FOLK.PERM.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шаман, Chiver  
Форум » Фолк культура » Писатели » Юрий Никитин
Юрий Никитин
WizardДата: Среда, 23.05.2007, 23:39 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Родился в 1939 году в Харькове. Уехал на Крайний Север, где работал на лесоразработках. Был чокером, плотогоном. Работал в геологоразведке: Сихоте-Алинь, Уссурийская тайга, Дальний Восток, Приморье… В 1964-м вернулся на Украину. В то же время начал писать и публиковать фантастические рассказы. Был одним из участников «молодогвардейской» группы писателей-фантастов, позже преобразованной в так называемую «Школу Ефремова». Первая опубликованная книга – сборник фантастических рассказов «Человек, изменивший мир» За книгу «Огнепоклонники» (о работе литейщиков) получил высокие литературные премии и был принят в Союз Писателей СССР, а в 1979-ом после издания книги «Шпага Александра Засядько» («Золотая шпага») был подвергнут гонениям,и около семи лет не участвовал в литературной жизни. После окончания Высших Литературных курсов в Литинституте, перебрался в Москву. Некоторое время работал главным редактором издательства «Отечество». В начале 90-х с Лилией Шишикиной организовал издательство «Змей Горыныч» или «Равлик», которое занималось изданием сначала зарубежной фантастики, а затем перешло почти исключительно на издание книг самого Юрия Никитина. В настоящее время оно не функционирует, а книги выходят в издательствах «Центрполиграф» и «Эксмо». Всего выпустил более 30 переиздававшихся не один раз книг, а по общему тиражу произведений Никитина можно поставить рядом с такими известными фантастами как Василий Головачёв и Сергей Лукьяненко. Но Никитин – не только фантаст. С блеском он отметился в жанре остросюжетного политического боевика (цикл «Русские идут»), работает и в жанре научной фантастики, и в славянской фэнтези, которая порой превращается в исторические романы. Наиболее известные произведения Юрия Никитина – фэнтезийно-юмористические книги из цикла «Трое из Леса».
материал с http://www.sferamm.ru/books/authorbio215.html

От себя: вот уж кем я в былые годы зачитывался так это Никитиным. Цикл "Трое из леса" - это ваще вестчь)) Но все книги не осилил: как то потом надоело читать про мега чела Олега который всех вспарывал на своем пути.)) К книгам приковывал юмор с которым они написаны, некоторые цитаты до сих пор в обыденном общении использую.
Любимые книги: Трое из леса, Ингвар и Ольха, Артания - эт правда из цикла "троецарствие"


Оранжевое настроение :)
 
ШаманДата: Воскресенье, 27.05.2007, 02:17 | Сообщение # 2
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Очень хочу почитать может у кого нить есть? Тока не в электронном варианте! Могу взамен тож дать что нить интересное почитать!
 
FeaerДата: Вторник, 29.05.2007, 17:01 | Сообщение # 3
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Хом...
Читал всю серию про троих... Вообщем, так себе. Не слишком зацепило... Хотя иногда попадались смешные шутки smile
 
MegasaДата: Пятница, 01.06.2007, 21:22 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Статус: Offline
Трое зацепили что надо))

А вот потом....все книги становятся похожими одна на другую - те же сравнения, эпитеты и тд и тп...я нашел этому одно слово "списался".

А вот книга "Я живу в этом теле" - психологический шедевр))


Поднимите паруса, пришло время оставить эту землю.
Дождь или град не станут помехой. Я так решил.
 
ImmrillДата: Среда, 13.06.2007, 19:57 | Сообщение # 5
Интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Хорошо пишет, занятно, только в разных его книгах встречаються абсолютно одинаковые фрагменты текста....наиболее интересны для меня это Трое из Леса...

"..Что ж вы стоите -
Убейте меня,
Или боитесь,
Псы Нуменора.."
Элхэ
 
SnowqueenДата: Воскресенье, 08.07.2007, 21:29 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Пожалуй, тоже "Трое из леса". Мне было достаточно тяжело читать первые двадцать-тридцать страниц первой книги. Но была высокая мотивация, да и захватило потом. Благодаря Никитину заинтересовалась нашим прошлым, Русью, славянами... Замечательный автор, который просто-таки подарил мне новый мир!

Меня ещё нет...
 
Форум » Фолк культура » Писатели » Юрий Никитин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright FOLK.PERM.RU © 2007
Сайт управляется системой uCoz