FOLK.PERM.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шаман, Chiver  
Форум » Фолк культура » Писатели » Марина и Сергей Дяченко (Супруги-фантасты)
Марина и Сергей Дяченко
ChiverДата: Пятница, 01.06.2007, 22:32 | Сообщение # 1
Волхв
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
1. Марина и Сергей Дяченко — киевляне, дебютировали в качестве соавторов в 1994 г. Их первый роман "Привратник" был удостоен приза "Хрустальный стол" КЛФ "Зоряний шлях" и признан лучшим дебютом на "Евроконе-96". Вторая книга — сборник "Ритуал" — была издана в Киеве издательством "Кранг". В издательстве "Азбука" вышли романы "Скрут", "Ведьмин век" и "Пещера", в издательстве "АСТ" — трилогия "Скитальцы" (романы "Привратник", "Шрам", "Преемник"), сборник "Корни камня", роман "Казнь".

На втором конгрессе фантастов России "Странник-97" роман "Шрам" был удостоен премии "Меч в камне" как лучшее произведение в жанре фэнтези 1995-1996 годов.

Роману "Ведьмин век" была присуждена литературная премия журнала "Радуга" за 1997 год и приз "Зиланткона" — "Большой Зилант" (Казань-1998).

В 1999 г. — на конгрессе фантастов "Интерпресскон-99" (Санкт-Петербург) повесть "Горелая Башня" удостоена премии "Интерпресскон".

На четвертом конгрессе фантастов России "Странник-99" роман "Пещера" был удостоен премии "Лунный меч" как лучшее произведение в жанре мистической литературы 1997-1999 годов.


2. Сергей Дяченко в прошлом врач, психиатр (что способствует глубокому знанию человеческой психологии) и кандидат биологических наук (что говорит об аналитическом складе ума)...

Марина Дяченко, именуемая также Мариной Ширшовой, в прошлом актриса (что говорит, скорее всего, о некотором врожденном романтизме и склонности к перевоплощениям)...

Сергей окончил ВГИК (сценарный факультет), автор сценариев изрядного количества научно-популярных и художественных лент, среди которых наиболее известны 6-серийная телеэпопея "Николай Вавилов" и художественный фильм "Голод-33". Сергей — лауреат Государственной премии Украины, покорял представительные кинофестивали, получал премии "Литературной газеты" и журнала "Огонек"...

Марина начала литературную карьеру раньше, чем научилась писать, в возрасте четырех с чем-то лет — она автор изданных в одном экземпляре книжек "Сказка про паровоз" и "Проделки вора". Имея явную склонность к построению словесных цепочек, поступила, тем не менее, в Киевский театральный институт, играла на сцене, в том числе даже и Дездемону, но так и не сумела научиться публичному творчеству. Дичась света прожекторов, нашла, наконец, свое пристанище перед уютным экраном компьютера...

3. И вот, воссоединившись в браке, соавторы образовали стройного тянитолкая, но не по принципу "Лебедь, Рак и Щука", а по принципу катамарана: попробуй, переверни!..

В роли третьей опорной точки выступил удачно найденный третий соавтор — магический кот Дюшес, совершающий традиционные пробежки по клавиатуре перед началом работы над новым романом.

Материал взят с официального сайта Марины и Сергея Дяченко — www.rusf.ru/marser


Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговорить "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
/Иосиф Бродский/
 
Форум » Фолк культура » Писатели » Марина и Сергей Дяченко (Супруги-фантасты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright FOLK.PERM.RU © 2007
Сайт управляется системой uCoz