоминание: небольшой парк (где проходил однажды Караван Солнечных бардов), гуляют дети и тут же какая-то тётька забрасывает в кусты бутылку... Иногда бывает очень обидно и странно и даже несколько страшно. А фолк-музыка здесь вовсе не причём, просто понимать иногда надо, где живёшь и и что после себя оставишь.

И я люблю Машеньку. Ня ^_^
 
ШаманДата: Среда, 16.05.2007, 18:33 | Сообщение # 9
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Лапотка)
А фолк-музыка здесь вовсе не причём, просто понимать иногда надо, где живёшь и и что после себя оставишь.

Фолк музыка в тч об этом и говорит, что нужно понимать где ты живёшь(те в какой стране и местности, особенно этому помогает уважение народных традиций) и что после себя оставишь(какую родину ты передашь потомкам).
 
ChiverДата: Четверг, 17.05.2007, 12:23 | Сообщение # 10
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote
А фолк-музыка здесь вовсе не причём

Если фолк-музыка и природа никак не связаны,то это,простите,уже и не фолк вовсе! prof


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
FeaerДата: Пятница, 18.05.2007, 20:24 | Сообщение # 11
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Шаман)
Лес, для таких людей, наполняется смыслом, внутренней энергией, живущих в нём духов...

Это верно! Ещё несколько лет назад мне было скучно в лесу... А щас,.. Даже просто там посидеть - для меня это здорово! А ещё там живут эльфы wink

Quote (Chiver)
каков уровень экологической образованности пермяков?

К моему большому сожелению, он низок настолько, что когда идёшь по улице не хочется смотреть под ноги, ибо такой(!!) грязи,.. хотя отчего же? Думается мне, что в Москве по-грязнее будет smile Но это не оправдывает безкультурность наших граждан...

 
ЭкоДата: Понедельник, 21.05.2007, 00:02 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Я в недалеком будущем стану экологом по образованию, и мне не кажется что фолк музыка как то влияет на воспитание...Фолк музыка может воспитать только любовь и уважение к традициям своего народа, или другим народам.
 
ШаманДата: Понедельник, 21.05.2007, 00:08 | Сообщение # 13
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Эко)
мне не кажется что фолк музыка как то влияет на воспитание...Фолк музыка может воспитать только любовь и уважение к традициям своего народа

Одна из основных традиций и древних заповедей нашего народа:
Чти и уважай родную Мать Природу! она и должна чз века проявляясь в фолк музыке воспитывать уважительное отношение к живому началу, те к природе! flower


Сообщение отредактировал Шаман - Понедельник, 21.05.2007, 00:09
 
WizardДата: Понедельник, 21.05.2007, 02:34 | Сообщение # 14
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Фолк, как давольно интересный музыкальный жанр, способен внести свою лепту в дело окультуривания российского народа. Но, впрочем, не больше чем любой другой культурный прогрес.
Не вижу прямой связи между музыкальным направлением и научно-экологическими проблемами. Например, играй не играй, а новый более надежный метод получения ядерной энергии просто так не придумать.


Оранжевое настроение :)
 
ШаманДата: Понедельник, 21.05.2007, 17:15 | Сообщение # 15
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Wizard)
Не вижу прямой связи между музыкальным направлением и научно-экологическими проблемами

Вот вот... А мы то говорим не о научных проблемах, а о вполне житейских, повседневном отношении к Природе. Именно его и может при правильном подходе, воспитать фолк музыка. Пример: когда ты выходишь в лес и оказываешся в удивительном царстве, наполненном различными образами, как то мусорить в таком месте не хочется, а то и по репе от Лешего получить можно! wink
Сравни с гопотой: Им плевть на лес, ну вставил типа ёлки кто то здеся и всё, я бутылочку кину и ничё... ни я первый, ни я последний... Ни я такой, жизнь такая...

Quote (Wizard)
Например, играй не играй, а новый более надежный метод получения ядерной энергии просто так не придумать.

Во-первых, если не обозначать проблему, она действительно никогда не решится. Да и по мимо ядерного топлива ещё масса проблем... Например нефтяное топливо для автомобилей, уж его то давно пора заменить на более разумный альтернативы!
Во-вторых, речь не идёт о том, чтобы просто тупо долбить народные аккорды и драть глотку, вся идея в просвещении, мыслях, которые фолк музыка несёт в своих мелодиях, текстах и идеологии!

Сообщение отредактировал Шаман - Понедельник, 21.05.2007, 17:15
 
FeaerДата: Понедельник, 21.05.2007, 20:20 | Сообщение # 16
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Шаман)
когда ты выходишь в лес и оказываешся в удивительном царстве, наполненном различными образами, как то мусорить в таком месте не хочется, а то и по репе от Лешего получить можно!

+1. А Леший - так то хороший ... эм... персонаж smile Как Домовой, тока для леса.

Quote (Шаман)
Например нефтяное топливо для автомобилей, уж его то давно пора заменить на более разумный альтернативы!

хм... это бы объяснить мировой общественности, и всё будет хорошо.

По теме:
Я думаю, что человек проникшийся фолком просто не сможет уже хоть каким-нибудь образом вредить природе, родной земле...

 
ШаманДата: Понедельник, 21.05.2007, 22:41 | Сообщение # 17
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Feaer)
хм... это бы объяснить мировой общественности, и всё будет хорошо.

Ага точно!
Quote (Feaer)
Я думаю, что человек проникшийся фолком просто не сможет уже хоть каким-нибудь образом вредить природе, родной земле...

+1 Согласен!
 
WizardДата: Вторник, 22.05.2007, 00:43 | Сообщение # 18
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Чтож согласен с тем, что человек увлекающийся фолком мусорить в лесу не будет. Да и в городе тоже.

Оранжевое настроение :)
 
АсвейгДата: Суббота, 09.06.2007, 20:33 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Только жалко, что фолком в основном увлекаются те, кто и до увлечения фолком не мусорил...

У Англии нет постоянных союзников, у Англии есть постоянные интересы.
У. Черчилль
 
ДевочкаРиверДата: Воскресенье, 10.06.2007, 20:10 | Сообщение # 20
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Фолк творчество дарит богатые образы, которые притягивают, манят. В наше время это особенно удивительно. Средства технократического мира используются на благо матушки природы. smile

Нет ни в одной галактике струны,способной лучший звук издать,чем звук у песни человеческой души.
 
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Роль фолк-музыки в экологическом воспитании людей (Для тех,кто непрочь обсудить экологию, душевную и природную)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright FOLK.PERM.RU © 2007
Сайт управляется системой uCoz