FOLK.PERM.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Шаман, Илья, Chiver  
Форум » Фолк культура » Группы » Мельница (Обсуждаем!)
Мельница
ШаманДата: Вторник, 22.05.2007, 00:14 | Сообщение # 1
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
"Мельница" - одна из известных фолк-рок групп России. Ингредиенты такие: скрипка, виолончель, флейта, перкуссия (барабанчики всякие), 2 гитары (акустические), бас-гитара, ударная установка, несколько вокалов, но преимущественно солистка Хелависа. К этому надо добавить всякие волшебно-сказочно-магические тексты. Вдохновляется в музыке и народной (кельтской, скандинавской, русской) музыкой и средневековой, но и влиянию рока или даже металла подвластны. Итог такой: нео-фолк-мидивал-этно-фэнтези-рок, если можно так сказать, с соответствующими текстами. Но лучше не пытаться понять это мудреное определение, а просто послушать. Или хотя бы почитать стихи.

Матерьял взят с официального сайта группы: http://www.melnitsa.net/
Скачать песни Мельницы: http://www.dp-life.ru/album.php?id=1806


 
WizardДата: Вторник, 22.05.2007, 02:26 | Сообщение # 2
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Согласен с автором статьи, Мельница - пожалуй лучший фолк коллектив в стране(ну в своем жанре фолка конечно:))
Последний альбом зацепил пожалуй даже больше чем предшествующие. Зову крови конечно - браво! А вот сам сингл "зов крови" мне не понравился.)


Оранжевое настроение :)
 
hAoSДата: Вторник, 22.05.2007, 14:11 | Сообщение # 3
Влиятельный человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Музыка нравится; а вот голос у основной вокалистки - ужасный. Поэтому нравится всего пара песен - где она вообще не поёт или только подпевает.

Я потерял себя, я не Ромео,
Его здесь нет, он где-нибудь...
© В.Шекспир
 
FeaerДата: Вторник, 22.05.2007, 21:25 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (hAoS)
а вот голос у основной вокалистки - ужасный. Поэтому нравится всего пара песен - где она вообще не поёт или только подпевает.

Это у Хелависы? Не согласен :))

Мне Мельница очень нравится... Особенно Сольники Хелависы и Перевал. Зов Крови - это уже не то:) Да и музыку для песен Лоры Бочаровой она написала(Хелависа) тоже, я считаю, замечательную. Мельница - одна из моих любимых групп. Под неё мне очень нравится читать Толкиена.

 
hAoSДата: Вторник, 22.05.2007, 21:54 | Сообщение # 5
Влиятельный человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Quote (Feaer)
Не согласен :))

"На вкус и цвет... " © wink
Просто мне совершенно не нравятся подобные женские голоса; нравятся звонкие, тонкие. smile


Я потерял себя, я не Ромео,
Его здесь нет, он где-нибудь...
© В.Шекспир
 
FeaerДата: Вторник, 22.05.2007, 22:16 | Сообщение # 6
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (hAoS)
"На вкус и цвет... "

фломастеры разные :)
Quote (hAoS)
Просто мне совершенно не нравятся подобные женские голоса; нравятся звонкие, тонкие

Тогда, прошу прощения. Я тебя не правильно понял smile

 
ЭкоДата: Четверг, 14.06.2007, 16:00 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Давайте оценивать голос Хелависы не с точки зрения нравится, или не нравится тембр, а с точки зрения профессионализма!!!
А вот новый альбом мне меньше понравился, чем предшествующие.
 
ШаманДата: Четверг, 14.06.2007, 17:37 | Сообщение # 8
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (hAoS)
"На вкус и цвет... "

У каждого свой фломастер

Quote (Эко)
Давайте оценивать голос Хелависы не с точки зрения нравится, или не нравится тембр, а с точки зрения профессионализма!!!

