FOLK.PERM.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шаман, Илья, Chiver  
Форум » Фолк культура » Группы » Тролль Гнёт Ель (Пивной фолк)
Тролль Гнёт Ель
ШаманДата: Среда, 23.05.2007, 01:06 | Сообщение # 1
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Эта история началась в конце лета 1999 года, когда Константин "Тролль" Румянцев покинул коллектив NOMANS LAND, желая организовать собственный проект. Из материала на тот момент имелись: неколебимая (хотя ни на чем не основанная) уверенность в успехе, несколько готовых песен, исполняемых Костей под гитару и название, принесшее удачу. Для начала Костя стал разыскивать флейтиста и, через общих знакомых, вышел на Марию "Джетру" Леонову. Быстро достигнув взаимопонимания в творчестве, они начали работу над материалом, за осень-зиму 99-2000 оформив первые 6-7 песен, а также в общих чертах определили стиль команды. На тот момент стиль установился где-то между нелюбовью Кости ко всему напыщенно-помпезному, мрачному, желанием играть веселые, бодрые песни без зауми, и склонностью Джетры к суровой музыке и замысловатым мелодиям; и все это на прочном фундаменте из пивной тематики и скандинавской демонологии.
Весной 2000 г. назрела необходимость в басисте и барабанщике. Как по заказу, группу NOMANS LAND сначала покинул басист Борис Сенькин, а затем ударник Сергей "Белый" Воеводин. Оба практически сразу заняли места в ТРОЛЛЬ ГНЕТ ЕЛЬ.
Костя никогда не испытывал недостатка вдохновения, новые песни рождались одна за другой, к весне 2001 г. ТРОЛЛЬ ГНЕТ ЕЛЬ накопили достаточно музыкального материала для первого выступления. Новообретенная ритм-секция привнесла в стиль команды основательную устойчивость со стороны басиста и неудержимый кач со стороны барабанщика (большого любителя группы SEPULTURA). "Тролли" готовы были выйти к публике, но первый концерт в клубе "Спартак" на фестивале ирландского танца оказался... э-э-э... полностью соответствующим поговорке о первом блине. Удивляло лишь то, что публика плясала несмотря ни на что. В "Спартаке" ТРОЛЛЬ ГНЕТ ЕЛЬ больше не выступали.

С осени команда начала активную концертную деятельность пополам с репетиционной работой. Костя решил, что "Троллям" позарез необходим скрипач. Не встретив горячей поддержки со стороны членов команды, он все равно принялся за поиски и, в конечном счете оказался прав. Со скрипачами, правда, все оказалось не так просто. Первым в качестве сессионного музыканта в ТРОЛЛЬ ГНЕТ ЕЛЬ был Рустам Маминов. Его сменил Сергей Кувин, который, поиграв с группой пару месяцев, укатил во Францию на пару недель и там погряз. На его место ТРОЛЛЬ ГНЕТ ЕЛЬ взяли Катю Ложкомоеву (WELLADAY), и все было прекрасно, но в день первого концерта в составе ТРОЛЛЬ ГНЕТ ЕЛЬ с Катей произошел несчастный случай... Весной 2002 в команду вошла Анна Фомина, и на этом формирование основного состава ТРОЛЛЬ ГНЕТ ЕЛЬ было завершено.

Творчество "Троллей" находило понимание и симпатию и среди фолкеров, и у байкеров, и среди металлистов, в общем, у тех, кто соскучился по доброму драйву. Зимой 2002-03 был записан (на студии университета Профсоюзов) и выпущен (на средства музыкантов, весьма ограниченным тиражом) дебютный одноименный альбом. Во время записи к ТРОЛЛЬ ГНЕТ ЕЛЬ присоединился наконец-то вернувшийся из Франции Сергей Кувин, взятый в качестве мандолиниста. В апреле был заключен контракт с "Kailas Records", взявшимся выпускать Тролльский релиз.
НО ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО...

Появившись в начале 2002 года, "Тролль Гнет Ель" буквально распугали любителей "эльфийских поплясулек на лунных лужайках", принеся на питерскую фолк-сцену настоящий викингский задор, помноженный на рок-н-ролльный угар.

