FOLK.PERM.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Шаман, Chiver, Megasa  
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Фолк металл (И вообще,разумна ли интеграция фолк и металла?)
Фолк металл
Любимая русская фолк метал группа?
1. Аркона [ 4 ] [22.22%]
2. Невидь [ 1 ] [5.56%]
3. Alkonost [ 5 ] [27.78%]
4. Butterfly Temple [ 7 ] [38.89%]
5. Normands Land [ 1 ] [5.56%]
6. Каменный пояс [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 18
ШаманДата: Среда, 30.05.2007, 14:35 | Сообщение # 21
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Шаман)
А вот из иностранных фолк металл групп мне больше всего нравится Moonsorrow!

Quote (Megasa)
Moonsorrow это Викинг-метал

Pagan metal, viking metal, slavonik metal и тд - это всё фолк метал(интеграция метала и фолка!)
Да и спорный вопрос о викингах ли они поют. их текста о коренных жителях финляндии и в основном о финах, а далеко не все фины были викингами!


Сообщение отредактировал Шаман - Среда, 30.05.2007, 14:37
 
MegasaДата: Среда, 30.05.2007, 14:58 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Статус: Offline
Quote (Шаман)
Pagan metal, viking metal, slavonik metal и тд - это всё фолк метал(интеграция метала и фолка!)Да и спорный вопрос о викингах ли они поют. их текста о коренных жителях финляндии и в основном о финах, а далеко не все фины были викингами!

Вообще это проблема определить жанр группы.
Дык что викинг, что тролль, что пауэр похожи друг на друга. Тут порою сложно разделить группы на определенные жанры. smile
Не будем еще забывать про эпик метал, который тоже похож. smile
И спорить можнодолго, пусть будет фолк-метал, хотя истинный Викинг это по определению ресурсов Яндекса:

Ви́кинг-ме́тал или ви́кингский мета́л (англ. Viking Metal) — подстиль музыкального направления метал, образовавшийся в 1988 году в Швеции, зародившись из блэк-метала. Сам термин используется скорее для описания лирических и тематических элементов песен, исполненных в этом стиле, нежели для классификации самой музыки. Немалое влияние на жанр оказали сторонние направления, среди которых можно выделить уже упомянутый блэк-метал, а также дэт-метал, пауэр-метал, трэш-метал и другие.

А Moonsorrow уклон все же делает уклон в вышеперечисленное и фолк-металлом я бы его не назвал smile


Поднимите паруса, пришло время оставить эту землю.
Дождь или град не станут помехой. Я так решил.


Сообщение отредактировал Megasa - Среда, 30.05.2007, 14:59
 
ШаманДата: Среда, 30.05.2007, 16:57 | Сообщение # 23
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Megasa)
Ви́кинг-ме́тал или ви́кингский мета́л (англ. Viking Metal) — подстиль музыкального направления метал, образовавшийся в 1988 году в Швеции, зародившись из блэк-метала. Сам термин используется скорее для описания лирических и тематических элементов песен, исполненных в этом стиле, нежели для классификации самой музыки. Немалое влияние на жанр оказали сторонние направления, среди которых можно выделить уже упомянутый блэк-метал, а также дэт-метал, пауэр-метал, трэш-метал и другие.
А Moonsorrow уклон все же делает уклон в вышеперечисленное и фолк-металлом я бы его не назвал

Блек метал, дет метал, повер метал и все остальное при условии использовании народных элементов(в музыке, текстах) подходит под определение фолк метал! Это не узкией конкретный стиль - это в целом направление, объединяющее под своим началом множество стилей. И уж Moonsorrow с его фолклёрной тематикой(все текста про природу, войны древности, древние языческие традиции предков и тд, в музыке использованны масса народных инструментов, от варганов до аккордеонов) очень даже вписывается под это определение.
ЗЫ: Если говорить о более узкой стилизации, многие муз критики оппеделяют Moonsorrow, как pagan metal, более того многие считают их зародителями этого направления. Повторюсь, что с викингами у них связь достаточно сомнительная!


