FOLK.PERM.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шаман, hAoS, MACTEP434, Chiver  
Форум » Общий раздел » Флуд » 7.07.007 ...Совпа.дения... (7.7.7)
7.07.007 ...Совпа.дения...
ChiverДата: Суббота, 07.07.2007, 23:12 | Сообщение # 1
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Сегодня седьмое число седьмого месяца седьмого года.Забавное совпадение,не так ли?

Данная тема навеяна сегодняшним числом и состоит из двух пунктов.
В первом вы можете ответить на несколько стандартизированных вопросов.
Во втором у вас есть возможность поведать о случаях из своей собстенной (или кого-нибудь из друзей-знакомых-родственников и т.п.) практики.

Никто не заставляет отвечать на все два пункта.Вы вольны выбирать,что вам интереснее.

1.Приходилось ли вам встречаться со странными или просто занятными совпадениями,даже-вю и прочими загадочными явлениями? Случались ли у вас озарения,откровения,некие подобия предвидения грядущего? Как вы к этому относитесь? Верите ли в мистику вообще?

2.Здесь можно оставлять заметки о странных происшествиях,совпадениях и других необъяснимых (или не вполне объяснимых) явлениях,произошедших с вами или вашими знакомыми.
Критерий "необъяснимости" не так уж важен.Градация у каждого своя.
Главное,-чтобы рассказ (заметка,статья,очерк-это уж как вам будет угодно,совершенно произвольно) был интересным и повествовал о каком-либо случае,плохо поддающемся логическому объяснению.
Это может быть совпадение,неожиданность...что угодно,в стандартном понимании относящееся к сфере мистики.


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
LordSenyaДата: Воскресенье, 08.07.2007, 00:13 | Сообщение # 2
Интересный человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Статус: Offline
Это интересно. В п.1 было несколько вопросов, обо всем по порядку.
Считаю нужным кое-что написать о себе. Я занимаюсь наукой (математика, физика), это хобби. Пытаюсь продвигаться и осваивать знания и законы в меру своих возможностей. Также когда-то немного увлекался астрологией и похожими вещами.
Интересен факт, что когда-то люди не знали что такое электрический ток и это тоже считалось мистическим явлением, а сейчас это один из разделов элементарной физики, изученный и контролируемый процесс. Я думаю, что в будущем эти вопросы будут исследованы и, вопреки скептическим взглядам, будет выяснено, где правда, а где ложь и появится еще один раздел науки.

"Верите ли в мистику вообще?"
Мистика - слишком обобщенное понятие. И вообще, я не считаю, что это вопрос веры. Верить можно только в то, что недоказуемо. А эти моменты, описанные в п.1. уже не такие и дремучие джунгли, как может показаться сначало. Кое-что уже было подверждено опытным путем или даже практикой.

Например, ясновидение. Могу нагнать, но в некоторых источниках (это называется "я где-то читал"), а также в репортаже телеканала Дискавери утверждалось, что отдельные люди действительно обладают способностями к ясновидению. И патологии здесь не при чем. С житейской точки зрения, это легко объяснить. Кто-то может легко понимать музыку, петь и играть мелодии, другому для этого могут потребоваться годы; кто-то может мыслить логически, ворочать сложными формулами; кто-то быстро бегать, высоко прыгать и т.д. Одной из причин проявления этой способности у отдельного человека на том же Дискавери считалась эволюция. А по еще хрен знает какому источнику, было отмечено, что явление "дежавю" ("эта ситуация уже происходила") испытывал за свою жизнь каждый человек. Кто не испытывал - не отчаивайтесь, м.б. еще испытаете:-)

"Сегодня седьмое число седьмого месяца седьмого года. Забавное совпадение,не так ли?"
Да, оригинальное наблюдение:-) Спасибо, классно заметил. Но все же, факт. А есть такая штука, которая связана с астрологией, называется нумерология и занимается она как раз влиянием чисел на жизнь людей. Ведь, имя, например, по некоторым мнениям определяет характер, качества и в некотором смысле судьбу человека... Хотя это все слишком раздуто и звучит неубедительно. И примеры я привести не могу:-) Однако же "Сегодня седьмое число седьмого месяца седьмого года." Только может ли это иметь какой-то особенный смысл, кроме просто совпадающих чисел?