Тролль (вокал, гитара)
Джетра (вокал, свирель-вистл)
Борис (бас)
Сиградд (ударные)
Анна (скрипка)

- в таком составе выступает команда на клубных площадках Питера, перед немалым количеством верных почитателей, не пропускающих ни одного их концерта. Да и как пропустить, если побывав на одном их концерте, сразу же начинаешь искать информацию о следующем! И не будет преувеличением, если сказать, что на нынешней фолк-сцене в этом жанре рядом с "Тролль Гнёт Ель" поставить просто некого! Лепреконов да бэнши, пляшуших джиги да рилы под зелёным знаменем Эрина довольно много в обеих столицах! А вот чтобы повеяло настоящим нордическим холодком, но не заморозило, а наоборот, встряхнуло и разогрело - такого до сих пор не было. Сами музыканты называют свой стиль (пивной фолк) (именно так и подписывают своё название на каждой афише). Точнее и не скажешь. Основа творчества "Тролль Гнёт Ель" - это скандинавские фольклорные мелодии, мастерски приправленные и стилизованные под нынешние hard-rock'овые риффы. Удивить кого-либо подобными "экспериментами" сейчас сложно, но удивляться и не надо - надо радоваться, когда из десятков попыток получается одна настолько по настоящему стоящая вещь.

Тексты заслуживают отдельного упоминания. Они на русском (хотя есть одна вещь на древнеисландском, забытом языке викингов). Но стилистически они точно повторяют содержание народных. В отличии от канонов Viking-Metal, где просто неприлично петь о чём-либо другом, кроме скрипа просмолённых палуб драккаров, звона мечей и Сумерков Богов, где устами каждого вокалиста говорит Один, в песнях "ТГЕ" поётся о том, о чём всегда пелось в "длинных домах" и тавернах по всей Старой Европе, а заводные плясовые мелодии всегда ставят на уши любую аудиторию: и студентов на клубном концерте, и суровых бородатых дядек-байкеров на открытии мото-сезона. Скрипка, вистл, зычный рык вокалиста - и вот уже не разрисованные стены клуба вокруг, а рубленные потемневшие сосновые брёвна с клочьями мха. И пляшут на них тени от пламени очага. И топот ног по земляному полу, и нестройный хор, и глухой стук рогов и деревянных кружек.

В начале 2003 года произошло знаменательное событие - "Тролль Гнёт Ель" записали свой первый релиз. За пол года он разошёлся тиражом более 5000 экземпляров, значительно расширив круг поклонников не только в родном Санкт-Петербурге, но и далеко за его пределами (включая города ближнего, среднего, дальнего и сверхдальнего зарубежья).

Традиция жива, когда она не только хранится, но и развивается. И если самый разный народ вновь и вновь приходит на концерты и пляшет до упаду под песни "троллей", значит дух великой северной культуры здесь, он жив и никуда не делся. Независимо от того, на чём песня сыграна и на каком языке спета.

Инфа взята с официального сайта ТГЕ: http://trollge.ru/

 
0lg@Дата: Пятница, 25.05.2007, 06:54 | Сообщение # 2
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Их выступление было самым весёлым из того, что я видела на "Нашествии 2006"! Ребята серьёзно разожгли народ, как никто! Плясали все! teehee
 
ШаманДата: Вторник, 29.05.2007, 23:43 | Сообщение # 3
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Да веселые и заводные ребята! Тока мну не очень нравится, что у них почти всё про алкаголь!

Добавлено (29.05.2007, 23:43)
---------------------------------------------
У кого нить есть второй альбомчег?

 
MegasaДата: Среда, 30.05.2007, 15:15 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Статус: Offline
Не все про алкоголь, но соглашусь БОЛЬШИНСТВО smile
Поднадоели они мне, но песня "Забытые Гимны Оленей" остается одной из любимых smile


Поднимите паруса, пришло время оставить эту землю.
Дождь или град не станут помехой. Я так решил.
 