Сообщение отредактировал Шаман - Среда, 30.05.2007, 16:58
 
MegasaДата: Четверг, 31.05.2007, 14:37 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Статус: Offline
Для помощи в этом вопросе обратимся вновь к ресурсам интернета.
Фолк-метал — разветвлённое музыкальное течение. Можно выделить его подвиды по региону происхождения: американский фолк-метал (Agalloch), немецкий фолк-метал (In Extremo, Morgenstern), кельтский фолк-метал (Cruachan), северный, или нордический, фолк-метал (Vintersorg, Finntroll), славянский фолк-метал (Аркона, Vicious Crusade) и др.

Являясь направлением метала, он может быть близок по стилю дум-металу (Agalloch, ранний Amorphis) или викинг-металу (Moonsorrow, Lumsk, Vintersorg, Geasa, Primordial, Falkenbach). Может иметь родство с другими музыкальными жанрами: техно (Tanzwut), фолк-рок (Cruachan, Subway to Sally), кантри (Subway to Sally) и др.


Поднимите паруса, пришло время оставить эту землю.
Дождь или град не станут помехой. Я так решил.


Сообщение отредактировал Megasa - Четверг, 31.05.2007, 14:38
 
ШаманДата: Четверг, 31.05.2007, 17:06 | Сообщение # 25
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Megasa, перестань уже рытся в инете и обратись к здравому смыслу! Объясняю на "пальцах":
Фолк метал:
фолк(народные элементы, обащение к древности, корням, традициям)
+
метал(дисторшениовые гитары, агрессивность, мощь и тд)

И уж у Moonsorrow я нахожу лично много больше фолка, чем металла!

Я у MS вообще никакого викинга не нашёл. Поищи и приведи пример хоть одной строчки, где говорится о викингах...

Вот один из любимых мною текстов MS, доказывающий, что ребята проповедуют фолк тематику(перевод):

"У зеленого трона"
Через охотничьи земли богов
Блуждало дитя, рожденное в природе.
Я слышал его проклятье дням прошедшим.
Когда-то им увиденное заставило его переживать.

Это наш путь к спасению.
Мы защитим королевство
Матери-Земли.

Судьба которой мы живем
Навсегда связана с солнечным пламенем.

Это наш путь к свободе.
Мы защитим достоинство
Матери-земли.

Бесценна жизнь ваша.
Бездыханный будет погребен под пожухлой листвой.

Это наш путь.
Это наша священная земля.
Мы защитим достоинство
Матери-земли

По этой тропе
богохульнику не ходить
мы защитим созданное
матерью-Землей.

В бледном мерцании луны
При свете звезд
Закутанный в лазурное и зеленое
Видишь путешествует он в темноте.

В крови поверженных
Что уступили в битве.
Но странствия не бесконечны
Где мы успокоимся?

Наше место под сводом звездного неба
Охраняемое силой грома.
Где свободно течение чистых вод
В потоке к зеленому трону.

Викинги и жители севера - это совсем не одно и то же!!!
Викинги - это воины-мореходы, едва ли они составляли более 20% населения скандинавии! Не каждый мужчина был готов взять в руки оружие, оправлятся в походы и жить по викингским законам чести!
Боьшинство всё таки оставалось мирным населением. Как и сечас мы ведь не все мужчины России солдаты и всегда готовы взяся за оружие!
И чтоб не вознило новых заблуждений. Северянин мог быть войном и при этом не обязательно обязан был быть викингом! Он мог просто быть защитником города, например.

Сообщение отредактировал Шаман - Четверг, 31.05.2007, 17:06
 
MegasaДата: Четверг, 31.05.2007, 22:46 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Статус: Offline
Ни в одном переводе Викинг-метал группы я ненашел слова "Викинг" или тд подобное, наиболее распространенное "Сыны Севера" так что зная лишь эпос можно понять о чем ТОЧНО поет коллектив....

Я думаю пора закончить наш спор, ибо каждый прав, на половину.
Quote (hAoS)
Moonsorrow — финская фолк/викинг-метал-группа

Воть, такое же определение я нашел на многих сайтах.


