FOLK.PERM.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шаман, Илья, Chiver  
Форум » Фолк культура » Группы » Зеленые рукава
Зеленые рукава
MorganДата: Вторник, 05.06.2007, 22:52 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Недавно послушал эту группу и заинтересовался. Информации немного но вот что удалось найти в инете.

Зеленые рукава
Это название ансамбля, который исполняет танцы средних веков и Возрождения. Сальтареллы, дампы, паваны, турдионы и, конечно, знаменитые "Зеленые рукава" с новыми вариациями. Их исполнение - это не реконструкция былого и утраченного. Под такую музыку и впрямь хочется танцевать.

Программа, которую играют музыканты, динамична. В ней существует живой пульс, передающийся слушателю. В финале из дебрей переплетения звуков флейта выводит песню о весне знаменитого итальянца Ландини. А лютня, ребаб и дойра устремляются за флейтой, заклиная весну явиться.

В составе ансамбля целая коллекция инструментов. Это флейта-траверсо из древнего деревянного рода поперечных, на которой играет и с которой танцует Игорь Лисов. Это странные струнные. В руках у Тараса Драка - ренессансная лютня с расцветающей розой-розеткой посередине. Легкая, как скорлупа грецкого ореха. Средневековая лютня, о которой ходят слухи, что сделана она по византийскому оригиналу, запечатленному на фреске древней Софии в Киеве. Восточный ребаб пряного звучания напоминает о постоянном соседстве и влиянии азиатской стихии. Он укрощен Данилом Денисовым. Есть и мандолина, звенящая в высоком регистре. Инструментарий ренессансного барабанщика оличается от внушительной установки рок-ударника, что не уменьшает значимость его поддержки. Упруго натянутая дойра дает возможность Олегу Лисову захлестнуть слушателей стихией ритма.

Собственно вот оттуда я это взял: Зеленые рукава.


Работа преподавателя как у святой инквизиции: сначала проповеди, потом пытки и казнь.



Сообщение отредактировал Morgan - Вторник, 05.06.2007, 23:38
 
ImmrillДата: Среда, 13.06.2007, 20:22 | Сообщение # 2
Интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Замечательная группа, впервые ознакомился с их творчеством когда услышал песни "Белая кошка" в исполнении "Мельницы" и пошло, поехало..

"..Что ж вы стоите -
Убейте меня,
Или боитесь,
Псы Нуменора.."
Элхэ
 
Форум » Фолк культура » Группы » Зеленые рукава
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright FOLK.PERM.RU © 2007
Сайт управляется системой uCoz