А зачем это надо? По моему каким бы профессиональным не был голос, если он не нравится, то нафиг весь его профессионализм.
Да и вообще как можно быть профессиональным фолк вокалистом???
Кансерваторию закончить? <_<

Quote (Эко)
А вот новый альбом мне меньше понравился, чем предшествующие.

Ты про зов крови?
Мне дак наоборот он оч нравится, потому что он показался мне более русским и фольклёрным, чем предыдущие... wink
 
ЭкоДата: Четверг, 14.06.2007, 18:53 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote (Шаман)
Да и вообще как можно быть профессиональным фолк вокалистом

Нет такого понятия как фолк-вокал, зато есть такие как: народный, академический, джазовый, и чтобы одним из них овладеть надо учиться в спец. заведении, или хотя бы брать уроки вокала-ставить голос (голосовой аппарат)...
 
ШаманДата: Четверг, 14.06.2007, 22:24 | Сообщение # 10
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Эко)
Нет такого понятия как фолк-вокал, зато есть такие как: народный, академический, джазовый, и чтобы одним из них овладеть надо учиться в спец. заведении, или хотя бы брать уроки вокала-ставить голос (голосовой аппарат)...

Согласен с тем, что заниматся нужно много и усиленно! Однако, нужно ли быть профессионалом(дипломированным специалистом) если ты итак поёшь на уровне, устраивающем тебя и многих других. Помоему речь нужно вести о красоте, а не о профессионализме, когда говоишь идёт об исскустве. По моему голос Хелвисы звучит красиво, в ноты попадает и тд, лично мне этого достаточно wink
 
ЭкоДата: Пятница, 15.06.2007, 00:09 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote (Шаман)
Однако, нужно ли быть профессионалом(дипломированным специалистом) если ты итак поёшь на уровне, устраивающем тебя и многих других.

Обычно слышно вокал поставлен или нет, или хотя бы занимался ли чел с преподователем.
Например оч. много людей умеющих играть на гитаре, играют как попало, но их это устраивает, и людей, которые не разбираются в музыке.
А если ты подаешь себя со сцены, ты должен делать все качественно, т.к. ты показываешь самое лучшее, достойное что есть, раз тебя выпустили на сцену. Люди будут на тебя равнятся, а если ты не качественно делаешь, то и окружающие будут поступать также.
Из за этого в Перми много не качественной рок - музыки (например:Ананасы, Рождение ветра и т.п.), т.к. со сцены слушателям преподносится плохой вокал, плохие тексты и т.д. Тоже самое и вобще с музыкой в масштабе всей страны.

Все выше сказанное это только мое мнение, и я его никому не навязываю...можете со мной не соглашаться, если не отите...

 
ШаманДата: Пятница, 15.06.2007, 12:14 | Сообщение # 12
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Эко)
Все выше сказанное это только мое мнение, и я его никому не навязываю...можете со мной не соглашаться, если не отите...

Ну беспокойцся, всё норм wink Для того и созжан форум, чтобы высказывать своё мнение.

Quote (Эко)
если ты подаешь себя со сцены, ты должен делать все качественно

Я просто хочу усточнить, что критерии качества - это очень сложная и неопределённая вещь. Сегодня мы будем восторгатся каким-ниб вокалистом на сцене, а завтра придёт какой ниб "авторитет" из кансерватории и заявит, что это не качественно, не профессионально! Лично мне на его мнение будет плевать, коли вокал нравится...
Конечно нужно всё делать умело, не выходить на сцену, если не поготовлен и не можешь принести своим голосом наслаждение и тд

Quote (Эко)
раз тебя выпустили на сцену

Выпустим корову в загон погулять... разве это не грубо по отношению к музыкантам?

Quote (Эко)
Люди будут на тебя равнятся, а если ты не качественно делаешь, то и окружающие будут поступать также.

С этим соглашусь...

Quote (Эко)
и людей, которые не разбираются в музыке.

Разбиратся, или не разбиратся в музыке очень опять же некокретное понятие!
Мне кажется правильней в этом случае говорить о ценителях музыки, а не оразбирающихся. Не стоит забывать, что музыка это творчество, что его разбирать то?