Поднимите паруса, пришло время оставить эту землю.
Дождь или град не станут помехой. Я так решил.
 
ImmrillДата: Суббота, 02.06.2007, 11:09 | Сообщение # 27
Интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
История "Moonsorrow" началась в конце 1995 года, когда двоюродные братья Сорвали, Хенри и Вилле объединились с мыслью замутить фолк-эпический металлический проект. Достаточно быстро парни подготовили первую демку "Thorns of ice". Однако половина записанного материала мистическим образом куда-то подевалась и пленка так и не увидела свет. О себе "Moonsorrow" заявили лишь весной 1997-го, когда вышло демо "Metsa" ("Forest") с эпическим металлом, сразу привлекшим внимание слушателей. После "Metsa" была записана еще одна промопленка, но результат не удовлетворил музыкантов, и они не стали издавать ее.

Наконец в самом начале 1999 года Сорвали удалось выпустить демку "Tama Ikuinen Talvi" ("This Eternal Winter"), приведшую к скорому заключению контракта с "Plasmatica Records". Кстати, в это же время состав "Moonsorrow" пополнился барабанщиком Марко "Бароном" Тарвоненом, ранее игравшим в блэковой команде "Gorewinter".

В результате упорных трудов к 2000 году группа записала полнометражный дебютный альбом "Suden Uni" ("A Wolf’s Dream"), сделанный в стиле эпический паган-фолк-метал. К сожалению, диск пропылился на полках целый год и увидел свет только в 2001-м. Но команда времени даром не стала терять, а, пополнив свои ряды двумя новыми членами – Митья Харвилахти (гитара) и Лорд Юрен (клавишные, экс-"Gorewinter"), приступила к концертной деятельности. Контракт с "Plasmatica" был подписан на выпуск только одного альбома и музыканты начали искать себе другое пристанище.

Пока шли поиски, "Moonsorrow" переработали и переиздали в формате CD "Tama Ikuinen Talvi". В конце концов, парни остановились на "Spikefarm Records" и в ноябре 2001-го на этом лейбле выпустили второй полноформатник "Voimasta ja kunniasta" ("Of Strength And Honour").

Завораживающий эпический металл покорил сердца слушателей и нашел положительные отзывы мировой прессы, а группа тем временем закатила глобальное национальное турне. Следующий шаг к покорению музыкального Олимпа был сделан, когда команда отправилась в легендарную студию "Tico-Tico" готовить очередной альбом под названием "Kivenkantaja". Три недели напряженной работы и слушатели получили еще одно грандиозное эпическое творение от "Moonsorrow".

Здесь интересным стал тот момент, что Хенри Сорвали достал откуда-то старинные "Муги" и "Хаммонды" и добавил на альбом "старинного" звучания. При этом группа не оказалась полностью в 70-х, а звучала вполне современно. В том же 2003-м "Spikefarm Records" переиздали дебютный альбом "Moonsorrow", добавив туда один новый трек и бонус в виде нескольких клипов.


"..Что ж вы стоите -
Убейте меня,
Или боитесь,
Псы Нуменора.."
Элхэ
 
MegasaДата: Суббота, 02.06.2007, 12:39 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Статус: Offline
Спасибо за информацию, но она есть в разделе "Группы" smile
ЗЫ Эпик метал - что это?


Поднимите паруса, пришло время оставить эту землю.
Дождь или град не станут помехой. Я так решил.
 
ШаманДата: Суббота, 23.06.2007, 01:02 | Сообщение # 29
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Immrill)
паган-фолк-метал

Вот. Вот. smile

Добавлено (23.06.2007, 01:02)
---------------------------------------------
Приобрёл новый альбом Korpiklaani - просто супер!!!
ОЧень фолково звучит, ноги сами в пляс идут.
Альбом: 2007 - Tervaskanto

 
deniSДата: Понедельник, 28.01.2008, 17:56 | Сообщение # 30
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Вышел интернациональный альбом фолк миталических исполнителей Folkearth - Father Of Victory

