FOLK.PERM.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шаман, Chiver  
Форум » Фолк культура » Писатели » Алексей Иванов (Чердынь Княгиня Гор (Сердце Пармы))
Алексей Иванов
ШаманДата: Воскресенье, 27.05.2007, 02:15 | Сообщение # 1
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Алексей Викторович Иванов родился в Перми в 1969 году. После школы он поступил на факультет журналистики Уральского университета в Свердловске, но диплом защищал на факультете истории искусств. Примерно тогда же дебютировал с фантастической повестью в журнале «Уральский следопыт». В 1989 году двадцатилетний Алексей Иванов попадает на семинар писателей-фантастов в Дубулты. «Мое глубочайшее убеждение – это был самый талантливый из молодых авторов того семинара. Были и другие – были и сплыли. Но так, как Алексей, не писал никто», - вспоминает другой участник этого семинара Сергей Лукьяненко.

Закончив университет, Иванов вернулся в Пермь, где сменил множество профессий: работал сторожем, школьным учителем, журналистом, преподавателем университета, гидом-проводником в турфирме. Литературная судьба складывалась очень непросто: «От первой опубликованной повести до первой книги у меня прошло 13 лет, в течение которых об меня, в основном, только ноги вытирали. Я знаю, насколько это обидно и несправедливо. Да и неразумно, в конце концов». Но эта первая книга, «Чердынь, княгиня гор», повествующая о Перми в XV веке, сразу была переиздана под названием «Сердце Пармы» московской «Пальмирой», и с этого момента началось триумфальное шествие писателя-историка Алексея Иванова. «В рахитичной «большой литературе» появился автор, пишущий самобытно, интересно и сильно», - утверждает Лукьяненко, сожалеющий о фантастике без Иванова.

За три года Алексей Иванов стал одним из самых известных российских писателей. Он по-прежнему живет в Перми, любит свой город и увлечен историей Пермского края. Его путеводитель по Чусовой «Вниз по реке теснин» был в прошлом году рекомендован пермскими писателями департаменту образования в качестве школьного учебника. Нашумевший же роман «Золото бунта» - вторая, художественная, часть краеведческого проекта Алексея Иванова. «Золото бунта». Урал, конец ХVIII века. По реке Чусовой сплавщики ведут барки. А где-то поблизости схоронена пугачевская казна... Как и в «Сердце Пармы», сюжет нового романа Алексея Иванова мастеровито сколочен, а язык богат уральской диковинной лексикой.

источник информации: http://www.bigbook.ru/win/ivanov.php
А самое главное, на мой взгляд - это то, что Иванов - создатель уникального стиля - уральский фентази!

официальный сайт писателя: http://www.arkada-ivanov.ru/

скачать книгу "Сердце Пармы" http://thelib.ru/books/ivanov_aleksey/serdce_parmi.html

Фото Алексея Иванова (фотограф - Вадим Пермяков):

Прикрепления: 36784513.jpg (122.7 Kb)


Сообщение отредактировал Шаман - Воскресенье, 27.05.2007, 02:16
 
ChiverДата: Воскресенье, 27.05.2007, 18:40 | Сообщение # 2
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Ну,не знаю. Мне не понравился его стиль в "Чердыни". Тяжеловато.Надо как следует упереться,чтобы прочитать,чего в то время мне совсем делать не хотелось.Начало не затягивает. С "Золотом бунта" примерно то же самое. Видимо,тема меня не прельщает.Ну не лежит у меня душа к двум этим творениям! tongue
Зато "Географ глобус пропил","Общага на крови","Земля-сортировочная" и "Message Чусовая" читаются легче и достаточно быстро могут "зацепить".
Вообще Иванова я считаю уральским аналогом Акунина(по популярности,конечно же,и псевдоисторичности).


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
MegasaДата: Пятница, 01.06.2007, 21:31 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Статус: Offline
Читал "Золото Бунта" и "Географ глобус пропил" - потрясающе пишет smile
Если мнедатите еще книг, буду благодарен))


Поднимите паруса, пришло время оставить эту землю.
Дождь или град не станут помехой. Я так решил.
 
ШаманДата: Воскресенье, 03.06.2007, 22:59 | Сообщение # 4
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Megasa)
Читал "Золото Бунта" и "Географ глобус пропил" - потрясающе пишет
Если мнедатите еще книг, буду благодарен))

Звони, захади, дам...
 
MegasaДата: Понедельник, 04.06.2007, 11:26 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Статус: Offline
Ну чтож, жди раз пригласил))

Поднимите паруса, пришло время оставить эту землю.
Дождь или град не станут помехой. Я так решил.
 
BalthasarДата: Пятница, 15.06.2007, 14:55 | Сообщение # 6
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (Шаман)
Алексей Викторович Иванов родился в Перми в 1969 году

Вобще-то, Иванов родился в городе Горьком (Нижний Новгород), а 1971 году переехал в Пермь.
У Иванова прочитал почти всё, сейчас читаю "Блуда и МУДО". По-моему, Иванов один из лучших писателей современности. Я даже согласен с мнением что он первый будущий классик русской литературы 21-го века.
Quote (Chiver)
Вообще Иванова я считаю уральским аналогом Акунина(по популярности,конечно же,и псевдоисторичности).

Псевдоисторичность? surprised


А ты, философ, не трус...
 
ChiverДата: Пятница, 15.06.2007, 15:03 | Сообщение # 7
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (Balthasar)
Псевдоисторичность?

Органичное переплетение реальных исторических фактов с вымышленными.


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
BalthasarДата: Среда, 20.06.2007, 11:12 | Сообщение # 8
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (Chiver)
Органичное переплетение реальных исторических фактов с вымышленными.

Согласен


А ты, философ, не трус...
 
ШаманДата: Среда, 20.06.2007, 18:39 | Сообщение # 9
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Balthasar)
Органичное переплетение реальных исторических фактов с вымышленными.

+1
 
ChiverДата: Среда, 20.06.2007, 19:13 | Сообщение # 10
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (Шаман)
+1

А при чём тут Balthasar? Это ж я сказал! fool lol


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ШаманДата: Среда, 20.06.2007, 19:22 | Сообщение # 11
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Не бепокойся аффтар, просто так получилось.
 
Форум » Фолк культура » Писатели » Алексей Иванов (Чердынь Княгиня Гор (Сердце Пармы))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright FOLK.PERM.RU © 2007
Сайт управляется системой uCoz