FOLK.PERM.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Шаман, Chiver, Megasa  
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Родная и не Родная музыка (нравственный вопрос!)
Родная и не Родная музыка
ТуманДата: Суббота, 08.09.2007, 00:40 | Сообщение # 21
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Quote (Шаман)
Я вот поразмыслил. И вправду пусть каждый играет то, что ему ближе. Всё таки родину из-за этого он не продаёт

трезвая мысль.


В поле выехал отряд,
Что ни воин - образ белый.
Чёрный крест хранит бойца,
А боец хранит лишь веру!..
 
ИльяДата: Суббота, 08.09.2007, 16:22 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Статус: Offline
Вообще это дело каждого автора выбирать ту или иную основу для творчества. Что ближе по духу то и мое. Творчество то ведь АВТОРСКОЕ. Какой смысл судить о том правильно или не правильно. Не нравится - не кушаем, вот и все.
 
ChiverДата: Суббота, 08.09.2007, 18:14 | Сообщение # 23
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (Илья)
Вообще это дело каждого автора выбирать ту или иную основу для творчества. Что ближе по духу то и мое. Творчество то ведь АВТОРСКОЕ. Какой смысл судить о том правильно или не правильно. Не нравится - не кушаем, вот и все.

Вот давно бы кто-нибудь так сказал!.. smile


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ШаманДата: Воскресенье, 09.09.2007, 15:49 | Сообщение # 24
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Илья)
Вообще это дело каждого автора выбирать ту или иную основу для творчества. Что ближе по духу то и мое. Творчество то ведь АВТОРСКОЕ. Какой смысл судить о том правильно или не правильно. Не нравится - не кушаем, вот и все.

+1
 
AldaДата: Вторник, 11.09.2007, 00:23 | Сообщение # 25
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Увлечение неродной музыкой? Для РУССКОГО это не грех! И даже более: это почти ПОТРЕБНОСТЬ. Русская культура всегда училась у всего мира, и заимствования часто изменялись так, что мир уже не узнавал своего. Никто не будет спорить с тем, что русский романс - это наше родное. Однако же само название говорит о том, что он изначально строился на чуждой тогда романской мелодике. А Европейские мотивы давно уже обрусели стараниями Гребенщикова, Бутусова и иже с ними. Мне кажется, думать нужно не о том, как откреститься от чужого, а о том, как обогащать свое. Мы не можем, как в какой-нибудь маленькой стране, всю жизнь петь одну песню и гордиться своей самобытностью. Мы открыты всему миру. И патриотизму это не мешает. Благодаря этому Россия сделала очень много. Конечно, глупо выбрасывать собственные богатства. Но не думаю, чтобы желающих сделать это набралось много. Русь просто так не отпустит.

Корни нашей силы - там же, где и корни нашей слабости.
 
ChiverДата: Вторник, 11.09.2007, 18:19 | Сообщение # 26
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (Alda)
Увлечение неродной музыкой? Для РУССКОГО это не грех! И даже более: это почти ПОТРЕБНОСТЬ. Русская культура всегда училась у всего мира, и заимствования часто изменялись так, что мир уже не узнавал своего. Никто не будет спорить с тем, что русский романс - это наше родное. Однако же само название говорит о том, что он изначально строился на чуждой тогда романской мелодике. А Европейские мотивы давно уже обрусели стараниями Гребенщикова, Бутусова и иже с ними. Мне кажется, думать нужно не о том, как откреститься от чужого, а о том, как обогащать свое. Мы не можем, как в какой-нибудь маленькой стране, всю жизнь петь одну песню и гордиться своей самобытностью. Мы открыты всему миру. И патриотизму это не мешает. Благодаря этому Россия сделала очень много. Конечно, глупо выбрасывать собственные богатства. Но не думаю, чтобы желающих сделать это набралось много. Русь просто так не отпустит.

Значит, чисто своего никогда и не было? Так, что ли? wacko


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
AldaДата: Вторник, 11.09.2007, 23:58 | Сообщение # 27
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Да почему ж не было? И было, и есть, и будет еще! Фольклорные традиции не умирают никогда. Они лишь иногда прячутся. smile Просто такова особенность русской культуры - больше интересоваться чужим, нежели навязывать свое. Но зато это сокровенное свое остается в самой глубине сердца.

Корни нашей силы - там же, где и корни нашей слабости.
 
ChiverДата: Среда, 12.09.2007, 14:18 | Сообщение # 28
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (Alda)
Просто такова особенность русской культуры - больше интересоваться чужим, нежели навязывать свое. Но зато это сокровенное свое остается в самой глубине сердца.