Marios Koutsoukos (Greece)
Hildr Valkyrie (Greece)
Pete Jay (USA)
Elias Bloch (USA)
Juliet (France)
Owain ap Arawn (Wales)
Yohann Clement (Fra)
Mickaël(Loki) Jenft (France)
Ruslanas (Lithuania)
Christina Katsamatsa (Greece)
Polydeykis (Greece)
Shea Martinsson(USA)
Mark Riddick(USA)
Elio D’Alessandro (Italy)
Dreogan (USA)
Fearann (France)
Anna Shannon (England)
Becky (Italy)
Fra (Italy)
Fabio (Italy)

с альбомом можно ознакомится тут http://www.nightquest.net/news.php?readmore=1500 (нужно зарегатся)

 
ШаманДата: Понедельник, 28.01.2008, 21:06 | Сообщение # 31
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
О! Спс за инфу!
 
deniSДата: Среда, 30.01.2008, 18:54 | Сообщение # 32
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
фолк миталическая группа из Набережных Челнов - ГРАЙ.
Скачать http://ifolder.ru/4642747
всем советую ознакомится, очень хорошая команда.....
 
ШаманДата: Среда, 30.01.2008, 23:07 | Сообщение # 33
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Челны рулят!
 
ГеоргийДата: Суббота, 02.02.2008, 22:00 | Сообщение # 34
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
В силу своей интеллектуальной ограниченности(сказывается то что я наркоман и мозги свои пропил) я не могу понять саму тему “разумна ли интеграция фолк и металла?”. Поясни ка Шаман!
Мне представляется что разумным или не разумным сие быть не может. Тут может только стоять вопрос целесообразности. А он уже решен- есть любители готовые подобную музыку слушать -хоть и небольшой, но рынок, и есть те кому такую музыку нравится играть...вот и всё...
Ps. Слышал одну ”соавяско-патриотическо-языческо-фолк-металл группу”.Впечатление ээээ.. судя потому что я не запомнил названия сами догадываетесь наверно какие...


жажда...
http://www.liveinternet.ru/users/g_e_orgii
http://picasaweb.google.com/346587
 
ШаманДата: Суббота, 02.02.2008, 23:08 | Сообщение # 35
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Георгий)
Мне представляется что разумным или не разумным сие быть не может. Тут может только стоять вопрос целесообразности. А он уже решен- есть любители готовые подобную музыку слушать -хоть и небольшой, но рынок, и есть те кому такую музыку нравится играть...вот и всё...Ps. Слышал одну ”соавяско-патриотическо-языческо-фолк-металл группу”.Впечатление ээээ.. судя потому что я не запомнил названия сами догадываетесь наверно какие...

угу.
 
deniSДата: Вторник, 08.04.2008, 20:21 | Сообщение # 36
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
5 апреля состоялся релиз альбома группы Калаевала, советую всем ценителям жанра

http://www.myspace.com/kalevalafolk

http://www.nightquest.net/downloads.php?cat_id=1&download_id=2230

 
SerggДата: Четверг, 10.04.2008, 20:16 | Сообщение # 37
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
дак вроде как большенство груп то не фолк а скорее пэган играют

Добавлено (10.04.2008, 20:16)
---------------------------------------------
дак эти группы скорее пэган играют,а не фолк


http://folk.perm.ru/forum/11-256-1 - фолк-метал СНЫ БЕНДЖАМИНА
 
deniSДата: Среда, 23.04.2008, 00:29 | Сообщение # 38
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
дык большинство совмешают стили...
 
SerggДата: Четверг, 24.04.2008, 02:18 | Сообщение # 39
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
да фиг знает,я одну только группу не знаю,остальные почти все,ну может кроме невиди пэган исключительно

http://folk.perm.ru/forum/11-256-1 - фолк-метал СНЫ БЕНДЖАМИНА
 
ШаманДата: Четверг, 24.04.2008, 20:49 | Сообщение # 40
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
почтитайте спор вначале.
как то для меня паган-метал - это фолк метал. ИМХО
 
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Фолк металл (И вообще,разумна ли интеграция фолк и металла?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright FOLK.PERM.RU © 2007
Сайт управляется системой uCoz