Quote (Эко)
Рождение ветра
Quote (Эко)
плохие тексты

Почитай их текста, они совсем не плохие.
 
ChiverДата: Пятница, 15.06.2007, 14:32 | Сообщение # 13
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
(Эко)
Quote
Из за этого в Перми много не качественной рок - музыки (например:..., Рождение ветра и т.п.)

Рождение ветра - некачественная музыка?! Уж для Перми-то они как раз очень профессиональны и сильны.Незачем сравнивать их со звёздными навороченными группами.


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ЭкоДата: Пятница, 15.06.2007, 17:24 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote (Chiver)
Уж для Перми-то они как раз очень профессиональны и сильны.

я же написал, что это мое мнение...
 
ШаманДата: Пятница, 15.06.2007, 18:07 | Сообщение # 15
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Эко, и всё таки почему ты считаешь вокал Хелвисы непрофессиональным? Кто то ещё так считает? Просто интересно... wink
 
ЭкоДата: Пятница, 15.06.2007, 20:00 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote (Шаман)
Эко, и всё таки почему ты считаешь вокал Хелвисы непрофессиональным? Кто то ещё так считает? Просто интересно...

Так то я считаю что у нее профессиональный вокал, смотри выше!!!
 
ШаманДата: Пятница, 15.06.2007, 21:48 | Сообщение # 17
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Эко)
Так то я считаю что у нее профессиональный вокал, смотри выше!!!

ясно. wink
 
LordSenyaДата: Среда, 18.07.2007, 23:27 | Сообщение # 18
Интересный человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Статус: Offline
Я не в силах оценивать профессионализм и т.д. Но Мельница, их первые альбомы, это мои большие надежды. И я очень сильно их любил и ценил. Когда впервые услышал, подумал, что вот он коллектив, которым может гордится страна и с которым можно ассоциировать аж даже сию эпоху.
Но когда они сменили стиль, я в них разочаровался. По-моему, в ЗК четкая тенденция к упрощению, по сравнению с 2мя предыдущими альбомами. Мелодии более простые, и играет их в большинстве случаев одна флейта; текста стали гораздо проще. Не было никакого интереса его слушать.


Все еще верю в сказки.
 
ТиграДата: Воскресенье, 12.08.2007, 14:40 | Сообщение # 19
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Ребята, ребята, спокойно!
Я сидела на интервью с Хелависой. (друг провёл biggrin )
Она рассказывала, что закончила, насколько помню, что-то связанное с народным вокалом. А когда потом пошла на отдельные уроки ставить голос, ей сказали, что голос у неё поставлен и вообще всё замечтательно. И курсы ей не понадобились.
Поэтому она и профессиональная певица, и голос у неё отменный!

А Мельница - всё равно самая любимая группа.
Два любимых альбома - Зов Крови и Дорога Сна.


Когда менестрель берёт в руки клинок, лютня сгорает в огне...
 
ГеоргийДата: Понедельник, 12.11.2007, 17:06 | Сообщение # 20
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Некоторые вещи нравится. Хотелось бы узнать у обитателей этой темы:
1.как вы считаете что Хелависа хотела сказать песней ‘дорога сна”? мне представляется что это про жизнь в некой “своей реальности” или даже “реальности своих заблуждения” с полным игнорированием того что происходит на самом деле в объективной реальности.
Что думайте по этому поводу?
2.а правда ли что в Перми существует и даже периодически собирается Фан клуб Мельницы? Если да то где и когда?

Quote (Эко)
Так то я считаю что у нее профессиональный вокал

согласен


жажда...
http://www.liveinternet.ru/users/g_e_orgii
http://picasaweb.google.com/346587
 
Форум » Фолк культура » Группы » Мельница (Обсуждаем!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright FOLK.PERM.RU © 2007
Сайт управляется системой uCoz