"Как вы к этому относитесь?"
Отношусь я к этому с большим интересом и считаю, что это имеет место быть. Но не верю, пока не получу подверждение, но и не опровергаю.

"Случались ли у вас озарения,откровения,некие подобия предвидения грядущего?"
Было несколько случаев по поводу предвидения грядущего. Что сбывалось.

В общем, пишите дальше, будем думать. Делитесь мыслями!


Все еще верю в сказки.
 
ChiverДата: Воскресенье, 08.07.2007, 00:28 | Сообщение # 3
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (LordSenya)
Я думаю, что в будущем эти вопросы будут исследованы и, вопреки скептическим взглядам, будет выяснено, где правда, а где ложь и появится еще один раздел науки.

Согласен.
Quote (LordSenya)
"Верите ли в мистику вообще?"Мистика - слишком обобщенное понятие. И вообще, я не считаю, что это вопрос веры. Верить можно только в то, что недоказуемо. А эти моменты, описанные в п.1. уже не такие и дремучие джунгли, как может показаться сначало. Кое-что уже было подверждено опытным путем или даже практикой.

Это вопрос "в принципе".Он стандартизирован донельзя и не предусматривает подробного разбора,что называется,по косточкам.Подразумевается однотипный ответ да/нет. Хотя,конечно,не могут не радовать комментарии по этому поводу.
Quote (LordSenya)
Однако же "Сегодня седьмое число седьмого месяца седьмого года." Только может ли это иметь какой-то особенный смысл, кроме просто совпадающих чисел?

Думаю,особенного смысла здесь нет. Все числа одинаковы. Вот только на многие из них человечество повесило ярлыки и предубеждения. Однако,совпадения возможны всегда. cool


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ШаманДата: Понедельник, 09.07.2007, 12:09 | Сообщение # 4
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (LordSenya)
Верить можно только в то, что недоказуемо.

Это опять таки философский вопрос. На мой взгляд верить обсалютно недоказуемому весьма глупо. Я вот верю в Матушку Природу и каждое утро вижу как встаёт солнышко, мерцают звёзды и доказать существование этих явлений мне не состовляет труда. Подними глаза и ты сам их увидишь.
Опять же конечно моя вера не оганичевается только знанием того, что они есть, но в большей степени удивительным влиянием их на мир. Но и это оч легко доказать. Любая вспышка на солнце оказывает влияние на человека и на люб живой огрганизм, да и все биоритмы на земле подчинены солцу wink

Quote (LordSenya)
А по еще хрен знает какому источнику

какой веский аргументЪ wink biggrin
 
ChiverДата: Понедельник, 09.07.2007, 14:06 | Сообщение # 5
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (Шаман)
верить обсалютно недоказуемому весьма глупо

А существует ли нечто абсолютно недоказуемое? Рано или поздно учёные докопаются и до этого...

Кстати,Шаман,ты не ответил ни на один пункт темы. dry


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
LordSenyaДата: Воскресенье, 15.07.2007, 23:18 | Сообщение # 6
Интересный человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Статус: Offline
Quote (Шаман)
На мой взгляд верить обсалютно недоказуемому весьма глупо.

Согласен.
Quote (Шаман)
...Но и это оч легко доказать.

Доказанное не требует веры. Это уже знание, факт. Т.е. нельзя верить в то, что знаешь.


Все еще верю в сказки.
 
0lg@Дата: Пятница, 10.08.2007, 05:35 | Сообщение # 7
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
1)Приходилось ли вам встречаться со странными или просто занятными совпадениями,даже-вю и прочими загадочными явлениями?
Да.