Красиво сказано... cool


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ШаманДата: Среда, 12.09.2007, 15:59 | Сообщение # 29
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Alda)
Русская культура всегда училась у всего мира, и заимствования часто изменялись так, что мир уже не узнавал своего.

Также как и большинство остальных цивилизованных государств. Всё таки все мы люди, а человеку всегда присуще учиться чему-то, как в жизни таки и в культуре.
Quote (Alda)
Никто не будет спорить с тем, что русский романс - это наше родное.

хм... а вдруг нет? что романсов больше нигде не пели?
Quote (Alda)
А Европейские мотивы давно уже обрусели стараниями Гребенщикова, Бутусова и иже с ними.

И намного раньше, чем эти почтенные господа появились на свет wink
Quote (Alda)
Мне кажется, думать нужно не о том, как откреститься от чужого, а о том, как обогащать свое.

Угу, но не только опытом других стран, но и опытом своих предков, а самое главное своими мыслями, идеями, чувствами... smile

Quote (Alda)
Мы не можем, как в какой-нибудь маленькой стране, всю жизнь петь одну песню и гордиться своей самобытностью.

Нам бы хоть одну песню всем вместе спеть, а то сейчас ведь молодёжь мало, что поёт всей толпой, кроме старого русского рок(который местами уже совсем приелся), ну и попсы какой-нить... Народных песен почти не помним, а если помним, то что-ить самое простое типа Во поле берёза стояла... Обидно, но закономерно...
Quote (Alda)
Мы открыты всему миру. И патриотизму это не мешает.

Иногда мешает, смотря как открыться. wink Можно открыться и получить новый опыт, обогатиться, а можно забыть своё и наполнить всё заимствованным - разные пути!
Quote (Alda)
Конечно, глупо выбрасывать собственные богатства. Но не думаю, чтобы желающих сделать это набралось много.

Выгляни в окно wink ... По моему не помнить, не интересоваться в равной степени значит выбрасывать, да и богатством они енто не считают, однако у каждого своя голова на плечах. Нам их не совсем правильно судить мы ещё толком ничего не сделали, чтоб так не было.

Русь... Россия... наш народ ста звать себя русским только к 17 веку, с приходном государсвенности. Дык какую музыку можно считать исконно родной? А если придерживаться теории, что все мы пошли из одной народности, значит корни то культуры одни. Многие обыватели увидев варган говорят: "А! Дык этот у чукчей", тогда как варганы находили на территории от Алтая, до Скандинавских гор, может и ещё где.
Можно вплетать в свою музыку элементы разных стилей и мелодии разных стран, однако вспоминать и находить народные песни, инструменты, мелодии, присущие территории и народам наиболее близким к тебе тоже очень правильное дело!

 
ChiverДата: Среда, 12.09.2007, 18:00 | Сообщение # 30
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Alda, у тебя слишком идеализированные взгляды.

Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ИмагоДата: Среда, 12.09.2007, 19:10 | Сообщение # 31
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Ай, не парьтесь.
Как сказал один умный человек: "Конфессиональные перегородки до неба не достают".
Музыка - божественный дар. У нее нет паспорта.
Играйте, что нравится - и все дела.
 
AldaДата: Четверг, 13.09.2007, 01:37 | Сообщение # 32
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Не знаю, хотел ли Шаман со мной поспорить, но особых противоречий я не вижу. Во всяком случае, мне с твоими словами спорить не хочется. Я просто затронула другую частность...
Quote (Шаман)
А если придерживаться теории, что все мы пошли из одной народности, значит корни то культуры одни.

А вот это правда твоя, да и истинная! И чем более древние пласты мы будем поднимать, тем больше сходства найдем между песнями из разных стран..

... Тут еще такой момент есть. Если мне приносят стихи про заморскую герцогиню, я почему должна на них музыку в русском ключе делать? Европа и получается. Вы мне дайте стихи про русского крестьянина (ну хотя бы про князя) - будет вам русская музыка. Так ведь не дают!!! Чего сама накарябаю, тем и живу. А карябаю я ох как коряво...

Chiver, Шаман мне уже посоветовал в окно выглянуть. Да только окна мои - вроде телевизора: показывают что угодно, только не истинную действительность. А когда они ее покажут, я уже ни хрена не создам...


Корни нашей силы - там же, где и корни нашей слабости.
 
ШаманДата: Четверг, 13.09.2007, 08:58 | Сообщение # 33
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Alda)
хотел ли Шаман со мной поспорить

Причём тут споры smile
Мы же сдесь все общаемся, мнение своё высказываем и может хоть чуток приближаемся к истине wink
 
ChiverДата: Четверг, 13.09.2007, 14:10 | Сообщение # 34
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (Alda)
А когда они ее покажут, я уже ни хрена не создам...