ЭкоДата: Пятница, 15.06.2007, 17:30 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote (Шаман)
Костя никогда не испытывал недостатка вдохновения, новые песни рождались одна за другой

Quote (Шаман)
Тексты заслуживают отдельного упоминания. Они на русском

Троль гнет ель конечно интересная группа, хорошая музыкальная стилизация. Но тексты (подавляющая часть) - это ужас, по моему мнению в большинстве случаев, просто бред.
Когда я слушаю эту группу, то пытаюсь воспринимать только музыку, без слов...
 
ШаманДата: Пятница, 15.06.2007, 18:06 | Сообщение # 6
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Quote (Эко)
Но тексты (подавляющая часть) - это ужас, по моему мнению в большинстве случаев, просто бред.

Да вобщем-то помоему это так.
Наверно их главная цель всё таки драйв, музыка для развлечения.
Чтож каждый имеет право играть то, что ему по душе...
 
WizardДата: Среда, 27.06.2007, 18:56 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Альбом Конунг Хмель порадовал. По прежнему не изменяют своему стилю, находясь в поиске новых рифов и гармоник. Драйвовость мелодий все также не оставляет сердце равнодушным, заставлеет голову непроизвольно качаться, а пальцы отстукивать такт по столу.
Одним словом позитифФ.

да, и еще кое что........пива охото! tongue


Оранжевое настроение :)

Сообщение отредактировал Wizard - Среда, 27.06.2007, 18:57
 
DarkXenonДата: Пятница, 01.08.2008, 11:30 | Сообщение # 8
Влиятельный человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Статус: Offline
to Шаман: у меня все альбомы, если надо обращайся smile
мне больше нравится первые два альбома, более разнообразные песни в них. хотя и последний тоже хорош))


Моя подпись.
 
GorsaДата: Пятница, 01.08.2008, 14:32 | Сообщение # 9
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Хорошая группа. А музыка у них и, правда, зажигательная. Вот только почему-то некоторые мелодии вызывают у меня ассоциации с шотландской музыкой, хотя "Тролль гнет ель" никак вроде к ней не относится. Такие вот странные ассоциации!

Язычница. Чем и горжусь.
Верность долгу, любви, выбранному пути. До конца!
 
DarkXenonДата: Понедельник, 04.08.2008, 10:37 | Сообщение # 10
Влиятельный человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Статус: Offline
у меня с их песнями ассоциируется только выпивка да закусь....

Моя подпись.
 
ЭкзорцистДата: Вторник, 06.01.2009, 22:26 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Поклонником данного коллектива не являюсь, но знакомству с его творчеством лишь рад) Мне очень нравится)

Рок собирает под знамена силы добра. Рок - наша вера, наше дело, наша звезда. (с)
 
ЛидияДата: Вторник, 06.01.2009, 23:46 | Сообщение # 12
Интересный человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (DarkXenon)
у меня с их песнями ассоциируется только выпивка да закусь....

biggrin и у меня похожие ассоциации
Их творчество поднимает настроение - и это уже хорошо wink
 
DarkXenonДата: Среда, 07.01.2009, 12:01 | Сообщение # 13
Влиятельный человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Статус: Offline
скачал с их сайта песню Альфа-Стрекозы feat. Тролль Гнет Ель - Чернокнижник
мне понравилось:)


Моя подпись.
 
СеленаДата: Среда, 07.01.2009, 13:33 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Мне эта группа нравится. Мелодии просто волшебны, а тексты... Ну, весёлые такие тексты, забавные, настроение поднимают wink
 
ЭкзорцистДата: Понедельник, 09.02.2009, 21:05 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
последний альбом - тяжелее получился. Мне нравится smile

Рок собирает под знамена силы добра. Рок - наша вера, наше дело, наша звезда. (с)
 
witcherДата: Вторник, 10.02.2009, 17:05 | Сообщение # 16
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
последний альбом имхо лучшее что у них есть, как ни странно - нигде не видел его рекламу, и про выход его тоже...ну и на первом альбоме есть пара песен клевых. второй вообще не о чем

Кто умножает познания, тот умножает скорбь...
Суета сует, и все суета... (Екклесиаст)
 
Форум » Фолк культура » Группы » Тролль Гнёт Ель (Пивной фолк)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright FOLK.PERM.RU © 2007
Сайт управляется системой uCoz