Случались ли у вас озарения,откровения,некие подобия предвидения грядущего?
Да.

Как вы к этому относитесь?
Ко всяким таким непонятностям отношусь спокойно, с интересом. Понимаю, что многого просто не знаю. А если наука не может объяснить какое-либо явление, стоит скорее согласиться, что наука недостаточно развита, нежели отвергать это явление.

Верите ли в мистику вообще?
Мистика (по Ожегову) – 1.вера в сверхъестественный мир 2. нечто необъяснимое. Так что считаю, вопрос поставлен некорректно. Верю ли я в сверхъестественное? То, что зовётся у нас сверхъестественным вполне естественно на самом деле, просто люди это «сверхъестественное » объяснить не могут, а пока не объяснят, не согласятся, что оно есть. Это всё равно, что говорить «я не вижу, потому что не понимаю почему я вижу». Но не все так упрямы.

2) Со мной много чего интересного случалось, после всего этого просто невозможно, или хотя бы глупо, не верить во всякие "потусторонности". Например, два раза случалось такое: мне приснился обычный сон, но через какое-то время в реальности я наблюдаю то, что мне когда-то снилось, всё повторяется в мельчайших деталях, я точно помню, что это когда-то было сном, а сейчас смотрю и "предугадываю" каждый следующий "кадр". blink

Сообщение отредактировал 0lg@ - Пятница, 10.08.2007, 05:36
 
ChiverДата: Понедельник, 03.09.2007, 21:05 | Сообщение # 8
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (0lg@)
Мистика (по Ожегову) – 1.вера в сверхъестественный мир 2. нечто необъяснимое. Так что считаю, вопрос поставлен некорректно.

Пустые придирки. Вопрос должен отражать суть того, о чём спрашивают. Излишняя детализация зачастую сбивает с толку среднего человека. Именно поэтому вопрос был построен с использованием именно слова "мистика". Так суть его легче и быстрее достигнет цели, а именно - понимания этой самой сути со стороны стандартного усреднённого интеллекта.

В общем,- всё это, в сущности, пустая демагогия. dry

Quote (0lg@)
То, что зовётся у нас сверхъестественным вполне естественно на самом деле, просто люди это «сверхъестественное » объяснить не могут, а пока не объяснят, не согласятся, что оно есть. Это всё равно, что говорить «я не вижу, потому что не понимаю почему я вижу». Но не все так упрямы.

Согласен.


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
АсвейгДата: Вторник, 04.09.2007, 21:04 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Я так часто встречаюсь с совпадениями, что мне кажется, будто они не случайны. Поэтому я не верю в мистику.

У Англии нет постоянных союзников, у Англии есть постоянные интересы.
У. Черчилль
 
ChiverДата: Вторник, 04.09.2007, 21:07 | Сообщение # 10
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (Асвейг)
Я так часто встречаюсь с совпадениями, что мне кажется, будто они не случайны. Поэтому я не верю в мистику.

Я тоже с ними часто встречаюсь. По идее - это и есть мистика в стандартном понимании.


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
ГеоргийДата: Понедельник, 12.11.2007, 16:42 | Сообщение # 11
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Приходилось. Причем неоднократно. Вот недавно- есть две девушки- с одной хотел общаться я, а она колебалась между “ты мне очень дорого” и неотвечанием на звонки, а другая напротив сильно хотела встречаться со мной, а я в общем то к ней как к приятельнице относился. Фишка в том что у них несколько последних цифр в номере телефона совпадали. Меня это просто добивало.
Вообще же феномен статистически маловероятных совпадений описал Юнг.Кому интересно- поищите на нему “синхронизмы”..
Хотя –все равно думаю что такие случаи лишь показывают существование не выявленных закономерностей.
Quote (0lg@)
2. нечто необъяснимое.

