FOLK.PERM.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шаман, Chiver, Megasa  
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Русские народные танцы (А что, собственно, мы о них знаем?)
Русские народные танцы
AldaДата: Пятница, 12.02.2010, 23:21 | Сообщение # 1
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
История такова. Недавно я решила поглубже залезть в историю европейского танца и нашла на эту тему массу материала. Восхитившись количеством танцев и их вариантов, я задумалась: а что я знаю об истории танца собственного народа? Попыталась вспомнить хотя бы названия, но в голову пришли только камаринская, барыня и кадриль.
Тогда я провела опрос среди своих друзей, родственников и знакомых, попросив их вспомнить как можно больше названий русских народных танцев - хотя бы только названий.
Вот тут все оказалось еще интереснее. Новых для себя названий я так и не услышала. Народ вспомнил только кадриль и "а он так и называется - русский танец". Кто-то причислил к русским украинские гопак и казачок, кто-то посчитал названиями танцев названия отдельных движений (присядка, ковырялочка). Представители старшего поколения почему-то вместо танцев вспоминали хороводные игры вроде "А мы просо сеяли".
Кстати, попытка поискать информацию в сети не слишком-то обогатила мои знания. Авторы многочисленных статей обычно стараются писать о русских танцах в общем и поскорее переходить к танцам малых народностей.
На обсуждение выносятся два вопроса.
1. А какие танцы известны вам (и умеете ли вы их танцевать)?
2. Что вы думаете о сложившейся ситуации и ее причинах?


Корни нашей силы - там же, где и корни нашей слабости.
 
ЭкоДата: Воскресенье, 21.02.2010, 13:46 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
1. Я знаю пляски: Испанчик, различные Кадрили, Шестера, Метелка...
И вообще на Руси не танцевали, танцуют сейчас на дискотеках, а пляшут.
2. Причина в том, что люди не знают своей традиционной культуры. И это касается не только плясок, но и песен, традиций, обрядов. Мало кто знает о русском рукопашном бое, который называется Буза.
МЫ отмечаем Хеллоуин, День влюбленных и т.п. Но исконно русские праздники не знаем. Мало кто знает , что такое Кузьминки, мало кто знает когда каледовать, и как это делать. Если так пойдет дальше, существует возможность утратить все традиции
 
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Русские народные танцы (А что, собственно, мы о них знаем?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright FOLK.PERM.RU © 2007
Сайт управляется системой uCoz