FOLK.PERM.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шаман, Илья, Chiver  
Форум » Фолк культура » Группы » Ямра (г. Ханты-Мансийск)
Ямра
ШаманДата: Вторник, 20.05.2008, 22:51 | Сообщение # 1
ЯРОС
Группа: Модераторы
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Группа «ЯМРА» образована в сентябре 2007 года. Стилистика коллектива: рок, этно, фолк. Участники многих фестивалей и клубных/сольных выступлений 2007-2008 гг.

«ЯМРА» – это этнический вариант исполнения народных и авторских произведений со смелыми экспериментальными попытками взглянуть на фольклор глазами современного человека.

Участники группы – представители разных народностей (русские, ханты, манси, украинцы, белорусы, коми-пермяки, чуваши), что вносит в коллектив колорит разных культур и существенно отражается в творчестве.

В группе наряду с современными музыкальными инструментами (электрогитара, бас-гитара, клавиши, барабаны) используются и самобытные этнические инструменты народов ханты и манси и других народов, такие как санквылтап, варган, каримба, бубен, «дождь», «ветер», флейта, колокольчики, флексатон, диджерида, различные перкуссии. В репертуаре - фольклорные и авторские произведения народа ханты, а также русские фольклорные песни, переложенные на современный лад (взаимодействие культур, основанное на их равенстве). Коллектив использует этническую инсталляцию сцены и этнические танцы (танец птицы, танец девушки и др.)

«ЯМРА» - коллектив, состоящий из профессиональных музыкантов г. Ханты-Мансийска (представители Российской Академии музыки им. Гнесиных, студенты муз.и хореогр. отделений педагогического колледжа, выпускники ЮГУ Института языка, истории и культуры народов Югры).

В своём творчестве коллектив использует современный подход к музыкальному сопровождению живого выступления, такие как сэмплирование, грув-бокс. Такой эксперимент иногда встречается в европейских странах (Финляндия, Англия, Германия).

Творчество группы способствует возрождению наследия национальной традиционной культуры, фольклора и мифологии малочисленных народностей Севера и русской национальной культуры.

 
ЯМРАДата: Пятница, 23.05.2008, 09:41 | Сообщение # 2
Новосёл
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
http://www.folk-yamra.by.ru
Официальный сайт группы.
 
Форум » Фолк культура » Группы » Ямра (г. Ханты-Мансийск)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright FOLK.PERM.RU © 2007
Сайт управляется системой uCoz