FOLK.PERM.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шаман, Chiver, Megasa  
Форум » Общий раздел » Свободное общение » ПЛЕТЕНИЕ ИНДЕЙСКИХ МАНДАЛ в Перми (Уникальная методика индейцев Южной Америки)
ПЛЕТЕНИЕ ИНДЕЙСКИХ МАНДАЛ в Перми
ValkiriaДата: Среда, 25.03.2009, 13:52 | Сообщение # 1
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Дорогие друзья!

9-10 мая Школа Обережного Рукоделия (Санкт-Петербург) в лице её организатора Анны Фениной проводит в Перми большой семинар по изготовлению ПЛЕТЕНЫХ ИНДЕЙСКИХ МАНДАЛ Ojos de Dios.

"Занимаюсь мандалами восьмой год, последние три года - непрерывно (это значит, что плетение - моя ежедневная практика, как многие практикуют йогу, цигун или простую зарядку). Училась у индеанки, бабушка которой обучала ее саму и была носителем знаний, потрясающих глубиной.

Для меня мандалы - это не игрушка, а инструмент, помогающий развивать личную силу, управлять событиям моей жизни и помогать людям в осуществлении их желаний. Как и любое обережное рукоделие, плетение мандал - это не только работа рук. Это способно во многом изменить жизнь, как однажды изменило мою".
Анна Фенина

Мандала – это символ колеса жизни, космических процессов существования, планет и звезд, земных сезонов и галактических циклов, который присутствует в традициях многих народов. Его можно найти на Тибете, в храмовой символике народов Майа, в расположении плит Стоунхенджа, в свастике и христианском кресте.

Среди индейцев Южной Америки издревле было распространено искусство плетения мандал. Сами индейцы называли свои изделия "Ojo de Dio", что в переводе означает "Божий глаз". Традиция плетения этих мандал уходит корнями глубоко в светлые для индейцев времена, когда мир был юн, а люди чисты. В каждую мандалу закладывался сильнейший образ, который сначала описывался в рассказе. А потом, подбирая сочетания цветов, накладывая узоры, каждую фразу вплетали в изделие, тем самым слово за словом, нитка за ниткой создавая сильнейший образ, заключенный в удивительном обереге - индейской мандале Ojo de Dio.

В программе семинара:
- История индейских мандал, их разновидности.
- Презентация авторских работ с подробным рассказом.
- Изучение мандал четырех типов:
1) Декоративная мандала (тренировочная мандала, на примере которой мы будем изучать основные узоры и орнаменты, способы плетения и декорации)
2) Образная мандала (мандала, в которую вкладывается заранее продуманный образ)
3) Интуитивного плетения (мандала, рисунок которой приходит в голову после расслабления и небольшой медитации, плетется не глядя)
4) Образно-повествовательная (самый сложный из всех типов мандал. Текст образа закладывается в мандалу построчно, выражаясь определенными цветами и узорами)

Более подробную информацию о мандалах и мастере можно посмотреть на сайте, специально посвященном индейским мандалам: http://annafenina.ru

Заявки на участие уже принимаются. Их можно оставлять на форуме в ответах к теме, можно писать в личку,
на e-mail: cartoon_777@mail.ru
по ICQ: 347044938
ВКонтакте: http://vkontakte.ru/event8390484

В качестве бонуса, в понедельник 11 мая возможно провести дополнительный мастер-класс по одной из тем обережного рукоделия: http://vkontakte.ru/club4869095 (Школа Обережного Рукоделия).

Иногородним гостям и студентам предусмотрены скидки.


Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. — В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день. В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака.

Сообщение отредактировал Valkiria - Четверг, 26.03.2009, 13:39
 
Форум » Общий раздел » Свободное общение » ПЛЕТЕНИЕ ИНДЕЙСКИХ МАНДАЛ в Перми (Уникальная методика индейцев Южной Америки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright FOLK.PERM.RU © 2007
Сайт управляется системой uCoz