необьеснимое как? и когда? сейчас ? вчера? завтра?


жажда...
http://www.liveinternet.ru/users/g_e_orgii
http://picasaweb.google.com/346587
 
0lg@Дата: Понедельник, 12.11.2007, 21:27 | Сообщение # 12
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
В любое время в любом месте для любого человека есть что-то необъяснимое для него - этого человека (возможно. объяснимое для другого). Вот это что-то для этого кого-то и есть мистика.
 
ГеоргийДата: Пятница, 16.11.2007, 01:51 | Сообщение # 13
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Quote (0lg@)
В любое время в любом месте для любого человека есть что-то необъяснимое для него - этого человека (возможно. объяснимое для другого). Вот это что-то для этого кого-то и есть мистика.

при такой трактовке возникает проблема корректности вопроса "верите ли вы в мистику".как в неё можно верить или нет? точнее -конечно можно, но ведь от того что мы станем отрицать что за нашей спиной что то существует что мы невидим в силу отсутствия там глаз ещё не значит..


жажда...
http://www.liveinternet.ru/users/g_e_orgii
http://picasaweb.google.com/346587
 
0lg@Дата: Вторник, 20.11.2007, 21:29 | Сообщение # 14
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Ну блин грузите Георгий! wacko Я подумаю получше над этим вопросом и результаты своих размышлений выложу позже. prof

Сообщение отредактировал 0lg@ - Вторник, 20.11.2007, 21:32
 
ГеоргийДата: Суббота, 01.12.2007, 00:56 | Сообщение # 15
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Ждем Оля! надеюсь ваше молчание это не сигнал того что я вас до смерти загруил ? smile

жажда...
http://www.liveinternet.ru/users/g_e_orgii
http://picasaweb.google.com/346587
 
0lg@Дата: Вторник, 04.12.2007, 22:30 | Сообщение # 16
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Простите за молчание, доступа в инет не было.
Что же я решила?
Мистики нет!
А то, что "за спиной" может быть, а может не быть. Дело в том, что многие упрямо отрицают существование чего-либо "за спиной", пока это существование не доказано наукой.
 
lelichnaДата: Четверг, 06.12.2007, 11:50 | Сообщение # 17
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Почему вы решили что совпадений не бывает?! Вот например, один мой знакомый купил скутер... Примерно через месяц его сбили на этом скутере... Он очень сильно повредил правую ногу, но ходить может. Как то раз он просматривал фотографии и заметил, что на одной из фотографии он стоит с друзьями возле (еще новенького) скутора подняв именно ПРАВУЮ НОГУ!!! Что это? Просто совпадение?!!

Добавлено (06.12.2007, 11:50)
---------------------------------------------
Почему вы решили что совпадений не бывает?! Вот например, один мой знакомый купил скутер... Примерно через месяц его сбили на этом скутере... Он очень сильно повредил правую ногу, но ходить может. Как то раз он просматривал фотографии и заметил, что на одной из фотографии он стоит с друзьями возле (еще новенького) скутора подняв именно ПРАВУЮ НОГУ!!! Что это? Просто совпадение?!!


Суксун рулит!!!
 
ChiverДата: Четверг, 06.12.2007, 15:02 | Сообщение # 18
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Quote (lelichna)
Почему вы решили что совпадений не бывает?!

Такого здесь никто не писал. Совпадения есть, и никто в этом не сомневается.


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
lelichnaДата: Воскресенье, 23.12.2007, 23:20 | Сообщение # 19
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Мне кажется что это больше чем просто совпадение. Совпадение - это когда, например, не договариваясь люди встретились в одном месте в другом городе.... А тут нечто большее... Мистика прям... Ну также как и мой невезучий декабрь....
 
Форум » Общий раздел » Флуд » 7.07.007 ...Совпа.дения... (7.7.7)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright FOLK.PERM.RU © 2007
Сайт управляется системой uCoz