Как грустно... unsure Значит, лучше отречься от действительности и пребывать в мнимом состоянии внутренней гармонии, не обращая внимания на происходящее. Совсем грустно... happy


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
АсвейгДата: Четверг, 13.09.2007, 15:50 | Сообщение # 35
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Quote (Chiver)
Как грустно... Значит, лучше отречься от действительности и пребывать в мнимом состоянии внутренней гармонии, не обращая внимания на происходящее. Совсем грустно...

Никто из нас не может полностью отречься от действительности, потому что действительность - это то, что существует независимо от нас, и при этом мы существуем в действительности, хотим мы этого или нет. Другое дело, что кто-то воспринимает её так, а кто-то иначе. Для кого-то одна музыка родная, а джугая не родная, в то время как кто-то вообще не считает, что можно рассматривать этот вопрос в данном ключе. Это все очень субьективно, по-моему, и по-моему, так оно и должно быть. smile


У Англии нет постоянных союзников, у Англии есть постоянные интересы.
У. Черчилль
 
ChiverДата: Четверг, 13.09.2007, 21:23 | Сообщение # 36
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (Асвейг)
Никто из нас не может полностью отречься от действительности, потому что действительность - это то, что существует независимо от нас, и при этом мы существуем в действительности, хотим мы этого или нет.

Верно. Вот только к чему ты это написала? Я ведь не имел ввиду "отречься полностью". Это жуткий максимализм. Так не бывает, согласен.
Quote (Асвейг)
Это все очень субьективно, по-моему, и по-моему, так оно и должно быть.

Это и не может быть объективным. По определению. wink


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ГеоргийДата: Суббота, 17.11.2007, 16:03 | Сообщение # 37
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Quote (Шаман)
Они были морскими пиратами, но количество мирного населения всегда превышает количество войнов. Следовательно оч малая вероятность, что мы викинги!"

ну.. это объективные факты. а субъективно считать себя викингом я думаю для некоторых приятно способ повысить собственную значимость в глазах себя и других.
на счет же патриотизма -тут как минимум вопрос ценностей(и закорочек) конкретного человека. Мне вот патриотизм как то не близок. Более того, мне нравится такое изречение “родина-это то чем называет себя гос-ва когда ему что-то надо от граждан”
хотя конечно некий инстинктивно-биологический фундамент для патриотизма и национализма тоже отрицать было бы глупо..
Quote (Асвейг)
Если эти народы выросли в славянской среде и славянской культуре, то они, несомненно, имеют право считать себя НОСИТЕЛЯМИ этой культуры и для них вполне логично исполнять, слушать и т.д. именно славянский фолк

Культуры говорите? А это что такое русская культура?
Вначале были язычники- их культуру в значительной степени истребили христиане в процессе крещение Руси. Далее- в 1917 года была почти подорвана православно- монархическая культура её обычаи и ценности, и появилась культура советская.Которая сгинула была в процессе перестройки. Про более мелкие реформы, проходившие с уничтожением старого-типа Перовской я не говорю...


жажда...
http://www.liveinternet.ru/users/g_e_orgii
http://picasaweb.google.com/346587
 
ChiverДата: Суббота, 17.11.2007, 17:29 | Сообщение # 38
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (Георгий)
Культуры говорите? А это что такое русская культура?

Винегрет. Вот что примерно напоминает "русская культура". Многонациональное государство всё-таки. В принципе, это то же самое, что говорить об американской культуре(хотя она примитивнее,практичнее и не настолько глубока).


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ГеоргийДата: Суббота, 17.11.2007, 19:43 | Сообщение # 39
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Quote (Chiver)
Винегрет

винегрет помнится мне хоть и делается из разных компонентов всё же делается по рецепту. Компоненты выбираются не произвольно и кладутся не в количестве “бог надушу положит”. Ибо этот рецепт(кладем всё что под руку попадется и льём скоко есть и мешаем) скорей всего будет просто несъедобен. Ибо смешивать варенье с большем...


жажда...
http://www.liveinternet.ru/users/g_e_orgii
http://picasaweb.google.com/346587
 
ChiverДата: Понедельник, 19.11.2007, 18:42 | Сообщение # 40
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (Георгий)
винегрет

Это художественное сравнение без углубления в детали.


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Родная и не Родная музыка (нравственный вопрос!)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright FOLK.PERM.RU © 2007
Сайт управляется системой uCoz